Дело № 1-66/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 февраля 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.,
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Богдановой Ф.Г.,
подсудимого Гаркуша А.С.,
представителя потерпевшего Кузьменко М.Д.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаркуша А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаркуша А.С. своими умышленными действиями совершил покушение на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т.е. покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.
10 октября 2010 года около 03 часов 05 минут Гаркуша А.С. и его знакомый ФИО1 находились на лестничной площадке <адрес>Через решетку в данном предмашинном помещении Гаркуша увидел два рулона двенадцатижильного плоского лифтового кабеля. Осознавая, что за его противоправными действиями наблюдает его друг ФИО1, действуя в его присутствии, просунув через металлическую решетку предмашинного помещения руку, тем самым незаконно проникнув в помещение, открыто похитил, принадлежащие ООО <данные изъяты> два рулона двенадцатижильного плоского лифтового кабеля по 47 метров в каждом рулоне, стоимостью 105 рублей 02 коп. одного метра, стоимостью 4935 рублей 94 коп. один рулон, общей стоимостью 9871 рубль 88 коп., которые стояли прислоненные к стене предмашинного помещения. С похищенным Гаркуша А.С. с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9871 рубль 88 коп., однако распорядиться похищенным не успел, т.к. после выхода из подъезда был замечен и остановлен сотрудниками милиции на патрульной машине, которые задержали Гаркуша и похищенные рулоны изъяли, в связи с чем Гаркуша не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом Гаркуша А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. « в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гаркуша А.С. и его адвокат Богданова Ф.Г. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Гаркуша А.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Гаркуша А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав представителя потерпевшего, государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Гаркуша А.С. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Гаркуша А.С. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Гаркуша А.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает вдвоем с бабушкой ДД.ММ.ГГГГ г.р.- инвалидом <данные изъяты>, которая по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе.
Гаркуша совершил неоконченное преступление, что необходимо учесть при назначении наказания (ч.3 ст. 66 УК РФ).
С учетом всех указанных обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать, т.к. причиненный ущерб возмещен полностью,. суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаркуша А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Гаркуша А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, регулярно являться на регистрацию в дни установленные инспекцией, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Гаркуша А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: плоский лифтовой кабель длиной 94 метра в двух рулонах, переданные на ответственное хранение Кузьменко М.Д.- оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>, документы- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьШарафутдинова С.И.
.
.