вступил в законную силу 30.09.2010



Дело №1-444/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г.Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Стерлитамака Самойлова М.А.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,

подсудимого Рудницкого М.Т.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудницкого М.Т., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 20 мая 2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19.05.2008 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудницкий М.Т. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28.01.2010 г. около 19 часов 00 минут Рудницкий М.Т., находясь в своей квартире <адрес>, используя различные ингредиенты, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин, тем самым незаконно изготовил данное наркотическое средство для личного употребления, которое стал незаконно хранить у себя в квартире. В тот же день около 20 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела БОП по ЮР с дислокацией в г. Стерлитамак ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача, при задержании Рудницкого М.Т. в ходе осмотра его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта 4 отдела ЭКЦ при МВД по РБ № от 05.02.2010 г., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия, согласно справки об исследовании № от 29.01.2010 г., 0,66 грамм.

10.03.2010 г., около 11 часов 00 минут, Рудницкий М.Т., находясь в своей квартире <адрес>, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – дезоморфин, после чего незаконно изготовленное наркотическое средство налил в три шприца. Данные шприцы Рудницкий М.Т. положил в левый внутренний карман своей куртки, которая висела на ручке двери спальни вышеуказанной квартиры с целью его последующего употребления, тем самым стал незаконно хранить его у себя в квартире. В тот же день 10.03.2010 г., около 13 часов 00 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела БОП по ЮР с дислокацией в г. Стерлитамак ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ по выявлению лиц, употребляющих наркотические средства без назначения врача во <данные изъяты> подъезде дома <адрес>, был задержан Рудницкий М.Т., в квартире которого, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты три шприца с жидкостью, которая, согласно заключению эксперта 4 отдела ЭКЦ при МВД по РБ № от 24.03.2010 г., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия, согласно справки об исследовании № от 10.03.2010 г., соответственно по 0,33 грамма, общей массой 0,99 грамм.

Рудницкий М.Т. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Рудницкий М.Т., являясь потребителем наркотических средств в период времени с декабря 2009 г. по 28.01.2010 г., умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где неоднократно создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Так, 27.01.2010 г. около 15 часов 30 минут Рудницкий М.Т., умышленно, с целью группового потребления наркотических средств, предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, с которыми сам же потреблял наркотическое средство без назначения врача. Затем, 28.01.2010 г., около 16 часов 00 минут Рудницкий М.Т.., умышленно, с целью группового потребления наркотических средств, предоставил свое жилище по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым ФИО3 и ФИО4, которые употребили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Тем самым Рудницкий М.Т. своими умышленными действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Рудницкий М.Т. сначала свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что признательные показания в ходе предварительного следствия давал под психологическим и физическим давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов, признает только факт хранения наркотического средства по эпизоду от 28 января 2010 года, по эпизоду от 10 марта 2010 года наркотики ему были подброшены, с предъявленным обвинением в содержании притона не согласен.

В судебном заседании подсудимый Рудницкий М.Т. показал, что 28 января 2010 года он с женой находился у себя в квартире, спали, когда утром в 11.00 часов пришли ФИО3 и ФИО4, позвали на кухню его и попросили сварить наркотическое средство, кое-что из ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика принесли с собой. ФИО4 ходил по квартире, потом жена ему сказала, что тот лазил у них на шкаф, положил (подкинул) шприц в коробку, которая находилась на шкафу на кухне. Позже он взял деньги и пошел в аптеку. На улице возле дома заметил машину 6-го отдела милиции. Уже в подъезде своего дома увидел сотрудников 6-го отдела милиции. Постучал в дверь своей квартиры, ФИО4 хотел открыть, но его останавливал ФИО3. Его жена некоторые ингредиенты для приготовления наркотического средства стала выбрасывать, потом ФИО4 все-таки дверь открыл, после чего его (Рудницкого) сразу увезли в 6-й отдел милиции. ФИО4 исчез, остальных стали бить. Потом его привезли домой, он увидел, что в квартире ФИО3 сидел на полу и плакал, лицо его было красное, его тоже били, жене также нанес удар сотрудник 6-го отдела милиции по имени <данные изъяты>. В квартире нашли пустые пузырьки, что он не отрицает, так как он сам кололся. При понятых нашли на шкафу шприц с наркотическим средством, который подкинул ФИО4. На следствии он давал иные показания, так как сотрудники милиции угрожали ему, что жена также будет задержана. По предъявленному обвинению в содержании притона он также не согласен. В его квартире употребляли наркотические средства только ФИО2 и ФИО1, которые являются близкими людьми его жены, остальные только приходили в его квартиру и забирали наркотические средства, дома у него не кололись, так как он запрещал, квартиру свою для употребления наркотиков не предоставлял. 10 марта 2010 года в домофон ему позвонил ФИО1, которому он открыл дверь, вслед за ним забежали сотрудники милиции, положили его на пол в квартире. На тот момент дома у него не было ничего для изготовления дезоморфина. 20 минут спустя зашли понятые, при них сотрудники милиции взяли его куртку, висевшую в спальне, откуда достали 3 шприца. Данные шприцы ему не принадлежали, ему подкинули их. Жена видела, что к куртке подходил сотрудник милиции. В ходе следствия дал другие показания, подписал протокол допроса, не читая его, так как на него было оказано физическое давление со стороны милиции, сотрудники милиции угрожали ему, что возбудят уголовное дело в отношении его жены.

В судебном заседании Рудницкий М.Т. не подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного расследования ( л.д. 137-144) в качестве подозреваемого, в которых показал, что проживает по адресу: <адрес> вместе с женой с декабря 2009 г. Они являются наркозависимыми лицами, и употребляют наркотические средства внутривенно, изготавливая для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин». Он предоставлял свою квартиру наркозависимым лицам, которые приносили компоненты ему для изготовления наркотика, часть наркотика в счет оплаты отдавали ему. Чаще всего для употребления наркотических средств приходили: ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО2, а также и другие лица. 27.01.2010 г. у него дома в квартире находились ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО2, они все вместе употребили дезоморфин внутривенно, после чего все разошлись по домам. 28.01.2010 г., около 16 часов 00 минут, знакомые ФИО4 и ФИО3 принесли с собой все необходимые компоненты для изготовления «крокодила», который он приготовил и залил в четыре шприца, которые положил на стол, расположенный в зале и отправился в аптеку, чтобы приобрести шприцы с иголками. Оставшуюся часть наркотика он залил в шприц 12 мл, который закинул на поверхность шкафа на кухне. По возвращении с аптеки был задержан сотрудниками милиции. В процессе осмотра квартиры при понятых, на поверхности шкафа, расположенном на кухне квартиры, милиционеры обнаружили и изъяли вышеуказанный шприц объемом 12 мл, внутри которого находился дезоморфин. Знакомые приходили к нему домой для употребления наркотических средств примерно с декабря 2009 года. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

По окончании судебного следствия, в дополнениях, подсудимый Рудницкий М.Т. пояснил, что с обвинением согласен полностью, свою вину в содеянном признает и раскаивается, подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Суд, выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон в порядке ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Рудницкого М.Т. в совершенных преступлениях помимо его признательными показаниями совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 показал на предварительном следствии, что 28.01.2010 г., около 20 часов 00 минут его пригласили выступить в качестве понятого при досмотре <адрес>. Сотрудники милиции спросили у Рудницкого, есть ли в его квартире запрещенные предметы, на что он ответил утвердительно, после чего в ходе осмотра на поверхности шкафа, расположенного на кухне квартиры, милиционеры обнаружили и изъяли шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. Также изъяли с кухни несколько пустых шприцов, несколько пузырьков с этикеткой «<данные изъяты>», много коробков спичек, по бокам которых слой вещества отсутствовал, несколько бутылок с этикеткой «<данные изъяты>», несколько бутылок с жидкостью, по запаху схожей с бензином. Он и другой понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия, на упакованных пакетах, объяснении. (Том № 1 л.д. 62-63 ).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9 данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель показал, что 28.01.2010 г., около 20 часов 00 минут сотрудник милиции пригласил его выступить в качестве понятого при досмотре <адрес>. При нем и втором понятом сотрудники милиции спросили у хозяина квартиры Рудницкого М., есть ли в его квартире запрещенные предметы, на что он ответил утвердительно, после чего в ходе осмотра на поверхности шкафа, расположенного на кухне квартиры, милиционеры обнаружили и изъяли шприц, внутри которого находилась жидкость коричневого цвета. Также изъяли с кухни несколько пустых шприцов, несколько пузырьков с этикеткой «<данные изъяты>», много коробков спичек, по бокам которых слой вещества отсутствовал, несколько бутылок с этикеткой «<данные изъяты>», несколько бутылок с жидкостью, по запаху схожей с бензином. Они, как понятые, расписались в протоколе осмотра места происшествия, на упакованных в пакеты шприцы, пузырьки, расписались в объяснениях. (Том № 1 л.д. 64-65 ).

Свидетель ФИО10, будучи допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования показал, что примерно 10.03.2010 г. около 13 часов 00 минут сотрудник милиции пригласил его и братишку ФИО11 выступить в качестве понятых при досмотре квартиры <адрес>. Сотрудник милиции спросили у хозяина квартиры Рудницкого М.Т., есть ли в квартире запрещенные предметы, на что он ответил, что нет. Сотрудники милиции с его разрешения стали производить осмотр квартиры, в ходе которого во внутреннем кармане спортивной куртки черного цвета, висевшей на ручке двери спальни, милиционер обнаружил и изъял три шприца объемом 12 мл. каждый, в которых находилась жидкость коричневого цвета. Также с кухни и спальни были изъяты бутылка с жидкостью с этикеткой «<данные изъяты>», бутылка с жидкостью с запахом бензина, пузырек «<данные изъяты>», спичечный коробок со стертыми боковинами. Все вещи сотрудники милиции упаковали в несколько мешков, на которые были прикреплены пояснительные записки, на каждом из которых он расписался. Также он расписался в протоколе осмотра места происшествия и своих объяснениях (Том № 1 л.д. 122-123 ).

Свидетель ФИО11 допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что примерно 10.03.2010 г. около 13 часов 00 минут сотрудник милиции пригласил его и брата ФИО10 выступить в качестве понятого при производстве осмотра <адрес>. В данной квартире находились сотрудники милиции, молодая девушка, которая представилась ФИО12 и парень, который представился Рудницким М.Т.. Из разговора он понял, что Рудницкий М.Т. является хозяином данной квартиры. На вопрос сотрудника милиции, есть ли в квартире запрещенные вещи и предметы, Рудницкий ответил, что не имеется. После чего в ходе осмотра во внутреннем кармане куртки черного цвета, висевшей на ручке двери спальни, милиционер обнаружил и изъял три шприца объемом 12 мл. каждый, в которых находилась жидкость коричневого цвета. С какого именно кармана изъяли данные шприца, т.е. с левого или правого, он уже не помнит. Были изъяты пузырек «<данные изъяты>», спичечный коробок со стертыми боковинами, бутылка с жидкостью с этикеткой «<данные изъяты>», бутылка с жидкостью с запахом бензина. Также он расписался в протоколе осмотра места происшествия (Том № 1 л.д. 113-114 ).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что в декабре 2009 г. он встретил своего знакомого ФИО5, который направлялся к своему знакомому, который занимается изготовлением наркотического средства «дезоморфин». Ради интереса он решил пойти вместе с ФИО5 и попробовать наркотики. В аптеке, расположенной на <адрес>, они приобрели препараты, необходимые для изготовления вышеуказанного наркотика, потом пришли в <адрес>, где хозяин квартиры по имени М.Т. на кухне из лекарств, принесенных ими, стал изготавливать наркотик. Потом он, ФИО5, М.Т. и его жена ФИО12 взяли себе по шприцу, и каждый сам себе ввел внутривенно указанный наркотик. Всего дома у М.Т. он был около трех раз. За то, что М.Т. изготавливал «крокодил» и предоставлял им свою квартиру для употребления наркотических средств, они отдавали ему часть данного наркотика. 27.01.2010 г., около 15 часов 30 минут он со своим знакомым ФИО7 приобрели лекарства для изготовления дезоморфина, пришли в квартиру М.Т., где с ФИО5, М.Т. и его женой ФИО12 употребили «крокодил». Когда возвращались домой, то были задержаны сотрудниками милиции, которые отвезли их в наркологический диспансер, где провели медицинское обследование (Том № 1 л.д. 43-44 ).

Свидетель ФИО5 показал в ходе предварительного следствия, что в декабре 2009 г. он позвонил своему знакомому ФИО1, которой употребляет наркотики и сказал, что хочет употребить «крокодил». В аптеке они приобрели <данные изъяты>, затем пришли в <адрес>. ФИО1 познакомил его с хозяином квартиры Мамаджановым (Рудницким) М.Т., которому они передали приобретенные для изготовления дезоморфина ингредиенты. Они и жена М.Т.– ФИО12, употребили внутривенно приготовленное Мамаджановым наркотическое средство - дезоморфин. После этого случая он еще несколько раз ходил домой к М.Т., чтобы употребить «крокодил». 27.01.2010 г. около 17 часов 00 минут он зашел к М.Т. домой, там были его знакомые - ФИО7 и ФИО6. После употребления дезоморфина они отправились домой и по пути были задержаны сотрудниками милиции, которые отвезли их в наркологический диспансер, где провели медицинское обследование. За изготовление дезоморфина Мамаджанову М. они отдавали ему часть изготовленного им наркотика. (Том № 1 л.д. 31-32 ).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что является потребителем наркотических средств с 1997 года. Примерно в декабре 2009 г. он встретил своего давнего знакомого Мамаджанова М.Т., который проживает по адресу: <адрес>, который пояснил, он сможет для него изготовить «крокодил» и сможет предоставить свою квартиру для употребления данного наркотика. М.Т. пояснил ему, что за это он должен будет отдать ему часть приготовленного наркотика. Он ходил домой к М.Т. почти каждый день для употребления «крокодила», покупал все ингредиенты, необходимые для приготовления «крокодила», после чего шел домой к М.Т.. После приготовления, часть вышеуказанного наркотика он отдавал М.Т.. Это была своеобразная плата за то, что М.Т. готовил ему «крокодил» и предоставлял свое жилище для употребления данного наркотика. Дома у М.Т. также были и другие люди, которым М.Т. также изготавливал «крокодил» и которые принимали у него дома данный наркотик. Примерно 28.01.2010 г., около 13 часов 00 минут, он и ФИО3 купили в аптеке все необходимые ингредиенты, и пошли домой к М.Т.. После того как М.Т. приготовил наркотик, который они употребили внутривенно, Рудницкий вышел из квартиры. Через некоторое время в дверь квартиры постучались сотрудники милиции. Он испугался, что милиционеры его арестуют, вырвался и убежал. (Том № 1 л.д. 57 ).

Свидетель ФИО7 показал на предварительном следствии, что 27 января 2010 года он встретил своего знакомого ФИО6, который предложил ему сходить к знакомому, который умеет готовить дезоморфин. ФИО6 приобрел необходимые для изготовления дезоморфина лекарства в аптеке. Также он пояснил, что Мамаджанов (Рудницкий) приготовит им наркотик и предоставит свою квартиру для употребления наркотика, за что надо будет часть наркотика отдать ему. После приготовления Мамаджановым из принесенных ими лекарственных средств наркотического средства, он, ФИО6, ФИО5, Мамаджанов и его жена ФИО12 вместе употребили дезоморфин. По пути домой их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в наркологию, где было проведено медицинское обследование на предмет употребления наркотических средств. (л.д. 60-61).

Свидетель ФИО13 будучи допрошенный в ходе предварительного расследования показал, что он работает о/у отдела БОП по ЮР с дислокацией в г. Стерлитамак ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ. У них имелась оперативная информация о том, что Рудницкий М.Т., в своей квартире <адрес>, занимается изготовлением наркотического средства – дезоморфин и занимается содержанием притона для потребления наркотических средств в своей квартире, что домой к Рудницкому М.Т. для потребления наркотических средств приходят ФИО2 со своим сожителем ФИО1, ФИО5, ФИО6, и другие лица. 27.01.2010 г., возле <адрес> были задержаны ФИО5, ФИО6 и ФИО7, по внешнему виду которых было понятно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Данные лица были освидетельствованы в наркологическом диспансере на наличие потребления наркотических средств, результат освидетельствования был положительный. Указанные лица пояснили, что наркотические средства они употребили у Рудницкого М.Т. в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, а также они пояснили, что в квартире у Рудницкого М.Т. находились ФИО2 и ФИО1 Затем они проехали по месту жительства ФИО2 и ФИО1, где предложили данным лицам проехать вместе с ними в наркологический диспансер на освидетельствование. ФИО2 и ФИО1 пояснили, что наркотические средства они употребили дома у Рудницкого М.Т. После чего, 28.01.2010 г., во <адрес>, был задержан Рудницкий М.Т. В квартире Рудницкого находились ФИО12, ФИО3 и ФИО4 В ходе осмотра квартиры, на шкафу, расположенном на стене кухни, был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 12 мл. с жидкостью внутри коричневого цвета. Также, в ходе осмотра были изъяты многочисленные упаковки от лекарственных средств, спичечные коробки, использованные шприцы однократного применения и другие вещи. В данной квартире стоял запах бензина и других химикатов. (Том № 1 л.д. 132-133 ).

Свидетель ФИО14 показал суду, что он, как эксперт отдела № 4 ЭКЦ МВД по РБ проводил экспертизу изъятого у Рудницкого М.Т. наркотического средства, а также производил экспертизу материалов, веществ и изделий. По результатам исследования им было дано заключение о том, что представленная на исследование жидкость содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Свидетель ФИО12 показала суду, что по адресу <адрес> она проживает вместе с мужем Рудницким М.Т., дочерью и матерью Рудницкого М.Т. Вместе с мужем она является потребителем наркотических средств. Дезоморфин она покупала. 28 января 2010 года к ним домой пришли ФИО4 и ФИО3, после чего появились сотрудники милиции, стали производить обыск, что именно происходило, она не видела, так как лежала с пневмонией. Она видела, как сотрудники милиции с понятыми прошли на кухню. Потом ей муж сказал, что нашли шприц с дозой. Она была свидетелем того, как милиционеры избивали ее мужа и ФИО3, чтобы те подписали нужные им показания. После избиения минут через 20 они пригласили понятых и в их присутствии нашли на кухне шприц с раствором коричневого цвета. Она подписала объяснение, написанное сотрудником милиции. Считает, что шприц с наркотиком им подкинули, так как муж никогда дозу бы не оставил дома, сразу бы употребил. Потом уже от ФИО2 им стало известно, что шприц подкинул им ФИО4, который сотрудничает с 6-м отделом милиции. 10 марта 2010 года они с мужем были дома, зашли сотрудники милиции, подкинули в куртку М.Т. шприцы, потом только позвали понятых, при них нашли шприцы, изъяли еще <данные изъяты>. Эти таблетки она хотела отнести на квартиру, где варят дезоморфин. Муж сам лично дезоморфин не изготавливал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по адресу <адрес> они с мужем стали проживать с декабря 2009 г. М.Т. стал изготавливать для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин», которое в обиходе называется как «крокодил», готовил «крокодил» на кухне квартиры. М.Т. стал предоставлять свою квартиру своим друзьям с целью потребления ими наркотических средств. К ним домой для употребления наркотических средств приходили: ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО2, а также и другие лица, приносили с собой все необходимые ингредиенты для приготовления «дезоморфина». После этого М.Т. изготавливал им «крокодил». За то, что М.Т. готовил наркотик и предоставлял свою квартиру для употребления данного наркотика, часть приготовленного наркотика его друзья отдавали ему, после чего она, М.Т. и друзья М.Т. употребляли данный наркотик внутривенно. Примерно 28.01.2010 г., к ним домой пришли друзья М.Т. – ФИО4 и ФИО3, они принесли компоненты для приготовления дезоморфина, передали М.Т., после чего М.Т. начал готовить «дезоморфин» на кухне, который они все вместе употребили. Через некоторое время М.Т. сказал, что ему срочно надо сходить в аптеку, после его ухода через некоторое время в дверь квартиры постучались, зашли сотрудники милиции с М.Т.. В ходе осмотра милиционеры изъяли с квартиры шприцы и другие компоненты, необходимые для изготовления «крокодила», а также с поверхности шкафа, расположенного на кухне квартиры, милиционеры изъяли шприц объемом 12 мл. с жидкостью коричневого цвета. Потом М.Т. сказал ей, что данный наркотик он приготовил для личного потребления и спрятал его на шкаф на кухне, после чего пошел в аптеку за иголкой, но не успел употребить данный наркотик, так как его задержали милиционеры.(Том № 1 л.д. 134-136 ).

После оглашения судом данных показаний свидетель ФИО12 не подтвердила их, пояснив, что во втором отделе милиции ее допрашивали, велели дать нужные им показания. На нее было оказано давление сотрудниками милиции, один из сотрудников ударил ее по лицу. Она боялась за себя и за ребенка, опасалась, что сотрудники милиции ей также как мужу подкинут наркотики.

Свидетель ФИО3 показал суду, что зимой 2009 года ему позвонил ФИО4, предложил приготовить и употребить наркотическое средство. При себе у ФИО4 были необходимые компоненты для приготовления наркотика. Они направились к Рудницкому М.Т., который сварил дезоморфин, они укололись, потом Рудницкий пошел в аптеку за шприцом, после чего появились сотрудники милиции и их задержали. В квартире были найдены шприцы с наркотическим средством, кому они принадлежали, он не знает. ФИО4 сумел убежать, когда появились сотрудники милиции. В квартире кроме Рудницкого также находилась его жена ФИО12, которая была все время в спальне, изредка выходила к ним на кухню.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, в ходе которого он показал, что в декабре 2009 года он встретил ФИО4, который сказал ему, что он знает человека, который сможет приготовить наркотическое средство «дезоморфин», которое в народе называют «крокодил». Он решил попробовать данный наркотик. Они купили все необходимые компоненты, и пошли к Мамаджанову М.Т.. М.Т. оказался тем самым знакомым <данные изъяты>, который умел делать «крокодил». Тот пошел на кухню готовить дезоморфин. За то, что М.Т. готовил им «крокодил» и предоставлял свою квартиру для употребления данного наркотика, они отдавали М.Т. часть наркотика. К М.Т. он ходил примерно один раз в неделю. Дома у М.Т. также были и другие посетители, которые также приносили М.Т. ингредиенты, после чего М.Т. готовил им «крокодил», а затем они употребляли данный «крокодил» дома у М.Т.. Примерно 28.01.2010 г., около 13 часов 00 минут они принесли ингредиенты М.Т., тот приготовил наркотическое средство, М.Т. залил данный наркотик в четыре шприца, т.е. ему, ФИО4, жене ФИО12 и себе, который они употребили. На кухне М.Т. взял шприц с жидкостью коричневого цвета и закинул его на шкаф, который висит на кухне. По цвету жидкости он предположил, что в данном шприце находится дезоморфин. После этого М.Т. сказал, что ему надо сбегать в аптеку, потом пришли сотрудники милиции и он был задержан (Том № 1 л.д. 58 ).

После оглашения судом ранее данных показаний свидетель ФИО3 пояснил суду, что с ФИО4 в аптеку он не ходил, не видел, что Рудницкий закидывал шприц на шкаф, в остальном показания свои подтверждает.

Свидетель ФИО1 показал суду, что с Рудницким М.Т. он знаком около 10 месяцев, познакомили их жены в связи с тем, то все они являются потребителями наркотиков. Наркотики изготавливали на квартире Рудницкого М.Т., ингредиенты покупал он в аптеке, потом вместе с женой шел к Рудницким, в квартире которых М.Т. Рудницкий готовил дезоморфин, потом все вместе внутривенно употребляли наркотическое средство. Это продолжалось на протяжении 5 месяцев, раза 3-4 в неделю. Кроме него на квартиру к Рудницкому приходили ФИО7, ФИО3, ФИО4 и еще другие лица. В январе-феврале 2010 года ФИО4 подкинул наверх шкафа в квартире Рудницкого две дозы, которые потом обнаружили сотрудники милиции. Был еще один случай, когда сотрудники милиции забрали его из дома и попросили, чтобы он позвонил в дверь Рудницкому М.Т., чтобы тот открыл дверь. После чего сотрудники милиции сразу подошли к куртке Рудницкого и нашли там шприц с дозой. Он согласился выполнить указание сотрудников милиции, потому что ему угрожали.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 показал, что он и его сожительница ФИО2 являются наркозависимыми лицами. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Рудницкий М.Т. готовит дезоморфин, она может прийти к нему и употребить данный наркотик. После чего они стали ходить к Рудницким с целью приготовления и употребления наркотических средств. Он в аптеке покупал необходимые ингредиенты, приносил Рудницкому, тот готовил дезоморфин. После того, как был готов «крокодил», М.Т. забирал часть данного наркотика себе, т.е. это была так называемая плата за изготовление наркотика и за то, что М.Т. предоставлял им свою квартиру для употребления наркотических средств. Все вместе они употребляли дезоморфин внутривенно. Кроме них в квартире М.Т. было много посетителей, среди которых были: ФИО5, ФИО6 и другие, которые приходили употребить внутривенно «крокодил», приготовленный М.Т.. 27.01.2010 г. они употребили в очередной раз наркотическое средство в квартире Рудницкого, потом сотрудники милиции отвезли его и сожительницу ФИО2 в наркологию, в ходе освидетельствования был выявлен факт употребления ими наркотических средств. Иногда в день М.Т. изготавливал по двадцать доз «крокодила» (Том № 1 л.д. 53-54 ).

После оглашения судом показаний данных в ходе предварительного следствия свидетель ФИО1 пояснил суду, что неверно указано, что Рудницкий изготавливал до двадцати доз в день, а также на следствии он не упоминал фамилию ФИО4, хотел избежать проблем.

Свидетель ФИО2 показала в судебном заседании, что с октября 2009 года стала общаться с Рудницким, с которым познакомилась через ФИО12. До знакомства с ними дезоморфин изготавливали либо сами, либо ФИО4 готовил. После знакомства с Рудницким стали ходить к нему на квартиру, где варили и употребляли дезоморфин, ходили практически каждый день. В квартире Рудницкого бывали ФИО5, ФИО3, ФИО4. 27 января 2010 года ее с ФИО1 сотрудники милиции возили в наркологию на освидетельствование. От ФИО4 месяца три назад ей стало известно, что шприцы в квартиру Рудницкому подкинул он лично. Полагает, что об этом его попросили сотрудники милиции.

Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 показала, что она и ее сожитель ФИО1 являются наркозависимыми лицами. Примерно в декабре 2009 г. она встретила мужа своей знакомой ФИО12, которого зовут М.Т.. М.Т. сказал, что можно прийти к нему домой по адресу: <адрес> и он приготовит дезоморфин, что ей нужно будет только компоненты, из которых изготавливается данный наркотик. Она с ФИО1 стали ходить к М.Т. домой с целью приготовления и употребления наркотических средств. Они закупали компоненты для приготовления дезоморфина, потом отдавали их Рудницкому, который на кухне своей квартиры готовил дезоморфин. После того, как был готов «крокодил», М.Т. забирал часть данного наркотика себе, т.е. это была так называемая плата за изготовление наркотика и за то, что М.Т. предоставлял им свою квартиру для употребления наркотических средств. Они употребляли приготовленный дезоморфин внутривенно. ФИО5, ФИО6 и другие приходили к М.Т. с той же целью, что и она, т.е. употребить внутривенно «крокодил», приготовленный М.Т.. 27.01.2010 г. в ходе освидетельствования был выявлен факт употребления ею и ФИО1 наркотических средств, который они употребили в тот день дома у Рудницкого М.Т. (Том № 1 л.д. 146-147 ).

Дополнительный свидетель защиты ФИО15 показала суду, что подсудимый Рудницкий М.Т. является мужем ее внучки ФИО12 Мать Рудницкого М.Т. из-за спорной квартиры пыталась лишить сына родительских прав, выписать его из квартиры. Внучка употребляет наркотические средства с 15 лет, в настоящее время тяжело больна. О событиях 28 января 2010 года ей известно со слов внучки, что в квартиру ворвались сотрудники 6-го отдела милиции, избили Рудницкого М.Т., он под давлением подписал документы. Сама внучка находилась в комнате и мало что видела. Об изъятии в тот день наркотиков ей ничего не известно. 10 марта 2010 года ей позвонили и сообщили, что в отношении внучки должен состояться суд, на нее был наложен административный штраф, так как в ее крови обнаружили наркотическое средство.

Материалы уголовного дела:

по эпизоду от 28.01.2010 года

протокол осмотра места происшествия, согласно которому следует, что была осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, 17 шприцов, 6 стеклянных пузырьков с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», две пластиковые бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой «Седой Урал», пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., две стеклянные бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», 100 спичечных коробков, два товарных чека, 12 пустых упаковок от лекарственного препарата «<данные изъяты>», 4 пустые упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>» (Том № 1 л.д. 6-12 );

протокол осмотра предметов, изъятых в квартире подсудимого 28.01.2010 года (Том № 1 л.д. 71-74,126-128 );

заключение эксперта № от 05.02.2010 г., согласно которому представленная на экспертизу жидкость объемом 10.0 мл., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.60 г. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данная масса является крупным размером. Согласно текста справки об исследовании № от 29.01.2010 г., на исследование была представлена жидкость, которая является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,66 г (Том № 1 л.д. 50-51 );

протокол медицинского освидетельствования от 29.01.2010 г. том, что у Рудницкого М.Т. установлен факт употребления наркотических веществ (Том № 1 л.д. 26 );

по эпизоду от 10.03.2010 года

протокол осмотра места происшествия, согласно которому следует, что была осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: три шприца с жидкостью, пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., два стеклянных пузырька с этикеткой «<данные изъяты>», спичечный коробок, упаковка от лекарственного препарата «<данные изъяты>», два тюбика с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», упаковка с таблетками «<данные изъяты>» (Том № 1 л.д. 87-90);

протокол осмотра вышеуказанных предметов (Том № 1 л.д. 124-125 ), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № 1 л.д. 126-128 );

заключение эксперта № от 24.03.2010 г. о том, что представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в трех шприцах однократного применения объемом 10.0 мл., 10.0 мл. и 10.0 мл., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.30 г., 0.30 г. и 0.30 г., общей массой 0.90 г., которая является крупным размером. Согласно текста справки об исследовании № от 10.03.2010 г., на исследование были представлены три шприца с жидкостью, которая является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка соответственно по 0,33 г., общей массой 0,99 г.(Том № 1 л.д. 120-121 );

по эпизоду предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ

протокол осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, 17 шприцов, 6 стеклянных пузырьков с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», две пластиковые бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой «Седой Урал», пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., две стеклянные бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», 100 спичечных коробков, два товарных чека, 12 пустых упаковок от лекарственного препарата «<данные изъяты>», 4 пустые упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>» (Том № 1 л.д. 6-12 );

протокол осмотра изъятых предметов (Том № 1 л.д. 71-74 ), которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том № 1 л.д. 126-128 );

заключение эксперта № от 05.02.2010 г., согласно которому следует, что представленная на экспертизу жидкость объемом 10.0 мл., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.60 г., данная масса является крупным размером. Согласно текста справки об исследовании № от 29.01.2010 г., на исследование была представлена жидкость, которая является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,66 г (Том № 1 л.д. 50-51 );

протоколы медицинского освидетельствования от 27.01.2010 г., согласно которым у свидетелей: ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7 установлен факт употребления наркотических веществ (Том № 1 л.д.21- 25 );

протокол медицинского освидетельствования от 29.01.2010 г. Рудницкого М.Т., у которого установлен факт употребления наркотических веществ (Том № 1 л.д. 26 ).

Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый Рудницкий М.Т. 28.01.2010 года и 10.03.2010 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ.

Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Некоторые свидетели по делу попытались изменить свои показания, данные в ходе предварительного следствия с целью облегчить положение подсудимого и помочь уйти ему от ответственности за содеянное, однако при этом свидетели ФИО2 и ФИО1 пояснили, что о том, что шприц с наркотиком Рудницкому подбросили сотрудники милиции, они якобы знают со слов свидетеля ФИО4, который такие показания не давал.

Подсудимый Рудницкий М.Т. используя ингредиенты, которые приносили ему его знакомые, незаконно изготавливал и хранил наркотическое средство, использовал часть его для личного употребления. Действия подсудимого Рудницкого М.Т. по эпизодам от 28 января 2010 года, по эпизоду от 10 марта 2010 года правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Судом с достоверностью установлено, что подсудимый, будучи наркозависимым лицом, с целью употребления наркотического средства лично изготавливал наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Рудницкий М.Т. в судебном заседании не отрицал, что 28 января 2010 года ФИО4 и ФИО3 принесли компоненты для изготовления дезоморфина к нему в квартиру. По эпизоду от 10 марта 2010 года доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей- понятых ФИО10, ФИО11, показавших, что при них в квартире Рудницкого были обнаружены и изъяты три шприца с веществом коричневого цвета. Данные свидетели были предупреждены об уголовной ответственности, они никаким образом не заинтересованы в исходе дела. Суд расценивает показания Рудницкого М.Т. о том, что наркотические средства ему в квартиру были подложены сотрудниками милиции, изначальный отказ от своих показаний данных в ходе предварительного расследования как попытку облегчить свое положение как подсудимого. Доводы Рудницкого М.Т. о том, что данные показания в ходе следствия он давал под давлением, необоснованны, т.к. он в ходе предварительного следствия с жалобами на незаконные действия, на применение в отношении него физического и психологического воздействия никуда не обращался, в медицинские учреждения по поводу причиненных ему побоев также не обращался и они нигде не были зафиксированы, при этом Рудницкий находился под подпиской о невыезде. Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 о том, что подсудимый в квартире не хранил и не изготавливал наркотические средства. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1,, подтвердивших в суде, что они неоднократно приходили в квартиру Рудницких, где с разрешения хозяина квартиры Рудницкого М.Т. употребляли внутривенно дезоморфин, который по их просьбе изготавливал Рудницкий М.Т. из компонентов, принесенных ими. В ходе осмотров в квартире Рудницкого М.Т. были обнаружены и, изъяты, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств лекарственные препараты, шприцы, содержащие наркотическое средство-смесь, в состав которой входи дезоморфин, пузырьки, подтверждающие факт незаконного хранения и изготовления в условиях квартиры, где проживает Рудницкий М.Т. наркотических средств. В квартире Рудницкого кроме них бывали ФИО4, ФИО3, ФИО7, которые также употребляли наркотические средства.

Факт содержания Рудницким М.Т. притона для потребления наркотических средств нашел свое подтверждение в судебном заседании, подтверждается как свидетельскими показаниями, так и показаниями самого Рудницкого М.Т., который пояснил, что к нему не один раз приходили ФИО2 и ФИО1, которым он разрешал употреблять в своей квартире наркотики.

При определении меры и вида наказания суд учитывает, что подсудимый Рудницкий М.Т. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

На учете у психиатра подсудимый Рудницкий М.Т. не состоит, у нарколога состоит на учете с 2000 года с диагнозом «<данные изъяты>» удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у Рудницкого малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ г.р., тяжелого заболевания-<данные изъяты>, что подтверждается справкой медчасти СИ-3 г. Стерлитамака и смерти жены, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти. Также суд считает возможным учесть наличие у Рудницкого матери-инвалида <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие у Рудницкого М.Т. тяжелого заболевания, его состояние здоровья, сложившихся семейных обстоятельств, смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Рудницкому М.Т. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельства, отягчающего обстоятельства, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Рудницкому М.Т. наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Суд при назначении наказания не считает возможным применить отсрочку отбывания наказания согласно ст. 82 УК РФ, приняв во внимание, что Рудницкий является потребителем наркотических средств, предоставлявшим свою квартиру таким же наркозависимым лицам, сам он нигде не работал, источника дохода не имел, ребенок большую часть времени находился с бабушкой его жены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Рудницкого М.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 28.01.2010 г.) – 11 месяцев

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 10.03.2010 г. ) – 11 месяцев

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 год 3 месяца

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рудницкому М.Т. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудницкому М.Т. не изменять, оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рудницкому М.Т. исчислять с 08 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: 17 шприцов, 6 стеклянных пузырьков с этикеткой «<данные изъяты>», пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», две пластиковые бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка «Седой Урал», пластиковая бутылка емкостью 1,5 л, две стеклянные бутылки «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», 100 спичечных коробков, два товарных чека, 12 пустых упаковок от лекарственного препарата «<данные изъяты>», 4 пустые упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», пластиковая бутылка емкостью 1,5 л., два стеклянных пузырька с этикеткой «<данные изъяты>», спичечный коробок, упаковка от лекарственного препарата «<данные изъяты>», два тюбика с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянный пузырек с этикеткой <данные изъяты> стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», упаковка с таблетками «<данные изъяты>»-хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, шприцы однократного применения в количестве четырех штук, содержащие наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, переданные на хранение в УВД г. Стерлитамак- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Шарафутдинова С.И.

Копия верна: федеральный судья: Шарафутдинова С.И.

секретарь: Гаврилова О.В.