вступил в законную силу 23.12.2010 года



1-492/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак 14 октября 2010 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Ликинцева А.Е.,

защиты в лице адвоката Фаварисовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 14.10. 2010 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Старцевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИКИНЦЕВА А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого 04 декабря 2003 года приговором Демского районного суда г.Уфы по ст. 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, постановлением Уфимского районного суда РБ от 25 марта 2005 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, постановлением Калининского районного суда г. Уфы от 06 сентября 2005 года приговор от 04 декабря 2003 года изменен, постановлено считать его осужденным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, постановлением судебной коллегии по головным делам Верховного суда РФ от 03 мая 2007 года срок наказания снижен до 4 лет, по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от 30 января 2008 года освобожден условно досрочно 11 февраля 2008 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 2 дня, наказание отбыто 02 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

28 января 2010 года около 22 часов Ликинцев А.Е., зная, что в гараже, расположенном во дворе <адрес> РБ находится автомобиль марки «ВАЗ 21102», гос. рег. знак № 102 рус, принадлежащий ФИО1 задумал совершить его угон и покататься по городу. Ликинцев А.Е., осуществляя свои преступные намерения, убедившись, что ему никто не сможет воспрепятствовать совершению преступления, путем расшатывания створок ворот гаража незаконно проник в гараж, где находился автомобиль марки «ВАЗ 21102». Затем Ликинцев А.Е. сел в салон автомобиля, воспользовавшись ключом от замка зажигания, который находился между передними сиденьями, запустил двигатель, и умышленно, осуществляя свой преступный замысел, выехав с гаража, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ 21102», гос.рег. знак №, 102 рус, стоимостью 130 тысяч рублей, принадлежащего ФИО1 и скрылся с места преступления.

Органами предварительного расследования действия Ликинцева А.Е. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Ликинцев А.Е. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Ликинцева А.Е. в присутствии представителя защиты – адвоката Фаварисовой Е.А..

Подсудимому Ликинцеву А.Е. И потерпевшей ФИО1 разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевшая согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ликинцеву А.Е. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Ликинцева А.Е. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Ликинцеву А.Е. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Ликинцева А.Е. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИКИНЦЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ликинцеву А.Е. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 25 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак, автомобиль марки «ВАЗ 21102», ключ от замка зажигания, пульт дистанционного управления от сигнализации, возвращенные потерпевшей ФИО1 – оставить у последней по принадлежности.

Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Р.У.Залимова