Обвинительный приговор в отношении Служаева В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ вступил в законную силу 07.02.2011 года



Дело 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. СтерлитамакЗабировой З.Т.

подсудимого Служаева В.А.

защитника Кучумова А.И.

представившего удостоверение №, ордер № от 25 января 2011 года

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Служаева В.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Служаев В.А. зная, из каких ингредиентов готовится наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства - «крокодил», решил изготовить его для личного употребления. Так, осуществляя задуманное, 11 ноября 2010 года, около 12.00 часов, находясь у себя дома в <адрес>, используя заранее приобретенные компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «крокодил», является наркотическим средством, приготовил на кухне своей квартиры указанное наркотическое средство, в виде жидкости, поместив ее в заранее купленный полимерный шприц однократного применения, объемом 12 мл., который оставил у себя дома, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство, которое стал незаконно хранить у себя дома в <адрес>.

11 ноября 2010 года, около 15.00 часов, Служаев В.А. пошел прогуляться и взял с собой полимерный шприц однократного применения, объемом 12 мл. с жидкостью, положив его в левый наружный боковой карман своей куртки. 11 ноября 2010 года, около 15.20 часов, Служаев В.А. находясь возле первого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции у Служаева В.А. в левом наружном доковом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный шприц однократного применения, объемом 12 мл. с жидкостью, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ № МВД по РБ № от 22 ноября 2010 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой, согласно справки эксперта ЭКЦ № МВД по РБ № от 11 ноября 2010 года, на момент изъятия 0,80 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года

Действия Служаев В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Служаев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Служаева В.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Служаева В.А.правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Служаев В.А. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

С учетом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Служаеву В.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Служаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Служаева В.А. систематически, два раза в месяц, являться регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место работы и место жительства.

Меру пресечения Служаеву В.А., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, объемом 6,0 мл., находящееся в полимерном шприце однократного применения, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов

Копия верна:

Председатель суда:Ф.Г. Рамазанов

Секретарь:Г.А.Хабибуллина