Дело 1-95/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Стерлитамак Сайфуллина И.Ф.
подсудимого Илюшина Б.Н.
защитника Тукаевой С.Д.
представившей удостоверение №, ордер № от 25 января 2011 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илюшина Б.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ,
установил:
01 октября 2010 года, в 23.38 часов, Илюшин Б.Н. находился в своей <адрес>, где, с целью срыва рабочего процесса в ЗАО <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, со своего стационарного телефона номер № установленного в вышеуказанной квартире, позвонил в караульное помещение начальнику смены ООО «ЧОП «Вершина», расположенное на территории вышеуказанного ЗАО «<данные изъяты> по номеру № и сообщил заведомо ложное сообщение о том, что на территории вышеуказанного предприятия заложены взрывные устройства, тем самым отвлек силы и средства органов власти и охраны правопорядка на проверку данного ложного сообщения.
Действия Илюшина Б.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Илюшин Б.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Илюшина Б.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Илюшина Б.Н.правильно квалифицированны по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Илюшин Б.Н. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Илюшину Б.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение других видов наказания, указанных в санкции статьи 207 УК РФ, в том числе и штрафа.
На основании, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Илюшина Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Илюшина Б.Н. систематически, два раза в месяц, являться регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место работы и место жительства.
Меру пресечения Илюшину Б.Н., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – распечатку телефонных переговоров с номера № за октябрь месяц 2010 года хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов
Копия верна:
Председатель суда:Ф.Г. Рамазанов
Секретарь:Г.А.Хабибуллина