Вступил в законную силу 28.12.2010



Дело №1-531/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.,

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Кононовой Н.Д.,

подсудимого Андреева В.А.,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Аургазинского районного суда РБ от 16 июля 2007 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания 16.07.2007 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2010 года около 15 часов 32 минут Андреев возле <адрес> встретился с ФИО1, где за полученные ранее от нее 450 рублей, осуществляющей на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотических средств, передал из рук в руки, тем самым незаконно сбыл ей пузырек с жидкостью, объемом 8,0 мл, которая согласно справки об исследовании № от 14.04.2010 г. содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 грамма, которая согласно заключению эксперта № от 28.04.2010 г. содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,21 г. ( в ходе экспертизы израсходовано 1 мл жидкости). ФИО1 взяла у Андреева пузырек с наркотическим средством, который в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) КМ при МВД по РБ.

Таким образом, Андреев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ КМ по линии НОН МВД по РБ из незаконного оборота был изъят сбытый Андреевым пузырек с находящейся в нем жидкостью объемом 8,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 г, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Андреева вышеуказанным обстоятельствам.

15 апреля 2010 года в 16 часов 30 минут Андреев во <адрес> незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство в пузырьке с жидкостью объемом 9,0 мл, которая согласно справки об исследовании № от 15.04.2010 г. содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,27 грамма ( в ходе исследования израсходовано 1,0 мл жидкости), которая согласно заключению эксперта № от 28.04.2010 г. содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,21 г. ( в ходе экспертизы израсходовано 1 мл жидкости). Пузырек с наркотическим средством, приобретенный у Андреева ФИО1 положила в карман своей куртки, который в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) КМ при МВД по РБ.

Дезоморфин и все смеси, содержащие дезоморфин, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Андреев совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ КМ по линии НОН МВД по РБ из незаконного оборота был изъят сбытый Андреевым пузырёк с находящейся в нем жидкостью объемом 9,0 мл, которая содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,27 грамм, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Андреева вышеуказанным обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.А. вину в предъявленном обвинении признал, согласившись с ранее данными им показаниями в ходе предварительного расследования. В судебном заседании показал, что 14 апреля 2010 года ему позвонил ФИО2 и попросил встретиться. На встречу ФИО2 пришел с девушкой ФИО1, сказал, что он «болеет», попросил изготовить дезоморфин. Вместе с ФИО2 он зашел в аптеку, где купил необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, сказал, что будет готово через два часа. Потом в квартире у ФИО3 изготовил дезоморфин, часть которого передал ФИО1 в пузырьке. 15 апреля 2010 года ФИО1 сама ему позвонила и сказала, что «болеет», звонила дважды, он отказывал на ее просьбу. После третьего звонка он согласился помочь ФИО1 При встрече ФИО1 передала ему 450 рублей, на которые он приобрел все необходимое, изготовил дезоморфин. В назначенное время 15 апреля 2010 года он пришел на место встречи, но ФИО1 не было, поэтому он оставил пузырек под столиком во дворе дома и ушел. ФИО1 попалась ему навстречу, вместе вернулись к месту, где он спрятал пузырек, который она забрала. После чего их сразу же задержали сотрудники милиции. Изначально Андреев не соглашался с предъявленным ему обвинением в сбыте, пояснив, что наркотик изготовил на средства ФИО1 по ее просьбе и для нее и для своего личного употребления.

Суд, выслушав подсудимого, явившихся свидетелей, огласив с согласия сторон в порядке ст. 87 УПК РФ, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Андреева В.А. в совершенном преступлении помимо его признательными показаниями совокупностью следующих доказательств.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Андреев В.А.показал, что 14 апреля 2010 года утром он встретился после звонка по телефону возле <адрес> с ФИО2 и ФИО1 В ходе разговора с ФИО1 он узнал, что она тоже употребляет наркотическое средство, она спросила помочь приобрести наркотическое средство – дезоморфин. На деньги, которые дала ФИО1, он купил лекарственные препараты и пошел домой к своему другу ФИО3, по адресу: <адрес>, чтобы у него приготовить дезоморфин. Изготовленный дезоморфин употребил сам путем введения инъекции, часть оставил ФИО1 Около 15 часов 30 минут 14 апреля 2010 года ФИО1 подошла к <адрес>, там на улице возле <адрес> он передал ей в руки пузырек из-под <данные изъяты> с дезоморфином. 15 апреля 2010 года утром около 09.00 часов по телефону ФИО1 попросила помочь приобрести ей наркотическое средство – дезоморфин. Он отказался ей помочь, потом она еще раз позвонила, после чего он согласился. На улице он встретил ФИО4 и пошел с ним к <адрес>, где его ждала ФИО1, она дала ему на ингредиенты 450 рублей, которые он приобрел в аптеке. У ФИО3 дома он приготовил дезоморфин. Часть дезоморфина употребил сам, часть набрал в шприц объемом 10 мл, и убрал в карман куртки, взял пузырек из-под муравьиного спирта, в который налил дезоморфин для ФИО1 и положил его в карман куртки. Под столиком во дворе по <адрес> он поставил на землю пузырек из-под <данные изъяты> с дезоморфином и пошел к <адрес> за ФИО1. Потом с ФИО1 вернулись во двор <адрес>, ФИО1 пошла к столику. В это время их задержали сотрудники милиции. (т.1 л.д. 172-173, т. 1 л.д. 177-178, т. л.д. 208-211).

Свидетель ФИО5 показала суду, что она участвовала понятой, при ней досмотрели девушку, ничего при ней не обнаружили, потом показали 450 рублей, которые выдали этой девушке, с них сделали ксерокопии. Подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 показала, что 14 апреля 2010 года днем около 12.00 часов сотрудник милиции попросил поучаствовать в качестве понятой при досмотре одной девушки. В отделении в <адрес>, сотрудники милиции объяснили ей и другой понятой, что женщина, которую будут досматривать участвует в «проверочной закупке наркотиков» в качестве покупателя, она представилась ФИО1. Сотрудник милиции – женщина ее досмотрела, при ней ничего запрещенного не было. Они как понятые расписались в акте досмотра. Потом после досмотра ФИО1 сотрудники милиции исследовали деньги в сумме 450 рублей, купюрами- четыре купюры по 100 рублей и одна купюра была в 50 рублей. С этих купюр номера и серии были переписаны в акт исследования денежных средств, так же с них была снята ксерокопия. Затем эти деньги – 450 рублей сотрудники милиции выдали ФИО1 для приобретения наркотика. Они как понятые расписались в акте исследования денежных средств. (т. 1 л.д.43)

Свидетель ФИО6 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 14 апреля 2010 года около 16.00 часов мужчина попросил ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре одной женщины. В отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, расположенном в здании <адрес> ей объяснили, что женщину, которую будут досматривать, участвовала в проверочной закупки наркотических средств в роли закупщика. Досматриваемая представилась ФИО1. ФИО1 сотрудником милиции - женщиной было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к обороту предметы и вещества, на что ФИО1 сказала, что в левом кармане ее куртки находится пузырек с наркотическим средством дезоморфин, который она желает добровольно выдать. После чего ФИО1 добровольно выдала женщине – сотруднику милиции стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью темно-коричневого цвета, пояснив, что в пузырьке находится наркотическое средство – дезоморфин, которое она приобрела у парня по имени В.А. по прозвищу «<данные изъяты>» возле <адрес> за 450 рублей, так же ФИО1 открыла свою сумку бежевого цвета, в которую была установлена видеокамера, объектив видеокамеры был сбоку сумки снаружи, сама видеокамера находилась внутри, ФИО1 достала при ней и втором понятом лазерный диск из данной видеокамеры и передала его сотруднику милиции. Изъятый у ФИО1 пузырек из-под «<данные изъяты>» с темно-коричневой жидкостью, лазерный диск, были упакованы, они-понятые и ФИО1 расписались на пояснительной записке к упаковке, акте досмотра. (т. 1 л.д.44-45).

Свидетель ФИО7 показал суду, что дату он не помнит, когда его сотрудники милиции попросили выступить в качестве понятого при досмотре девушки, которая выдала наркотическое средство, пояснила, что была произведена контрольная закупка. При ней была сумочка с видеокамерой. Был изъят пузырек, осмотрен и опечатан. У кого приобрела девушка наркотическое средство в пузырьке, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что, 14 апреля 2010 года около 16.00 часов его попросили поприсутствовать в качестве понятого при досмотре одной женщины, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Досматриваемая женщина на вопрос: есть ли при ней запрещенные предметы, ответила, что в левом кармане ее куртки находится стеклянный пузырек с наркотическим средством дезоморфин, который она купила за 450 рублей по <адрес> какого-то мужчины, пузырек был опечатан, они, как понятые, расписались. Женщина достала из видеокамеры диск и передала его сотруднику милиции- женщине, пояснив, что на диске находится видеозапись приобретения ею наркотического средства. Они- понятые, расписались на конверте и акте досмотра (т. 1 л.д.46-47).

Свидетель ФИО8 показал суду, что 14 апреля 2010 года в дневное время в аптеке сотрудники милиции изымали с кассового аппарата меченые деньги, его попросили поучаствовать понятым, пояснив, что в аптечном пункте наркоманы приобрели какие-то препараты, попросили его сверить деньги с ксерокопиями купюр, серии и номера купюр сверили с денежными купюрами на ксерокопии, имеющейся у сотрудников милиции при себе. Он и второй понятой – девушка расписались в протоколе осмотра места происшествия и на конверте, куда были упакованы изъятые денежные средства.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что 14 апреля 2010 года около 12.00 часов она приняла участие в качестве понятой при досмотре девушки. Сотрудники милиции объяснили, что женщина, которую будут досматривать, участвует в «проверочной закупке наркотиков» в качестве покупателя. Женщина досматриваемая представилась ФИО1. Сотрудник милиции – женщина ее досмотрела, при ней ничего запрещенного не было. Понятые и ФИО1 расписались в акте досмотра. Затем сотрудники милиции исследовали деньги в сумме 450 рублей, купюрами по 100 рублей и одна купюра была достоинством в 50 рублей. С этих денег серии и номера переписали в акт исследования денежных средств и с них была снята ксерокопия. После чего эти деньги – 450 рублей сотрудники милиции выдали ФИО1 для приобретения наркотика, выдали также бежевую женскую сумку, в которую была встроена видеокамера, глазок которой был снаружи сумки сбоку, также в сумке находился аппарат – видеорегистратор. Она и вторая женщина- понятая расписались в акте исследования денежных средств (т. 1 л.д.49-50).

Свидетель ФИО10 показала суду, что весной 2010 года она трижды выступала в качестве понятой при досмотре одной и той же девушки в отделении милиции по <адрес>. Ей как понятой объясняли права и обязанности понятого. Девушку осматривали, при ней посторонних предметов не было, потом ей были выданы деньги в сумме 450 рублей, Каждый раз вместе с ней участвовал второй понятой, это были разные женщины. Вместе с деньгами девушке выдавалась сумочка. В акте досмотра и акте исследования денежных средств от 15.04.2010 года стоят ее подписи.

Свидетель ФИО11 будучи допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что 15 апреля 2010 года сотрудник милиции попросил ее участвовать понятой при досмотре девушки. В отделении милиции на <адрес> ей и мужчине – второму понятому разъяснили права. Девушка, которую собирались досматривать представилась ФИО1. Сотрудник милиции- женщина пояснила, что ФИО1 участвовала в проверочной закупке наркотиков в роли покупателя, ее спросили, имеются ли при ней какие либо запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. ФИО1 пояснила, что в правом кармане ее куртке находится наркотическое средство – дезоморфин в пузырьке, которое она приобрела у парня по имени В.А. по кличке «<данные изъяты>» за 450 рублей возле <адрес>. Указанный пузырек и сумку бежевого цвета, в которой находилась мини видеокамера она передала сотруднику милиции. Сотрудник милиции упаковала пузырек с жидкостью в полиэтиленовый мешок и опечатала печатью, также был опечатан лазерный диск с записью приобретения ФИО1 наркотического средства. Она, второй понятой и ФИО1 расписались на конверте и акте досмотра ФИО1 (т. 1 л.д.141-143).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что 15 апреля 2010 года днем, она по просьбе сотрудника милиции участвовала понятой при досмотре женщины. Ей и второй женщине – понятой разъяснили права. Им объяснили, что девушка, которую будут досматривать, участвует в проверочной закупке наркотических средств в роли покупателя. Эта девушка представилась ФИО1. После досмотра она, вторая понятая и ФИО1 расписались в акте досмотра. После чего сотрудники милиции в их присутствии исследовали денежные средства в сумме 450 рублей: четыре купюры по 100 рублей и одна купюра в 50 рублей. Серии и номера с данных денежных купюр были переписаны в акт исследования денежных средств, с них была снята ксерокопия. Она и вторая понятая расписались на ксерокопии денежных купюр. Затем данные денежные средства выдали ФИО1, как объяснили, для приобретения на них наркотического средства - дезоморфин, затем ФИО1 выдали женскую сумку бежевого цвета, в которую была встроена видеокамера, так же в сумке находился аппарат, который со слов сотрудников милиции называется видеорегистратором. Они также расписались в акте осмотра денежных купюр (т. 1 л.д.144-145).

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что 15 апреля 2010 года присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно, помещения аптеки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В ходе осмотра аптеки сотрудник милиции изъял с кассового аппарата четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, предварительно сотрудники милиции сверили обнаруженные в кассовом аппарате денежные средства в сумме 400 рублей купюрами: 4 купюры достоинством по 100 рублей по сериям и номерам с денежными купюрами на имеющейся у них ксерокопии денежных купюр. По достоинству, сериям и номерам четыре купюры по 100 рублей совпали с денежными купюрами на ксерокопии. Затем с изъятых купюр серии и номера были переписаны в протокол осмотра места происшествия. Затем сотрудник милиции изъял два кассовых чека № и №, которые лежали рядом с кассовым аппаратом. По чеку было видно, что покупались <данные изъяты>. Затем изъятые денежные купюры в сумме 400 рублей и два кассовых чека № и № были упакованы в бумажные конверты. Он и девушка понятая расписались в протоколе осмотра места происшествия и на конвертах, куда были упакованы изъятые денежные средства и кассовые чеки (т. 1 л.д.146- 147).

Свидетель ФИО14 на предварительном следствии показал, что 15 апреля 2010 года ближе к вечеру его попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре квартиры <адрес>. Затем сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии соседки ФИО17 сделал осмотр указанной квартиры. Как им объяснили, в этой квартире на кухне готовили наркотическое средство – дезоморфин. На кухне был обнаружен одноразовый шприц объемом 20 мл с налетом коричневатого цвета внутри, полиэтиленовый пузырек от глазных капель и стеклянный пузырек с налетом внутри темного цвета. В раковине на кухне стояло мусорное ведро, при осмотре внутри сотрудники милиции обнаружили две пустые упаковки от лекарственного препарата «<данные изъяты>», рядом с мусорным ведром на раковине стояли две пластиковые бутылки, одна с чистящим средством «<данные изъяты>» с жидкостью розового цвета внутри, внутри второй бутылки объемом 0,5 мл была светлая жидкость, предположительно бензин. Все предметы сотрудник милиции производящий осмотр места происшествия изъял и упаковал в два полиэтиленовых пакета, и опечатал. Они как понятые расписались в документах (т. 1 л.д.148-149).

Свидетель ФИО15 показала суду, что дату не помнит, когда в аптеку, где она работает, пришли сотрудники милиции и изъяли в присутствии понятых деньги по 100 рублей купюрами, упаковали в конверт. Накануне двое парней покупали в аптеке <данные изъяты>.

Свидетель ФИО16 показал суду, что к ним в отдел от ФИО1 поступила информация о том, что парень по кличке «<данные изъяты>» изготавливает дезоморфин. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Приехали к ФИО2, который познакомил ФИО1 с Андреевым, при этом велось наружное наблюдение. ФИО1 с ФИО2 встретились с парнем по имени «<данные изъяты>», которому ФИО1 передала деньги. Потом велось наблюдение за этим парнем, впоследствии было установлено, что это Андреев В.А. Он зашел в аптеку, на помеченные деньги приобрел лекарства. Потом готовое наркотическое средство Андреев передал ФИО1 Им нужно было установить место изготовления Андреевым наркотика. Поэтому на другой день ФИО1 позвонила Андрееву В.А., при встрече передала ему деньги, на которые тот в аптеке также приобрел лекарственные средства. С аптеки были изъяты денежные купюры серии и номера которых совпали с номерами и сериями ксерокопий купюр, выданных ФИО1 при понятых. За Андреевым все это время велось скрытое наблюдение. Андреев с лекарствами направился в квартиру ФИО3, из которой по опросу соседей постоянно пахло как из химической лаборатории. Потом Андреев передал изготовленное наркотическое средство ФИО1.

По ходатайству подсудимого Андреева В.А. были оглашены показания свидетеля ФИО16 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале апреля 2010 года в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила оперативная информация о том, что некий гражданин по имени В.А., пользующийся абонентским номером: № активно занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка наркотических средств» в отношении парня по имени В.А., личность которого тогда не была установлена. Для этого 14 апреля 2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении парня по имени В.А., которое было утверждено руководством УВД по г. Стерлитамак, для участия в данном оперативно – розыскном мероприятии на добровольных началах была приглашена гражданка ФИО1, которая была знакома с парнем по имени ФИО2, знакомым которого является парень по имени В.А.. Через ФИО2 планировалось знакомство ФИО1 с парнем по имени В.А. для дальнейшего приобретения у него наркотического средства – дезоморфин в рамках ОРМ. 14 апреля 2010 года ФИО1 через ФИО2 договорилась о встрече с парнем по имени В.А. по прозвищу «<данные изъяты>», который продаст ей дезоморфин за 450 рублей. После чего ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного для хранения при ней обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, затем в присутствии этих же понятых были исследованы денежные средства в сумме 450 рублей купюрами: четыре по 100 рублей и одна в 50 рублей, на которые планировалось приобрести наркотическое средство у парня по имени В.А., с данных денежных купюр были сняты ксерокопии и затем деньги были выданы ФИО1, о чем был составлен акт исследования денежных средств, также ФИО1 была выдана сумка с вложенным в него видеорегистратором для производства видеозаписи незаконного сбыта наркотиков. При встрече В.А., взяв деньги у ФИО1 сообщил ей, что как только дезоморфин будет готов он сам позвонит, затем в аптеке «<данные изъяты>», он приобрел прекурсоры для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В указанной аптеке были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей купюрами 4 по 100 рублей, которыми расплатился парень по имени В.А. за приобретенные им препараты, необходимые для изготовления наркотического средства. Изъятые денежные купюры были сверены с купюрами на ксерокопии денежных средств выданных ФИО1, по достоинству сериям и номерам денежные средства, изъятые из аптеки совпали с купюрами на ксерокопии. Изъятые денежные средства в сумме 400 рублей были упакованы в бумажный конверт, оклеены и опечатаны печатью. Около 15 часов В.А. передал ФИО1 стеклянный пузырек с дезоморфином, который она в присутствии понятых добровольно выдала, который был упакован в полиэтиленовый мешок, оклеен и опечатан в присутствии понятых, затем направлен на исследование. Также ФИО1 добровольно выдала сумку с видеорегистротом и видеокамерой, информация – видеозапись с которых была переписана на лазерный диск формата СиДи-Эр, который в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, оклеен и опечатан. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» для дальнейшего задержания Андреева В.А. На добровольной основе была приглашена ФИО1, 15 апреля 2010 года она позвонила Андрееву на его номер №, попросила его продать наркотическое средств дезоморфин. Андреев согласился и назначил встречу возле <адрес> в 14.00 часов. После чего ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, затем были исследованы денежные средства в сумме 450 рублей, с них была снята ксерокопия и данные денежные средства были выданы ФИО1, а так же технические средства фиксации: видеорегистратор и малогабаритная видеокамера, которые были замаскированы в дамской сумке. Около 14.30 часов ФИО1 передала Андрееву деньги в сумме 450 рублей. Андреев взяв деньги пошел в аптеку, расположенную в <адрес>, где приобрел прекурсоры для изготовления наркотического средства - дезоморфин, из указанной аптеки были изъяты деньги в сумме 400 рублей купюрами 4 по 100 рублей, которые ранее были выданы ФИО1 и которые по достоинству, сериям и номерам совпадали с денежными купюрами на сделанной ранее ксерокопии, а также два кассовых чека № и №, по которым было видно, что приобретались препараты, необходимые для изготовления дезоморфина – <данные изъяты>. Около 16 часов 30 минут Андреев подошел к <адрес>, где его ждала ФИО1 и они вместе пошли во двор <адрес>, где Андреев показал ей на столик, стоящий во дворе и сказал ФИО1, чтобы она забрала из-под столика пузырек с дезоморфином. Андреев совместно с его товарищами – ФИО3, ФИО18 и ФИО4 был задержан во дворе <адрес>. После чего, Андреева доставили в отдел по борьбе с НОН, а у ФИО3 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> следователь с его разрешения провел осмотр в присутствии понятых. На кухне его квартиры были обнаружены следы изготовления наркотического средства дезоморфин и присутствовал едкий химический запах. ФИО3 пояснил, что наркотическое средство в его квартире изготавливал Андреев. ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала пузырек с дезоморфином с наклейкой «<данные изъяты>», который был упакован в полиэтиленовый мешок, опечатан и направлен на исследование. Также ФИО1 выдала сумку с установленными на ней видеорегистратором и малогабаритной видеокамерой (т. 1 л.д.152-154).

Свидетель ФИО3 будучи допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 14 апреля 2010 года днем, возле <адрес> встретил Андреева В.А., В.А. стоял с каким-то парнем и девушкой. Видел, что Андреев В.А. пошел в аптеку, расположенную в помещении <адрес>, потом он попросил разрешения изготовить у него дома наркотическое средство – дезоморфин, часть наркотического средства они употребили путем введения инъекций, с помощью шприцов, которые принес В.А., затем оставшуюся в пиале часть дезоморфина В.А. перелил в пузырек из-под муравьиного спирта и ушел куда-то из квартиры. На следующий день – 15 апреля 2010 года в обеденное время Андреев снова попросил разрешения изготовить у него дома дезоморфин, Андреев В.А. принес с собой все необходимое для изготовления дезоморфина, все ингредиенты, прошел на кухню и стал готовить дезоморфин. Он и его знакомый <данные изъяты> в это время находились в зале и в процесс изготовления не вмешивались, затем они все вместе употребили часть наркотического средства, которое изготовил Андреев внутривенно, набрав его в шприцы из пиалы, затем оставшуюся часть дезоморфина Андреев перелил в пузырек от <данные изъяты>. Через некоторое время он увидел Андреева, который шел с ранее ему незнакомой девушкой, он проводил ее до столика, стоящего во дворе, под которым он оставлял пузырек с дезоморфином, затем Андреев подошел к ним, после чего их задержали сотрудники милиции. После задержания сотрудники милиции попросили его пройти домой, где он разрешил им осмотреть его квартиру, с кухни сотрудники милиции при понятых изъяли ингредиенты, которые использовал Андреев при изготовлении дезоморфина и посуду (т. 1 л.д.159-160).

После оглашения судом показаний свидетеля ФИО3 подсудимый Андреев В.А. подтвердил их.

Свидетель ФИО18 показал суду, что с подсудимым знаком с детства, отношения с которым поддерживает хорошие. Андреев В.А. попросил его достать <данные изъяты>. Рядом с Андреевым находилась девушка в красной куртке. Вечером того же дня в подъезде дома по <адрес> он встретился с Андреевым В.А., которому передал <данные изъяты>, а тот передал ему шприц с содержимым, которое он вылил, когда их задержали сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО18 данные в ходе предварительного расследования, согласно которых, 15 апреля 2010 года Андреев В.А. попросил его достать с завода <данные изъяты>. Для каких целей нужна была кислота В.А. он не знал. На улице Андреев В.А. поговорил с девушкой, потом зашел в аптеку. В тот же день В.А. передал ему шприц объемом 10 мл. с коричневой жидкостью – дезоморфином. На улице когда Андреев шел откуда-то, он видел, что за ним идет девушка в красной куртке. После чего всех задержали сотрудники милиции. Он напугался и слил шприц в землю. После чего их доставили в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, где взяли объяснение (т. 1 л.д.161-162).

После оглашения показаний свидетель ФИО18 подтвердил их в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 показал суду, что дату не помнит, когда к нему обратилась ФИО1 и попросила изготовить дезоморфин. Он в свою очередь обратился к Андрееву В.А., с которым они встретились. Передачу денег от ФИО1 Андрееву он не видел, о чем они договаривались, он не знает, он их только познакомил.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показала, что 14 апреля 2010 года утром сотрудники по борьбе с НОН попросили ее поучаствовать в проверочной закупки наркотиков в отношении парня по имени В.А. по кличке «<данные изъяты>» в роли покупателя. Она написала заявление на добровольное участие в проверочной закупке. Затем позвонила своему знакомому ФИО2 и попросила его помочь приобрести якобы для нее наркотическое средство – дезоморфин. Затем в отделе по борьбе с НОН сотрудники отдела ее досмотрели в присутствии понятых, исследовали деньги и выдали 450 рублей для приобретения дезоморфина. Она встретилась с ФИО2, потом подошел Андреев В.А., которому она передала деньги в сумме 450 рублей, около <адрес> Андреев В.А. передал ей стеклянный пузырек из-под «<данные изъяты>» с дезоморфином. Она вместе с сотрудниками НОН поехала к ним в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдала пузырек с дезоморфином, который приобрела у парня по имени В.А., как потом выяснилось по фамилии Андреев (т. 1 л.д.165-166).

После оглашения судом показаний свидетеля ФИО1 подсудимый Андреев В.А. подтвердил их.

Материалы уголовного дела:

-постановление о проведении проверочной закупки от 14.04.2010 года, согласно которому начальник отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО16, рассмотрев полученную оперативную информацию о незаконном сбыте наркотических средств, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств постановил 14 апреля 2010 года провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств ((т. 1 л.д.8);

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 14.04.2010 г.,в ходе которого начальником отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО16 описываются результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Андреева В.А. 14.04.2010 года ((т. 1 л.д.10-11);

-акт досмотра ФИО1 от 14.04.2010 года в присутствии понятых, привлеченная к участию

в ОРМ на добровольной основе, ничего запрещенного для хранения, в том числе наркотических средств при ней обнаружено не было (т. 1 л.д.14-15);

-акт исследования денежных средств от 14.04.2010 года, к которому прилагается ксерокопия денежных средств, в ходе которого сотрудниками отдела № 5 ОРЧ были исследованы видеорегистратор и малогабаритная видеокамера, а также денежные средства в сумме 450 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей с сериями и номерами: №; №; №, № и одна купюра достоинством в 50 рублей серии №, с которых была снята ксерокопия. Видеорегистратор, малогабаритная видеокамера были выданы ФИО1 для видеозаписи сбыта наркотических средств; денежные средства в сумме 450 рублей были выданы ФИО1 для приобретения ею наркотического средства у Андреева В.А. (т. 1 л.д.16-19);

-акт досмотра ФИО1 от 14.04.2010 г., в ходе которого ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам отдела № 5 ОРЧ стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, согласно справки об исследовании № от 15.04.2010 года и заключению эксперта № от 28.04.2010 года объемом 8,0 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 грамма, который она приобрела у Андреева В.А. за 450 рублей, данный пузырек был упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан, так же ФИО1 добровольно выдала сумку с видеорегистратором и малогабаритной видеокамерой, видеозапись с видеорегистратора была переписана с помощью компьютера на магнитный носитель - лазерный диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. (т. 1 л.д.20-21);

-справка об исследовании № от 14.04.2010 года о том, что добровольно выданная ФИО1 жидкость объемом 8,0 мл, на момент проведения исследования, содержащаяся в стеклянном пузырьке с этикеткой «<данные изъяты>», содержит в своем составе смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 г. (т. 1 л.д.24);

-заключение эксперта № от 28.04.2010 года, в ходе которого был сделан вывод, что представленная на исследование жидкость объемом 7,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,21 г. (т. 1 л.д.40-41);

-протокол осмотра места происшествия от 14.04.2010 года, к нему прилагается фототаблица, в ходе которого с участием фармацевта ФИО15 было осмотрено помещение аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где Андреев В.А. 14.04.2010 года приобрел лекарственные препараты - прекурсоры, используемые для изготовления наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин. В ходе осмотра места происшествия с кассового аппарата аптеки были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей: четыре купюры по 100 рублей, с сериями и номерами: №; №; №, №, которые ранее были выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у Андреева В.А. и которыми расплатился Андреев за препараты используемые для изготовления наркотического средства (т. 1 л.д.25-28);

-протокол осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, к нему прилагается фототаблица, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>, в которой Андреев В.А. изготавливал наркотическое средство 14.04.2010 года. В ходе осмотра квартиры на кухне были обнаружены пластиковая упаковка от препарата «<данные изъяты>», шприц с налетом коричневого цвета, пузырек из-под препарата «<данные изъяты>», две пустые упаковки от препарата «<данные изъяты>», пластиковые бутылки со средством «<данные изъяты>», использованные при изготовлении дезоморфина (т. 1 л.д.79-81);

-постановление о проведении проверочной закупки от 15.04.2010 года, согласно которому начальник отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО16, рассмотрев полученную оперативную информацию о незаконном сбыте наркотических средств, в целях выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств постановил 15 апреля 2010 года провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Андреева В.А. (т. 1 л.д.60);

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.04.2010 г., в ходе которого начальником отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО16 описываются результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Андреева В.А. 15.04.2010 года. (т. 1 л.д.98-99);

-акт досмотра ФИО1 от 15.04.2010 года в ходе которого в присутствии понятых была досмотрена закупщик – ФИО1, привлеченная к участию в ОРМ на добровольной основе, ничего запрещенного для хранения в том числе наркотических средств при ней обнаружено не было (т. 1 л.д.64-65);

-акт исследования предметов и денежных средств от 15.04.2010 года, к нему прилагается ксерокопия денежных средств, в ходе которого сотрудниками отдела № 5 были исследованы видеорегистратор и малогабаритная видеокамера, а также денежные средства в сумме 450 рублей: четыре купюры по 100 рублей с сериями и номерами: №, №;№; № и одна купюра достоинством в 50 рублей серии №, с которых была снята ксерокопия. Видеорегистратор, малогабаритная видеокамера были выданы ФИО1 для видеозаписи сбыта наркотических средств; денежные средства в сумме 450 рублей были выданы ФИО1 для приобретения ею наркотического средства у Андреева В.А. (т. 1 л.д.66-69);

-акт досмотра ФИО1 от 15.04.2010 г., в ходе которого ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам отдела № 5 стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, согласно справки об исследовании № от 15.04.2010 года и заключению эксперта № от 28.04.2010 года объемом 9,0 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,27 грамма, который она приобрела у Андреева В.А. за 450 рублей, данный пузырек был упакован в полиэтиленовый мешок и опечатан, так же ФИО1 добровольно выдала сумку с видеорегистратором и мини видеокамерой, видеозапись с которого была переписана на диск - который был упакован в бумажный конверт и опечатан. (т. 1 л.д.70-71);

-справка об исследовании № от 15.04.2010 года о том, что добровольно выданная ФИО1 жидкость объемом 9,0 мл, на момент проведения исследования, содержащаяся в стеклянном пузырьке с этикеткой «<данные изъяты>», содержит в своем составе смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,27 г. (т. 1 л.д.74);

-заключение эксперта № от 28.04.2010 года о том, что представленная на исследование жидкость объемом 8,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 г. (т. 1 л.д.107-108);

-протокол осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, к нему прилагается фототаблица, в ходе которого с участием фармацевта ФИО15 было осмотрено помещение аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, где Андреев В.А. 15.04.2010 года приобрел лекарственные препараты - прекурсоры, используемые для изготовления наркотического средства - смесь, в состав которой входит дезоморфин. В ходе осмотра аптеки с кассового аппарата аптеки были изъяты денежные средства в сумме 400 рублей: четыре купюры по 100 рублей, с сериями и номерами: №, №;№; №, которые ранее были выданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у Андреева В.А. и которыми Андреев расплатился за препараты, используемые для изготовления наркотического средства, что видно из показаний фармацевта ФИО15 (т. 1 л.д.150-151, допрошенной в качестве свидетеля, и из показаний подозреваемого и обвиняемого Андреева В.А. (т. 1 л.д.172-174;177-178;208-211), и два кассовых чека № и №, по которым видно, что Андреев приобрел 15.04.2010 года в данной аптеке лекарственные препараты: <данные изъяты>;

-протокол осмотра места происшествия от 15.04.2010 года с фототаблицей, из которых видно, что во дворе <адрес> Андреев В.А. 15.04.2010 года сбыл наркотическое средство ФИО1, которая забрала его из-под столика (т. 1 л.д.82-85).

Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает, что подсудимый 14 апреля 2010 года, 15 апреля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Факт совершения Андреевым В.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный им до конца по независящим от него обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами: признательными показаниями самого подсудимого Андреева В.А., показаниями свидетеля ФИО1, которая в ходе предварительного следствия показала, что встречалась с Андреевым В.А., передавала ему деньги на приобретение и изготовление дезоморфина, который Андреев В.А. впоследствии ей сбывал, показаниями свидетеля ФИО16 - начальника отдела № 2 ОРЧ НОН КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, который в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наблюдал момент передачи ФИО1 Андрееву В.А. меченых денег, момент передачи Андреевым В.А.- ФИО1 стеклянного пузырька с дезоморфином. Изъятые с кассового аппарата аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> денежные купюры по номерам и сериям совпали с ксерокопиями денежных средств выданных ФИО1, показаниями свидетелей- понятых. Действия подсудимого по независящим от него обстоятельствам не были доведены до конца. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Андреева В.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, который решил на средства переданные ему ФИО1 изготовить наркотическое средство дезоморфин, часть которого сбыть ФИО1, а часть употребить лично.

Государственный обвинитель в судебном заседании обоснованно предложил квалифицировать действия подсудимого Андреева В.А. по указанным эпизодам предъявленного обвинения как единое продолжаемое преступление, поскольку преступления от 14 апреля 2010 года и 15 апреля 2010 года Андреевым В.А. совершены в короткий промежуток времени, с единым умыслом, при одинаковых обстоятельствах, с одинаковыми последствиями, квалифицированы по одной части статьи 228.1 УК РФ.

Вышеперечисленные доказательства получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, проверены судом, являются достоверными, непротиворечивыми и допустимыми, подтверждают и дополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности являются достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При определении меры и вида наказания суд учитывает, что подсудимый Андреев В.А. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, в ходе предварительного следствия дал признательные показания, которые также подтвердил и в ходе судебного заседания.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Андреева В.А. на иждивении двоих несовершеннолетних детей и тяжелого заболевания, подтвержденного справкой СИ-3 г. Стерлитамака.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На учете у нарколога Андреев В.А. не состоит, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания следует учесть, что подсудимым совершено неоконченное преступление (ч.3 ст. 66 УК РФ).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Андрееву В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего обстоятельства, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Андрееву В.А. наказания в виде реального лишения свободы без штрафа, но минимального, предусмотренного санкцией ч.1ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Андреева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву В.А. не изменять, оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Андрееву В.А. исчислять с 16 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: документы проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» от 14.04.2010 года и от 15.04.2010 г. хранящиеся в уголовном деле- оставить при деле, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, содержащееся в двух стеклянных пузырьках, упакованных в полиэтиленовые мешки хранятся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, прекурсоры, изъятые в ходе осмотра места происшествия: <данные изъяты>, упакованные в полиэтиленовые пакеты; денежные средства в сумме 800 рублей, изъятые из аптеки «<данные изъяты>» по <адрес> 14.04.2010 года и 15.04.2010 года, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Стерлитамак- вернуть по принадлежности; два лазерных диска с видеозаписями от 14.04.2010 года и 15.04.2010 года, упакованные в бумажные конверты, кассовые чеки №, №, изъятые из аптеки «<данные изъяты>» по <адрес> 15.04.2010 года, упакованные в бумажный конверт-оставить при деле; сотовый телефон «Нокиа 3500», имей: № с сим-картой Би-Лайн аб. номер №, упакованный в бумажный конверт хранящийся при уголовном деле – вернуть по принадлежности супруге Андреева В.А.- ФИО19; видеорегистратор и малогабаритная видеокамера хранящиеся у начальника отдела № 5 ОРЧ КМ по лини УР (НОН) МВВ по РБ ФИО16- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись Шарафутдинова С.И.

Копия верна: федеральный судья: Шарафутдинова С.И.

Секретарь: Гаврилова О.В.