Дело 1-101/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 февраля 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Стерлитамак Леденевой Т.А.
подсудимого Маняпова И.Р.
защитника Чепурного О.С.
представившего удостоверение №, ордер № от 02 февраля 2011 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маняпова И.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Маняпов И.Р. зная, из каких ингредиентов готовится наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства - «крокодил», решил изготовить его для личного употребления. Так, осуществляя задуманное, 02 ноября 2010 года, около 10.00 часов, находясь дома в квартире <адрес>, используя заранее приобретенные компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «крокодил», является наркотическим средством, приготовил на кухне квартиры указанное наркотическое средство, в виде жидкости не менее 0,84 грамма, поместив ее в пузырек из полимерного материала, который положил в правый карман брюк-джинс, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, которое стал незаконно хранить дома в квартире <адрес>
В этот же день, 02 ноября 2010 года, Маняпов И.Р., имея при себе в кармане брюк-джинс незаконно изготовленное наркотическое средство, пошел прогуляться по г. Стерлитамак. При следовании по лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, около 21.40 часов Маняпов И.Р. был задержан сотрудниками милиции. При досмотре Маняпов И.Р. сотрудники милиции обнаружили и изъяли в правом кармане его брюк – джинс пузырек из полимерного материала с жидкостью, объемом 8,4 мл, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдел № с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак № от 10 декабря 2010 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,84 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года
Действия Маняпова И.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Маняпов И.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Маняпова И.Р.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Маняпова И.Р.правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Маняпов И.Р. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание, что Маняпов И.Р. не работает, состоит на учете в <данные изъяты> <данные изъяты>, суд находит, что цели наказания могут быть достигнуты назначением подсудимому наказания в виде исправительных работ, что будет способствовать исправлению Маняпова И.Р.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маняпова И.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Маняпову И.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 6,4 мл., массой сухого остатка 0,64 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов
Копия верна:
Председатель суда:Ф.Г. Рамазанов
Секретарь:Г.А.Хабибуллина