Дело 1-112/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стерлитамак Сайфуллина И.Ф.
подсудимой Курмановой М.Ф.
защитника Хрипуновой А.А.
представившей удостоверение №, ордер № от 08 февраля 2011 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курмановой М.Ф., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
15 декабря 2010 года, около 02.00 часов, Курманова М.Ф. находилась у себя дома <адрес> и зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории Российской Федерации, и имея при себе все исходные препараты незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. После чего Курманова М.Ф. налила полученное наркотическое средство в полимерный пузырек с надписью <данные изъяты>, который стала незаконно хранить. Затем, 15 декабря 2010 года, около 15.30 часов, Курманова М.Ф., взяв с собой вышеуказанный полимерный пузырек с наркотическим веществом и положив его в свою сумку, вышла из дома.
В тот же день, 15 декабря 2010 года, около 16.30 часов, возле <адрес>, Курманова М.Ф. была задержана сотрудниками милиции. В ходе досмотра проведенного сотрудниками милиции у Курмановой М.Ф. из сумки был изъят данный полимерный пузырек с надписью <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 30.12.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка смеси 2,42 грамма, что является крупным размером.
Действия Курмановой М.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Курманова М.Ф. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Курмановой М.Ф.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Курмановой М.Ф.правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Курманова М.Ф. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Курмановой М.Ф. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и материального положения подсудимой, суд считает нецелесообразным применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курманову М.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Курманову М.Ф. систематически, два раза в месяц, являться регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Курмановой М.Ф., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 9,0 мл., массой сухого остатка 1,98 грамм, находящуюся в полимерном пузырьке, упакованную в бумажный пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак. Шприц однократного применения, градуированный на 2,5 мл., с налетом бурого цвета, с иглой, и шприц однократного применения, градуированный на 3 мл., пустой без иглы, упакованные в бумажный пакет, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов
Копия верна:
Председатель суда:Ф.Г. Рамазанов
Секретарь:Г.А.Хабибуллина