Вступил в законную силу 08.02.2011



Дело № 1-909/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Хрипуновой А.А.,

подсудимого Рахматуллина Н.М.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

адвоката потерпевшей Рузанова Д.П.

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина Н.М., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда от 12 января 2004 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; условно-досрочно освобожденного по постановлению Стерлитамакского городского суда от 09.02.2005 года на неотбытый срок 8 месяцев; наказание огтбыл,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2010 года, около 14 часов 00 минут РахматуллинН.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес> ходе скандала с матерью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на почве личных неприязненных отношений, нанес ей один удар кулаком по лицу. Своими умышленными действиями Рахматуллин Н. М. причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой глазницы, которое не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Таким образом, Рахматуллин Н. М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.

7 июня 2010 года, около 18 часов 00 минут, Рахматуллин Н.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, прошел на кухню квартиры, где в тот момент находилась его мать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., и стал требовать у нее передать ему денежные средства для покупки спиртного. Когда ФИО1 ответила ему отказом, Рахматуллин Н. М., продолжая свои преступные действия, с целью устрашения, подавления воли и принуждения к выполнению его требований, взял с кухонного стола, лежащий на нем нож, и используя его в качестве оружия, направил его в область груди ФИО1, создавая, таким образом, реальную угрозу для ее жизни и здоровья, демонстрируя, таким образом, свою решимость, в случае отказа выполнить его требование, ударить ножом в грудь ФИО1 Угрожая ей ножом, в грубой форме вновь потребовал передать ему, имеющиеся у нее деньги. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО1 не стала оказывать сопротивления Рахматуллину Н. М., вынуждена была передать Рахматуллину Н. М. денежные средства в с сумме 100 рублей. После чего Рахматуллин Н. М. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Рахматуллина Н. М., ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Таким образом, Рахматуллин Н. М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

10 июля 2010 года, около 19 часов 00 минут, Рахматуллин Н.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес> находясь в прихожей квартиры, стал требовать у ФИО1, передать ему денежные средства для покупки сотового телефона. Когда ФИО1 ответила ему отказом, Рахматуллин Н. М., продолжая свои преступные действия, с целью устрашения, подавления воли и принуждения к выполнению его требований, взял металлическую клюку, используемую ФИО1 для опоры при ходьбе, стоящую в углу прихожей, и напал на ФИО1, а именно, используя в качестве оружия металлическую клюку, направил ее в область головы ФИО1, создавая, таким образом, реальную угрозу для ее жизни и здоровья, демонстрируя, таким образом, свою решимость, в случае отказа выполнять его требования, ударить клюкой в жизненно важный орган ФИО1 - голову. Подавив, таким образом, возможность сопротивления и волю ФИО1, Рахматуллин Н. М., угрожая ей металлической клюкой, в грубой форме вновь потребовал передать ему, имеющиеся у нее деньги. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО1 не стала оказывать сопротивления Рахматуллину Н. М. и вынуждена была пройти вместе с ним в спальню квартиры, где ключом открыла швейную машинку и достала из нее находящиеся там деньги в сумме 20000 рублей. Незаконно изъяв 19000 рублей, принадлежащие ФИО1, Рахматуллин с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Рахматуллина Н. М., ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Таким образом, Рахматуллин Н. М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

12 августа 2010 года, около 12 часов 30 минут, Рахматуллин Н.М. находясь у себя дома по адресу: <адрес> прошел на кухню квартиры, где в тот момент находилась его мать ФИО1, и стал требовать у нее передать ему деньги в сумме 10000 рублей. Когда ФИО1 ответила ему отказом, Рахматуллин Н. М., продолжая свои преступные действия, с целью устрашения, подавления воли и принуждения к выполнению его требований, взял из подставки, стоящей на кухонном столе, две вилки из нержавеющей стали и используя их в качестве оружия, приставил с двух сторон к шее ФИО1, создавая, таким образом, реальную угрозу для ее жизни и здоровья, демонстрируя, таким образом, свою решимость, в случае отказа выполнять его требования, воткнуть вилки в шею ФИО1 Угрожая ей двумя вилками из нержавеющей стали, в грубой форме вновь потребовал передать ему, имеющиеся у нее деньги. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО1 не стала оказывать сопротивления Рахматуллину Н. М. и прошла в спальню, чтобы достать деньги. Рахматуллин Н. М. прошел вслед за ней, где, продолжая свои преступные действия, с целью еще большего устрашения и подавления воли, повалил ФИО1 на спину, на кровать и вновь попытался приставить ей в область шеи две вилки из нержавеющей стали, которые он держал в обеих руках. Испугавшись за свои жизнь и здоровье, ФИО1 отвела правую руку Рахматуллина Н. М. в сторону, после чего Рахматуллин Р.М. стал давить ей в правую подключичную область вилкой, которую держал в левой руке, создавая, таким образом, реальную угрозу для ее жизни и здоровья. В результате преступных действий Рахматуллин Н. М. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде раны правой ключичной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вред здоровью человека. Видя, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии и не может оказать ему сопротивления, Рахматуллин Н. М. отпустил ее и на время вышел из спальни. Воспользовавшись этим, ФИО1, опасаясь дальнейшей физической расправы, достала из кармана своих трико деньги в сумме 5000 рублей, чтобы передать их Рахматуллину Н. М., и, держа их в правой руке, пошла вслед за ним. Увидев у ФИО1 в руке деньги, Рахматуллин Н. М., схватил ее за волосы и повалил на пол в прихожей, после чего выхватил у нее из руки деньги в сумме 5000 рублей. Незаконно изъяв указанные деньги, принадлежащие ФИО1, Рахматуллин Н. М. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Рахматуллина Н. М., ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Рахматуллин Н.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

12 августа 2010 года, около 12 часов 40 минут, Рахматуллин Н.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве возникшей личной неприязни в ходе скандала с ФИО2-знакомой его матери ФИО1 взял из подставки на кухонном столе две вилки из нержавеющей стали и, держа их в обеих руках, направил острием в область шеи ФИО2, стал высказывать в адрес последней слова угроз убийством, а именно сказал, что убьет ее. ФИО2 восприняла угрозу убийством в свой адрес, как реально осуществимую, и у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Таким образом, Рахматуллин Н. М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рахматуллин Н.М. и его адвокат Хрипунова А.А. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Рахматуллин Н.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Рахматуллин Н.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и от них имеются заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката подсудимого, законного представителя Хамидуллиной Г.Г. и адвоката Рузанова Д.П., представляющего интересы потерпевшей ФИО1, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Рахматуллина Н.М. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рахматуллину Н.М. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый Рахматуллин Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с 03.07.2008 года с диагнозом <данные изъяты>

Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «а,з» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Рахматуллину следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие данные, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллина Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( эпизод от 07.06.2010 года) – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод от 10 июля 2010 года) – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод от 12.08.2010 года) –5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ- 1 год лишения свободы;

Применив правила ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рахматуллину Н.М. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения Рахматуллину Н.М.- заключение под стражей, не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года

Вещественные доказательства: нож, две вилки из нержавеющей стали, хранящиеся при материалах уголовного дела, металлическую клюку- хранящуюся в камере хранения УВД г. Стерлитамак вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания, в остальной части приговор не может быть обжалован в кассационном порядке.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьШарафутдинова С.И.

.

.