Дело № 1-74/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалиева И.Н
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Хрипуновой А.А.,
подсудимого Гайнетдинова И.К.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гайнетдинова И.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Гайнетдинов И.К. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
03 октября 2010 года в период времени с 20.00 до 23.00 часов находясь на кухне в квартире своей сожительницы ФИО2, расположенной по адресу <адрес>, ФИО3 совместно с Гайнетдиновым И.К., ФИО4, ФИО5, и ФИО2 распивали спиртные напитки, в ходе совместного распития спиртных напитков, на жалобы ФИО2 присутствующим на систематическое причинение ей побоев сожителем ФИО3, который попытался ударить последнюю. Гайнетдинов И.К., пытаясь прекратить противоправные действия ФИО3, заступился за ФИО2, в связи с чем между Гайнетдиновым И.К. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой у Гайнетдинова И.К. сформировался умысел на причинение ФИО3 вреда здоровью. Находясь в прихожей указанной квартиры, осознавая противоправность своих действий, Гайнетдинов И.К. со значительной силой нанес ФИО3 два удара руками в область лица, в результате удара последний упал и ударился головой о тумбочку трельяжа. В результате действий Гайнетдинова И.К. ФИО3 получил телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием в полость черепа, сдавлением головного мозга излившейся кровью, осложненной отеком вещества головного мозга и дислокацией стволового отдела головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в причинно-следственной связи со смертью, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков правой щечной области и 3-го пальца левой стопы, которые не вызвали вред здоровью и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. С полученными телесными повреждениями ФИО3 в тот же день был доставлен в МБУЗ ГКБ № 1 г. Стерлитамак, где, не приходя в сознание, скончался 06 октября 2010 года от тупой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием в полость черепа, сдавлением головного мозга излившейся кровью, осложненной отеком вещества головного мозга и дислокацией стволового отдела головного мозга.
Таким образом, Гайнетдинов И.К. своими действиями совершил причинение смерти по неосторожности, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов И.К. и его адвокат Хрипунова А.А. поддержали заявленное на предварительном судебном заседании ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Гайнетдинов И.К. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Гайнетдинов И.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Гайнетдинова И.К. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Гайнетдинова И.К. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение потерпевшему ущерба от преступления в сумме 4000 руб., что подтверждается квитанцией от 31.01.2011 года, приобщенной к материалам дела.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Гайнетдинов И.К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, но в 2010 г. привлекался к административной ответственности, а также мнение потерпевшего, который не просит лишить свободы подсудимого.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, отношения подсудимого к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в части взыскания суммы материального ущерба в полном объеме в размере 49555 рублей, в сумме 30000 руб. в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением с учетом обстоятельств совершенного преступления, требования разумности и справедливости, личности и поведения потерпевшего в день совершения преступления, и материального положения подсудимого, который проживает с родителями-пенсионерами <данные изъяты>.г.р. и больным отцом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайнетдинова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев
Обязать Гайнетдинова И.К. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства и работы, до 31.12.2011 года полностью выплатить потерпевшему материальный ущерб в сумме 49555 руб. и моральный вред в сумме 30000 руб.
Меру пресечения Гайнетдинову И.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гайнетдинова И.К. в пользу потерпевшего ФИО1 49555 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, 30000 рублей в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением, всего79555 руб. с рассрочкой выплаты до 31 декабря 2011 года.
.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подписьШарафутдинова С.И.
.
.