приговор обвинительный



№ г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием заместителя прокурора г. Стерлитамак Леденёвой Т.А.,

подсудимого Фаизова Т.Ф.,

адвоката Минибаевой А.Ф. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фаизова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, временно не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес> не имеющего регистрации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 4 января 2010 года Фаизов Т.Ф., находясь в своей <адрес>, в медицинской аптечке нашел не менее 1 ампулы с надписью на бумажной этикетке «РЕЛАНИУМ Диазепам…», внутри которого содержалось сильнодействующее вещество диазепам (реланиум), общим весом 2,136 граммов. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. Фаизов Т.Ф., находясь на втором этаже в подъезде № <адрес>, продал за 100 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО3, выступающему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1 ампулу с надписью «РЕЛАНИУМ Диазепам…», внутри которой содержалось вещество, которое, согласно справке об исследовании, являются сильнодействующим веществом диазепам, (реланиум), массой 2,136 грамм. Действия Фаизова Т.Ф. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, в период времени до 4 января 2010 года, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в медицинской аптечке нашел не менее 1 ампулы с надписью на бумажной этикетке «РЕЛИУМ…», внутри которого содержалось сильнодействующее вещество диазепам (релиум), общим весом 2,136 граммов. Данное сильнодействующее вещество, Фаизов Т.Ф. незаконно приобрел и стал хранить при себе с целью сбыта. 4 января 2010 года около 15 час. 41 мин. на втором этаже в подъезде № <адрес>, в ходе личного досмотра Фаизова Т.Ф. в правом наружном кармане его куртки сотрудниками отдела по <адрес> УФСНК РФ по РБ была обнаружена и изъята 1 ампула с надписью «РЕЛИУМ Диазепам 10мг/2мл….», внутри которой содержалось вещество, которое согласно справке об исследовании, является сильнодействующим веществом диазепамом (релиумом), массой 2,136 грамм.

«Диазепам» внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерацией» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков).

Фаизов Т.Ф. своими действиями нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых наркотических и сильнодействующих лекарственных средств».

Подсудимый Фаизов Т.Ф. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом, изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Фаизова Т.Ф. один раз по ч.3 ст.30 – ст. 234 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие сильнодействующих веществ из незаконного оборота.

В судебном заседании Фаизов Т.Ф. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения прокурором понятно, согласился с ним. Вина Фаизова Т.Ф. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Фаизова Т.Ф. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику (л.д.100), справку республиканской психиатрической больницы №, что Фаизов Т.Ф.,<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым Фаизову Т.Ф., назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справку, что на учете у нарколога Фаизов Т.Ф. не состоит (л.д.102), заключение судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № согласно которого Фаизов Т.Ф. обнаруживает признаки органического расстройства личности. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается» (л.д.146-149), суд пришел к выводу о возможности исправления Фаизова Т.Ф. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаизова Тимура Фаридовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фаизова Т.Ф. встать на учет и ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Фаизову Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В случае изменения меры пресечения зачесть Фаизову Т.Ф. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения в УФСНК РФ по РБ - уничтожить (л.д.79-80).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова