1-511/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 15 октября 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос. обвинителя пом.прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Попова А.В.,
защиты в лице адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение № и ордер № от 08.02.2010 года,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОПОВА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 13 ноября 2007 года по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно 29 сентября 2008 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
11 ноября 2009 года, около 04.30 минут Попов А.В., находясь в игровом зале салона «Лото клуб», расположенного по адресу <адрес>, увидел на рабочем столе оператора указанного салона телефон сотовый связи марки «Самсунг», принадлежащий ФИО1 и оставленный последней без присмотра, осуществляя свои преступные цели, направленные на хищение чужого имущества, Попов А.В., с целью личной наживы, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 на некоторое время вышла из помещения игрового зала и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «Самсунг Е 210», стоимостью 3029 рублей, в котором находилась карта памяти «Кингмакс микро СД» емкостью 1 Гб, стоимостью 300 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3329 рублей.
Органами предварительного следствия действия Попова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Попов А.В. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Попова А.В. в присутствии представителя защиты – адвоката Мигранова И.М.
Подсудимому Попову А.В., а также потерпевшей ФИО1 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Попову А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, в отношении подсудимого Попова А.В. возможно вынести обвинительный приговор в соответствии с особым порядком судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Попову А.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, возмещение ущерба, потерпевшая просит его строго не наказывать, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Попова А.В. судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Попова А.В. и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что его следует изолировать от общества, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию.
Приговором мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 01 июня 2010 года Попов А.В. осужден по ст. 158 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В связи с тем, что настоящее преступление совершено подсудимым до постановления приговора от 01 июня 2010 года, наказание по вышеуказанному приговору подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Попову А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 21 сентября 2010 года по 15 октября 2010 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 01 июня 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: телефон, сим-карту, карту памяти, возвращенные потерпевшей – оставить у последней по принадлежности, документы – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Р.У.Залимова