Вступил в законную силу 1.03.2011



Дело № 1-125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимых Гаврилова С.В., Ефимова С.В.,

адвокатов Фаварисовой Е.В. представившей удостоверение № и ордер №; Рузанова Д.П. представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Ефимова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст.161 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

23 ноября 2010 года около 04 час., Гаврилов С.В. и Ефимов С.В. находились в съемной квартире <адрес> с ранее незнакомым ФИО1 и другими малознакомыми людьми, где на кухне распивали спиртные напитки. Около 04 час.30 мин.,ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне, показал присутствующим, в том числе Гаврилову С.В. и Ефимову С.В., имеющиеся при нем 37 000 рублей. В этот момент у Гаврилова С.В. возник корыстный умысел на открытое хищение денежных средств ФИО1. Гаврилов С.В. прошел в зал квартиры, где находился его друг Ефимов С.В. и рассказал, что видел у ФИО1 в кармане куртки денежные средства. Гаврилов С.В. и Ефимов С.В. вступив между собой в предварительный преступный сговор, договорились совершить хищение денег у ФИО1, когда тот уйдет из квартиры.Гаврилов С.В. с Ефимовым С.В. пошли на кухню, где ФИО1 распивал спиртное с малознакомыми людьми. Ефимов С.В., пользуясь тем, что ФИО1 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и желая, чтобы ФИО1 покинул квартиру, предложил последнему уйти. ФИО1 вышел из квартиры в подъезд, Гаврилов С.В. и Ефимов С.В. проследовали за ним. Около 05 час.30 мин., Гаврилов С.В. догнал ФИО1 на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами и желая подавить возможное сопротивление со стороны ФИО1, с целью хищения имущества, нанес ему несколько ударов по лицу, повалив ФИО1 на пол, продолжил бить ногами по различным частям тела.Ефимов С.В. спустившись к Гаврилову С.В. и ФИО1, с целью завладения чужим имуществом, нанес ФИО1 еще несколько ударов ногами по различным частям тела. В результате совместных действий Гаврилова С.В. и Ефимова С.В., ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, кровоподтека правого плеча, ссадин теменной области слева, обеих голеней, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Применив в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, Гаврилов С.В. и Ефимов С.В. убедились, что возможное сопротивление ФИО1подавлено. Во время избиения, Ефимов С.В. увидел во внутреннем кармане куртки ФИО1 денежные средства, о которых ему говорил Гаврилов С.В. и правой рукой схватившись за внутренний карман куртки из ткани в виде сеточки вырвал его вместе с деньгами. Ефимов С.В., держа деньги в правой руке, выбежал вместе с Гавриловым С.В. из подъезда. Незаконно изъяв похищенные денежные средства ФИО1, Гаврилов С.В. и Ефимов С.В. с места преступления скрылись, впоследствии поделив их между собой, распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 37 000 рублей.

Таким образом, Гаврилов С.В. и Ефимов С.В., совершили открытое хищение (грабеж) чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.2 п. «а, г» ст.161 УК РФ.

Подсудимые Гаврилов С.В. и Ефимов С.В., в присутствии адвокатов заявили ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснили, что полностью признают свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке им понятны, это их личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитниками.

Учитывая, что подсудимые Гаврилов С.В. и Ефимов С.В., вину в предъявленном обвинении признали полностью, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, приняв к сведению заявление потерпевшего ФИО1, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Гаврилову С.В. и Ефимову С.В., обвинение по ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Гаврилова С.В. и Ефимова С.В., в особом порядке и вынесении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Гаврилова С.В. и Ефимова С.В., совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места жительства (л.д. 159, 168, 169), в отношении Гаврилова кроме того и с места работы (л.д. 173).

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Гаврилова С.В. и Ефимова С.В., суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Гаврилову С.В. и Ефимову С.В., наказание в виде лишения свободы, с учетом семейного и имущественного положения без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога Гаврилов С.В. и Ефимов С.В. не состоят (л.д.155,157,163,165,166), учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления Гаврилова С.В. и Ефимова С.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова С.В. и Ефимова С.В., каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаврилову С.В. и Ефимову С.В. считать условным, с испытательным сроком каждому 2 (два) года.

Обязать Гаврилова С.В. и Ефимова С.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления УИИ г. Стерлитамак не менять места жительства, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения.

Меру пресечения Гаврилову С.В. и Ефимову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 26 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей, куртку желто-зеленого цвета – оставить в распоряжении потерпевшего; фрагмент материи в виде сеточки, хранящийся при уголовном деле - уничтожить (л.д.114,115,122-124).

Приговор обжалованию не подлежат по основаниям, предусмотренным ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Петрова Н.Е.