Вступил в законную силу 08.02.2011



Дело № 1-884/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Кумашевой И.К.,

подсудимого Магадеева Р.Р.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Гавриловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магадеева Р.Р., <данные изъяты>, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 12 по г. Стерлитамак от 29 сентября 2010 года по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магадеев Р.Р. своими умышленными действиями совершил тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 4 эпизода), при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года около 11 часов Магадеев Р.Р. пришел на микрорынок «<данные изъяты>», расположенный <адрес>. Проходя по микрорынку, возле торговой палатки ФИО2, в которой продавец ФИО1 торговала овощами и фруктами, Магадеев увидел, что на прилавке палатки, за весами лежит кошелек, в который продавец кладет деньги, полученные за проданные фрукты и овощи. В это время у Магадеева возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения кошелька с денежными средствами, находящегося в торговой палатке. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Магадеев, дождавшись, пока ФИО1 вышла из палатки и подошла к витрине, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел в палатку, то есть незаконно проник в помещение, после чего тайно похитил кошелек ФИО1, стоимостью 300 рублей, в котором находились принадлежащие ФИО1 золотые изделия 585 пробы, а именно цепочка стоимостью 1600 рублей, браслет стоимостью 1600 рублей и кулон-подвеска стоимостью 800 рублей, а также принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 15846 рублей 89 копеек. После чего Магадеев с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Магадеева ФИО2причинен материальный ущерб на сумму 15846 рублей 89 копеек, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей. Общая сумма ущерба составила 20146 рублей 89 копеек.

08 июля 2010 года около 18 часов Магадеев Р.Р. проходил мимо <адрес>, в котором находится магазин «<данные изъяты>». В связи с возникшим корыстным преступным умыслом, направленным на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения сотового телефона, принадлежащего сотруднику магазина, Магадеев зашел в магазин «<данные изъяты>», где незаметно прошел в подсобное складское помещение, после чего пришел к кабинету директора магазина. Войдя в кабинет директора магазина, Магадеев увидел на полке шкафа сотовый телефон марки «ЭлДжи» модели КФ300 стоимостью 3500 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей, на счету симкарты которого находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащий ФИО3 который тайно похитил, впоследствии распорядившись похищенным имуществом ФИО3 по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Магадеева ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

28 июля 2010 года около 16 часов 30 минут Магадеев Р.Р. зашел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> для того, чтобы купить что-нибудь попить. В связи с возникшим преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, Магадеев незаконно проник в кабинет заведующей складом кафе, откуда тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Нокиа» модели 2710си-2, стоимостью 4900 рублей, на счету симкарты которого были деньги в сумме 10 рублей, принадлежащий ФИО4, также похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО4, затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Магадеева, ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7410 рублей.

08 октября 2010 года около 04 часов 50 минут Магадеев Р.Р., находился в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где намеревался поиграть на игровых автоматах. В связи с возникшим преступным умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, он прошел к левой стороне барной стойки, после чего, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Магадеев перегнулся через барную стойку, которой помещение бара отгорожено от остального пространства развлекательного клуба, предназначенного для посетителей, после чего взял с полки телефон марки «Самсунг» модель ДжиТи-С5233 Стар ТиВи Ред, стоимостью 5500 рублей с защитной пленкой, стоимостью 100 рублей, на счету симкарты которого находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие ФИО5, то есть тайно его похитил и положил в задний правый карман своих брюк. Незаконно изъяв похищенный телефон, Магадеев с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Магадеева ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 5650 рублей.

Он же своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

28 октября 2010 года в 14 часов 46 минут Магадеев Р.М. пришел в развлекательный клуб «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в игровом зале клуба, Магадеев увидел лежащий на компьютерном столе № сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» модели С500ай, принадлежащий администратору клуба ФИО6, действуя из корыстных побуждений, в связи с возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 оставил свой телефон без присмотра, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Магадеев взял телефон ФИО6 марки «Сони Эрикссон» модели С500ай, стоимостью 4500 рублей, на счету симкарты которого находились деньги в сумме 50 рублей со стола и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом ФИО6 по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Магадеева ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Магадеев Р.Р. и его адвокат Кумакшева И.К. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Магадеев Р.Р. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Учитывая, что подсудимый Магадеев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, все потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, что видно из их заявлений, приобщенных к материалам дела ( т.2 л.д.224-229 ), которые были оглашены в судебном заседании, заслушав государственного обвинителя, адвоката, потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Магадеева Р.Р. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Магадеева Р.Р. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Магадеев Р.Р. на день совершения преступлений от 02 июля 2010 года, от 08 июля 2010 года, от 28 июля 2010 года был не судим, вину в содеянном признал полностью, в совершенных преступлениях раскаивается, имеется явка с повинной по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО3 и добровольное участие в проверке показаний на месте по всем преступлениям (т.1 л.д.153-155,158-160, 231-233, т.2 л.д.68-70), что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений ( п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также возмещение до суда причиненного материального ущерба потерпевшим: ФИО6 возвратом похищенного сотового телефона (т.2 л.д.118-119), ФИО1 передачей 4300 руб., ФИО2 2000 руб. в частичное возмещение материального ущерба, что подтверждается расписками потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Характеризуется Магадеев Р.Р. в быту положительно, по месту учебы исключительно положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 12 по г. Стерлитамак от 29.09.2010 года в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, т.к. преступления средней тяжести от 8 и 28 октября 2010 года Магадеев совершил в период испытательного срока.

Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 подлежат удовлетворению.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Магадееву Р.Р. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магадеева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с ФИО1, ФИО2)- в виде 2-х лет лишения свободы;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с ФИО3) в виде 2-х лет лишения свободы;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с ФИО4) в виде 2-х лет лишения свободы;

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с ФИО5) в виде 2-х лет лишения свободы;

по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с ФИО6) в виде 2-х лет лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 29.09.2010 года и окончательно назначить Магадееву Р.Р. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Магадееву Р.Р. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания исчислять с 29.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон марки «Нокиа» модели 2710см-2 имей код № переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 –оставить в ее распоряжении, документы на сотовый телефон марки « Самсунг» модели ДжиТи-С5233 Стар ТиВи Ред имей код № переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 –оставить в ее распоряжении, фотоизображение Магадеева Р.Р. на двух листах бумаги, которое хранится в материалах уголовного дела- оставить при деле, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» модели С500ай имей код № переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 –оставить в его распоряжении, ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» модели С500ай имей код № и видеоизображение Магадеева Р.Р., перекопированное на флэш-карту, которые хранятся в материалах уголовного дела- оставить при деле.

Взыскать с Магадеева Р.Р. в пользу потерпевших: ФИО2 13846 рублей 89 копеек, ФИО4 7410 рублей, ФИО3 3950 рублей, ФИО5 5650 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья:подписьШарафутдинова С.И.

.

.