вступил в законную силу 31.12.2010 года



1-856/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак20 декабря 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Залимовой Р.У.

с участием гос.обвинителя помощника Стерлитамакского транспортного прокурора Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Ефимова Д.Е.,

защиты в лице адвоката Богдановой Ф.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 20 декабря 2010 года,

при секретаре Старцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕФИМОВА Д.Е., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 15 июля 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «а» (3 эпизода), 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале декабря 2009 года Ефимов Д.Е. в магазине по продаже курительных смесей, расположенном на пересечении <адрес> за 6000 рублей приобрел для личного употребления растительное вещество, содержащее в своем составе (нафталин -1 – ил) (1-пентил – Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018), находящееся в двадцати четырех пакетиках.

31 декабря 2009 года Постановлением Правительства РФ за № 1186 (нафталин -1 – ил) (1-пентил – Н-индол-3-ил) метанона (JWN-018), а также все смеси, в состав которых входит (нафталин -1 – ил) (1-пентил – Н-индол-3-ил) метанона (JWN-018), независимо от его количества, был внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 года.

Ефимов Д.Е., зная о том, что приобретенное им растительное вещество с 31 декабря 2009 года внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, приобретенное им наркотическое средство стал незаконно хранить при себе в кармене своей куртки, с целью личного употребления, путем курения.

05 сентября 2010 года Ефимов Д.Е., продолжая незаконно хранить в кармане своей куртки наркотическое средство, управляя служебным автомобилем модели ВАЗ-2106 № РУС, заехал на территорию грузового двора ст. Стерлитамак Кбш.ж.д. – филиала ОАО «РЖД», расположенному на административной территории г. Стерлитамак РБ, где в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Стерлитамак, была обнаружена, принадлежащая Ефимову Д.Е. куртка черного цвета, в левом внутреннем кармане которой были обнаружены и изъяты двадцать четыре пакетика с растительным веществом.

Согласно заключению эксперта ЭКО МЭКО ЭКЦ СУВДТ за № от 21 сентября 2010 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (нафталин -1 – ил) (1-пентил – Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018). Первоначальная масса изъятого наркотического средства смеси, содержащей в своем составе (нафталин -1 – ил) (1-пентил – Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018), у Ефимова Д.Е. составила 7,44 грамма.

(Нафталин -1 – ил) (1-пентил – Н-индол-3-ил) метанон (JWN-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин -1 – ил) (1-пентил – Н-индол-3-ил) метанона (JWN-018), независимо от его количества, был внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года).

Согласно постановления правительства РФ № 76 от 07ю02.2006 года (с изменениями и дополнениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 7,44 грамма (нафталин -1 – ил) (1-пентил – Н-индол-3-ил) метанона (JWN-018), отнесена к особо крупному размеру наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Ефимова Д.Е.. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Ефимов Д.Е. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с заявленным об этом ходатайством подсудимого Ефимова Д.Е. в присутствии представителя защиты – адвоката Богдановой Ф.Г.

Подсудимому Ефимову Д.Е. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ефимову Д.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Ефимова Д.Е. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ефимову Д.Е. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать -пенсионерку.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 15.07.2010 года Ефимов Д.Е. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с учетом того, что настоящее преступление им совершено в период испытательного срока по вышеуказанному приговору, условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого Ефимова Д.Е., характеризующих данных, его отношения к содеянному, совершения преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что цели наказания, могут быть достигнуты назначением Ефимову Д.Е. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не достигает цели назначенного наказания, и в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ определить для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕФИМОВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 летлишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к назначенному наказанию окончательно Ефимову Д.Е. определить 3года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефимову Д.Е. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяР.У.Залимова