Дело 1-132/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.
подсудимой Овчинниковой Я.И.
защитника Кумакшевой И.К.
представившей удостоверение №, ордер № от 16 февраля 2011 года
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинниковой Я.И., <данные изъяты>, ранее судимой Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан 26.05.2005 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 31.05.2007 года освобождена условно-досрочно 04.06.2007 года на 1 год 10 месяцев 24 дня, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
15 декабря 2010 года, около 01.00 часа, Овчинникова Я.И. находилась в квартире <адрес>, где проживает со своей матерью ФИО1 В указанное время Овчинникова Я.И. прошла в спальную комнату квартиры, чтобы взять постельные принадлежности и, взяв в руки подушку, расположенную на кровати, нащупала рукой денежные средства в сумме 50000 рублей в наволочке подушки. В это время у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное, безвозмездное хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, принадлежащих ФИО1 Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Овчинникова Я.И. правой рукой открыла замок-молнию наволочки и, взяв денежные средства в сумме 50000 рублей положила в правый карман джинсовых брюк, после чего взяв в руки постельные принадлежности из спальной комнаты вышла. Овчинникова Я.И. незаконно изъяв, то есть похитив денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1 из квартиры вышла, тем самым с места преступления скрылась, распорядившись в последующем похищенными денежными средствами в сумме 50000 рублей. В результате умышленных преступных действий Овчинниковой Я.И. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Овчинниковой Я.И. квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Овчинникова Я.И. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Потерпевшая ФИО1, надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, представила суду заявление о согласии на рассмотрение дела без ее участия в особом порядке судебного разбирательства. Также просила суд не лишать Овчинникову Я.И. свободы, так как находится на ее иждивении, поскольку является инвалидом <данные изъяты> и нуждается в постоянном постороннем уходе.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Овчинниковой Я.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Овчинниковой Я.И. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Овчинникова Я.И.вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, а также позицию потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимой не настаивает.
Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.
Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений по правилам ст. 73 УК РФ применить Овчинниковой Я.И. условное осуждение.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникову Я.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Овчинникову Я.И. систематически, два раза в месяц, являться регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Овчинниковой Я.И.,, в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – подушку, в наволочке оранжевого цвета, переданную на хранение потерпевшей оставить в распоряжении ФИО1
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяподписьФ.Г. Рамазанов
.
.
.