Дело № 1-123/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимой Секретовой В.В.,
адвоката Фазыловой Г.Р. представившей удостоверение № 1311 и ордер № 062676,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Секретовой Валентины Владимировны, № года рождения, уроженки г. Стерлитамак, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка 2009 года рождения, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес>21/4, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
21 сентября 2010 года около 09 час. 30 мин., Секретова В.В. пришла в гости к своему знакомому ФИО4 по <адрес> <адрес>. Около 10 час., ФИО2 ушел на работу и Секретова В.В. осталась в квартире одна. Около 19 час. Секретова В.В. зашла в спальную комнату, где стоял шкаф – купе, дверца которого была открыта. Секретова заглянула в шкаф и на нижней полке под бельем в шкафу увидела керамическую шкатулку белого цвета, закрытую крышкой. Секретова взяла шкатулку и решила осмотреть ее содержимое, где увидела в ней золотые украшения, принадлежащие ФИО2 У Секретовой В.В. возник корыстный умысел на тайное хищение золотых украшений из шкатулки. Секретова, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, достала из шкатулки золотые украшения: женское обручальное кольцо 375 пробы весом 1,57 грамма стоимостью 2 000 рублей; мужское обручальное кольцо 585 пробы весом 2,24 грамма стоимостью 2 500 рублей; пару сережек 585 пробы с камнем янтарь весом 3,56 грамма стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с камнем янтарь весом 2 грамма стоимостью 3 000 рублей; кулон в виде подковы 583 пробы весом 1,13 грамма стоимостью 1 500 рублей; золотую цепочку 585 пробы длиной 45 см весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 16 000 рублей и положила в карман своей одежды, тем самым тайно похитила их. Шкатулку Секретова В.В. поставила на место, на нижнюю полку шкафа – купе. Незаконно изъяв золотые украшения ФИО8, Секретова В.В. с места преступления скрылась. Впоследствии похищенными золотыми украшениями, Секретова В.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Таким образом, Секретова В.В. совершила тайное хищение (кражу) чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ.
Подсудимая Секретова В.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, это её личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимая Секретова В.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Секретовой В.В. обвинение по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Секретовой В.В. в особом порядке и вынесении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Секретовой В.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивение малолетнего ребенка (л.д.89), положительную характеристику с места жительства (л.д.88).
Обстоятельств, отягчающих наказание Секретовой В.В. не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Секретовой В.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога Секретова В.В. не состоит (л.д.84,86), мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления Секретовой В.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В уголовном деле на л.д.32 имеется исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании с Секретовой В.В. в возмещение материального вреда 16 000 рублей. Подсудимая иск признала полностью. Сумма иска подтверждается материалами уголовного дела, предъявленным обвинением. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, взыскать с Секретовой В.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 16 000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Секретову Валентину Владимировну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Секретову В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления УИИ г. Стерлитамак не менять места жительства.
Меру пресечения Секретовой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Секретовой Валентины Владимировны в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 16 000 рублей.
Вещественные доказательства: шкатулку овальной формы, белого цвета,оставить в распоряжении ФИО2; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка, написанная Секретовой В.В., копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, копия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела (л.д.42,43,50).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения,по основаниям предусмотренным ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья:Н.Е. Петрова