вступил в законную силу 13.01.2011



1-737/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак01 ноября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,

подсудимой Юнусовой Д.М.,

защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮНУСОВОЙ Д.М., <данные изъяты> ранее судимой:

приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 30 апреля 2003 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

приговором того же суда от 22 августа 2003 года, с учетом изменений внесенных постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 27 августа 2004 года по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 71, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 25 декабря 2006 года условно-досрочно по постановлению Цивильского районного суда Чувашской Республики от 22 декабря 2006 года на неотбытый срок 3 месяца 14 дней, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 04 апреля 2007 года условно-досрочное освобождение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 месяца 14 дней, освобождена по отбытию срока наказания 17 июля 2007 года, судимость не погашена,

приговором мирового судьи судебного участка № 5 по г. Стерлитамак от 27 июля 2009 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытию срока наказания 26 марта 2010 года, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2010 года около 14.00 часов Юнусова Д.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришла на участок поля, находящийся <адрес>. Около 15.00 часов 13 июля 2010 года Юнусова Д.М, находясь на вышеуказанном участке поля, достала принесенный с собой полиэтиленовый пакет и, путем сбора дикорастущего растения конопля набрала в пакет на данном полевом участке наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 482,62 грамма после высушивания, что является особо крупным размером. После этого, Юнусова взяла в руки полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), и направилась пешком с ним к себе домой в сторону <адрес> и таким образом стала незаконно хранить без цели сбыта при себе наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 482,62 грамма после высушивания, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Юнусова Д.М. хранила при себе, в пакете, который она держала в правой руке до 16 часов 04 минут 13 июля 2010 года, т.е. до изъятия у нее наркотического средства сотрудниками милиции возле <адрес>. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе исследования было установлено, что изъятое у Юнусовой Д.М. влажное растительное вещество зеленого цвета, массой 1320,50 грамм на момент исследования, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания составляет 482,62 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,60 грамма вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество, массой 482,02 грамм после высушивания, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включен в действующей «Список» наркотических средств и психотропных веществ …(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 20.06.1998 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 482,62 грамма является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Юнусовой Д.М. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Юнусова Д.М. согласна с вышеуказанным обвинением, вину свою признала полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимой Юнусовой Д.М. в присутствии представителя защиты – адвоката Кумакшевой И.К.

Подсудимой Юнусовой Д.М. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Юнусовой Д.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Юнусовой Д.М. доказана и ее действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Юнусовой Д.М. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признала полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимой, степени опасности совершенного ею преступления, суд считает правильным Юнусову Д.М. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮНУСОВУ Д.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юнусовой Д.М. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: акт досмотра Юнусовой Д.М. от 13.07.2010 года – хранить в уголовном дела; наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой 481,42 грамма, смывы с ладони и пальцев правой руки Юнусовой Д.М. – уничтожить.

Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судьяР.У.Залимова