Дело № 1-48/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак14 января 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Шайхиева Д.Р.,
адвоката Фаварисовой Е.А.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шайхиева Д.Р., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайхиев Д.Р. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами, и незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.
10 июля 2009 года около 21 часа 30 минут возле <адрес>, Шайхиев Д.Р. умышленно с целью распространения сильнодействующих веществ, продал за 500 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО1, осуществляющему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку, пять ампул с сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 5,06 грамма. Данные ампулы были изъяты оперативными сотрудниками отдела по г.Стерлитамак УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Шайхиева Д.Р. обстоятельствам.
11 июля 2009 года около 10 часа 45 минут возле <адрес>, Шайхиев Д.Р. умышленно с целью распространения сильнодействующих веществ, продал за 100 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО1, осуществляющему на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку, одну ампулу с сильнодействующим веществом диазепам (релиум) массой 2,136 грамм. Данная ампула была изъята оперативными сотрудниками отдела по г.Стерлитамак УФСКН РФ по РБ из незаконного оборота в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Шайхиева Д.Р. обстоятельствам.
До 11 июля 2009 года около 11 часа 05 минут до момента задержания возле <адрес> сотрудниками отдела по г.Стерлитамак УФСКН РФ по РБ Шайхиев Д.Р. незаконно хранил при себе в целях сбыта в трех ампулах с надписью на бумажной этикетке «Сибазон …» сильнодействующее вещество диазепам (релиум) массой 6,408 грамм.
В судебном заседании государственный обвинитель действия Шайхиева Д.Р. квалифицировал по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что сбытые подсудимым ампулы с сильнодействующим веществом были изъяты из незаконного оборота оперативными сотрудниками правоохренительного органа и умысел Шайхиева Д.Р. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Шайхиев Д.Р. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником по окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что все условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Кроме полного признания Шайхиевым Д.Р. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Шайхиевым Д.Р. ходатайство удовлетворил.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенных преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает справедливым назначить наказание Шайхиеву Д.Р. в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шайхиева Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду 10 июля 2009 г.) - в виде 4 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду 11 июля 2009 г.)- в виде 4 месяцев месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
по ч.1 ст.234 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 9 месяцев месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Обязать Шайхиева Д.Р. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительной инспекции г.Стерлитамака), регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, в дни установленные инспектором, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения Шайхиеву Д.Р. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пять ампул с надписью «Трамал», четыре ампулы с надписью «Сибазон», образец специального химического вещества, смывы с рук Шайхиева Д.Р., смывы с рук специалиста, образец раствора – уничтожить, две купюры достоинством 50 рублей №, № передать по принадлежности, акты досмотров, акты исследования денежных средств, акты добровольной выдачи сильнодействующих веществ, справки об исследовании – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья:Г.В. Скорин