Вступил в законную силу 13.03.2011



Дело № 1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалиева И.Н.

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Хрипуновой А.А.

подсудимой Мироновой С.Б.,

при секретаре Ибрагимовой Э.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мироновой С.Б., <данные изъяты>, ранее судимой приговором Верховного суда РБ от 11.02.2002 года с учетом изменений, внесенных постановлением Цивильского районного суда Чувашской Республики от 19.04.2004 года по ст. 33 ч. 4, 5, ст. 161 ч. 2 п «а, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Цивильского районного суда от 22.12.2004 года освобожденной условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней, приговором Стерлитамакского городского суда от 17.10.2005 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно 06.03.2008 г. по постановлению Алатырьского райсуда Чувашской Республики от 26.02.2008 г. на неотбытый срок 11 месяцев 20 дней, наказание отбыла;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронова С.Б. являясь потребителем наркотических средств в период времени с 27 января 2010 года по 22 февраля 2010 года умышленно с целью совместного группового потребления наркотических средств, в нарушение правил и установленных норм уголовного законодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, предоставляла свое жилище, расположенное по адресу <адрес>, где неоднократно создавала благоприятные условия для потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5

Так 27 января 2010 года в 20.00 часов Миронова С.Б. предоставила свое жилище знакомому ФИО4, который потребил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) путем внутривенной инъекции без назначения врача.

17 февраля 2010 года в 17 часов 30 минут Миронова С.Б. предоставила свое жилище знакомому ФИО5, который потребил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) путем внутривенной инъекции без назначения врача.

18 февраля 2010 года в 16.00 часов Миронова С.Б. предоставила свое жилище знакомому ФИО3, который потребил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) путем внутривенной инъекции без назначения врача.

19 февраля 2010 года в 12.00 часов Миронова С.Б. предоставила свое жилище знакомому ФИО3, который потребил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) путем внутривенной инъекции без назначения врача.

22 февраля 2010 года в 18.00 часов Миронова С.Б. предоставила свое жилище знакомому ФИО3, который совместно с ней потребил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) путем внутривенной инъекции без назначения врача.

Таким образом, Миронова С.Б. своими умышленными действиями, выразившимися в содержании притона для потребления наркотических средств, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Миронова С.Б. и ее адвокат Хрипунова А.А.поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимая Миронова С.Б. пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны.

Учитывая, что подсудимая Миронова С.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой Мироновой С.Б. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, активное содействие следствию в раскрытии данного преступления признательными показаниями в ходе дознания, оказание содействия правоохранительным органам (НОН) в изобличении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ею совершено преступление средней тяжести под влиянием ее сожителя ФИО1-потребителя наркотического средства, который для себя и своих знакомых ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 изготавливал дезоморфин, который они употребляли в квартире Мироновой С.Б.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, раскаяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд считает возможным признать исключительными согласно ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронову С.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года

Обязать Миронову С.Б. стать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Мироновой С.Б. отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03 февраля по 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:подписьШарафутдинова С.И.

.

.