Вступил в законную силу 28.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак6 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием старшего помощника прокурора Нуртдинова А.А.,

адвоката Хрипуновой А.А., ордер №, удостоверение №,

подсудимого Семенова П.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова П.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 05.01.2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.05.2010 года с 13 часов 30 минут, Семенов П.Г. находился во дворе дома у своей соседки ФИО1, проживающей по <адрес>, где по ее просьбе помогал ей очищать бывшие в эксплуатации кирпичи от цементного раствора и складывать их в одну стопку. Около 14 часов 00 минут 31.05.2010 года ФИО1 закрыла на замок дверь дома и ушла по своим делам, сообщив Семенову П.Г., о том, что вернется поздно. Оставшись во дворе дома ФИО1 Семенов П.Г. продолжил свою работу. Около 18 часов 30 минут 31.05.2010 года у Семенова П.Г. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО1 из ее дома <адрес>. Зная о том, что ФИО1 вернется поздно, Семенов П.Г., воспользовавшись тем, что во дворе дома он находится один и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну спальной комнаты расположенного справа с торцевой стороны дома, кулаком правой руки разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся в окне сквозной проем незаконно проник в дом ФИО1, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, с целью личного обогащения Семенов П.Г. стал осматривать спальную комнату дома в поисках ценного имущества. На поверхности навесной полки в спальной комнате Семенов П.Г. взял, т.е. тайно похитил принадлежащую ФИО1 матерчатую сумочку светло – серого цвета, внутри которой находились тонометр фирмы «Амрон» для измерения давления стоимостью 2 500 рублей и денежные средства в размере 5 000 рублей. Далее Семенов П.Г. стал осматривать содержимое шифоньера, находящегося в спальной комнате, где обнаружил и взял, т.е. тайно похитил картонную коробку, внутри которой находились угловая шлифовальная машинка марки МШУ – 125 стоимостью 1 350 рублей, электрорубанок марки «БОШ - 200» стоимостью 1 100 рублей, набор гаечных ключей в чехле из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1 Незаконно изъяв похищенное имущество, Семенов П.Г. прогнувшись через образовавшийся сквозной проем в окне, выставил на землю похищенное имущество, затем перелез сам. Вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Семенова П.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Суд считает, что действия Семенова П.Г., выразившиеся в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Семенов П.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, с учетом соблюдения ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Семенов П.Г. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов П.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание Семеновым П.Г. вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Семенов П.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд считает, что отягчающим ответственность Семенова П.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18, в действиях Семенова П.Г. имеется особо опасный рецидив, по правилам п.п. «г», п. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание назначенного судом наказания Семенову П.Г. в исправительной колонии особого режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, суд считает необходимым меру наказания подсудимому Семенову П.Г. определить, связанную с реальным лишением свободы.

Суд считает необходимым разъяснить потерпевшей ФИО1 ее право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении ущерба причиненного преступлением без уплаты государственной пошлины.

Исключительных обстоятельств для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Семенова П.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х. (двух) лет 2-х. (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Семенову П.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать его в ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Семенову П.Г. исчислять с момента задержания, с 02.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Семенову П.Г. о его праве ходатайствовать о личном участии при рассмотрении его кассационной жалобы судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ..

Председательствующий судьяР.Г. Накиев