вступил в законную силу 28.12.2010 года



1-857/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак17 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя зам. Стерлитамакского транспортного прокурора Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Парфенова Д.С.,

защиты в лице адвоката Чернова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 17 декабря 2010 года,

при секретаре Старцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАРФЕНОВА Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 04 сентября 2007 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением того же суда от 07 июля 2008 года условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 12 октября 2009 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок наказания 09 месяцев 05 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24 мая 2010 года около 23.15 часов, находясь около <адрес>, Парфенов Д.С. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, полимерный пузырек с надписью на бумажной этикетке «Тропикамид» с наркотическим средством, известным ему, как дезоморфин и стеклянный пузырек с надписью на бумажной этикетке «Муравьиный спирт» с наркотическим средством, известным ему как дезоморфин, за 300 рублей. Вышеуказанные полимерный пузырек с наркотическим средством – дезоморфин незаконно хранил в левом наружном кармане брюк, для личного употребления.

В тот же день, то есть 24 мая 2010 года, около 23.25 часов, на перроне станции Стерлитамак КБШ ж.д. г. Стерлитамак РБ, Парфенов Д.С. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Стерлитамак и доставлен в комнату милиции, расположенную на железнодорожном вокзале станции Стерлитамак КБШ ж.д. г. Стерлитамака РБ. В ходе проведения личного досмотра в левом наружном кармане брюк Парфенова Д.С. сотрудниками ЛОВД на ст. Стерлитамак были обнаружены и изъяты полимерный пузырек с надписью на этикетке «Тропикамид» и стеклянный пузырек с надписью на этикетке «Спирт муравьиный», содержащие жидкость бурого цвета.

Согласно справке об исследовании №/фх от 27 мая 2010 года, представленная на исследование жидкость, объемом 10,0 мл., находящаяся внутри флакона с надписью на бумажной этикетке: «ТРОПИКАМИД…», содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,580 грамма, на момент исследования.

Согласно справке об исследовании №/фх от 27 мая 2010 года, представленная на исследование жидкость объемом 9,0 мл., находящаяся внутри стеклянного флакона с надписью на бумажной этикетке: «Спирт муравьиный…», содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,765 грамма, на момент исследования.

Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 1,345 грамма.

Согласно заключения эксперта №/фх от 09 июля 2010 года, представленная на исследование жидкость, объемом 9,0 мл., на момент исследования, содержащаяся внутри полимерного флакона с надписью на бумажной этикетке «ТРОПИКАМИД…», содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,522 грамма, на момент исследования.

Согласно заключения эксперта №/фх от 09 июля 2010 года, представленная на исследование жидкость, объемом 8,0 мл., на момент исследования, содержащаяся внутри стеклянного флакона с надписью на бумажной этикетке: «Спирт муравьиный…» содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,680 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин (дигидродезоксиморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1), утвержденного Постановлением правительства № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанная масса 1,345 грамма для наркотического средства – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Парфенова Д.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Парфенов Д.С. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Парфенова Д.С. в присутствии представителя защиты – адвоката Чернова С.А.

Подсудимому Парфенову Д.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Парфенову Д.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Парфенова Д.С. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Парфенову Д.С. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенных им преступлений, суд считает правильным Парфенова Д.С. изолировать от общества.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Парфенов Д.С. освобожден 23 октября 2009 года условно досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 12 октября 2009 года на неотбытый срок 9 месяцев 5 дней по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 04 сентября 2007 года. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к вновь назначаемому наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРФЕНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 04 сентября 2007 года на неотбытый срок 9 месяцев 5 дней (с учетом освобождения 23 октября 2009 года условно- досрочно по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 12 октября 2009 года) и в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Стерлитамакского городского суда от 04 сентября 2007 года частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию наказания Парфенову Д.С. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Парфенову Д.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, содержащий полимерный флакон с надписью на бумажной этикетке : «ТРОПИКАМИД…» объемом 10 мл., внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) объемом 8,0 мл. (0,464 грамма вещества в пересчете на сухой остаток); опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, содержащий стеклянный флакон с надписью на бумажной этикетке: «Спирт муравьиный…» объемом 50 мл., внутри которого находится наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) объемом 7,0 мл. (0,596 грамма вещества в пересчете на сухой остаток); опечатанный мешок из прозрачного полимерного материала, содержащий ватный тампон – уничтожить.

Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяподписьР.У. Залимова