Дело №1- 41/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак28 февраля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Измайлова А.М., адвоката Чернова С.А., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Измайлова А.М., <данные изъяты>, не судимого.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 23 сентября 2010 года в период времени до 15 часов 13 минут, Измайлов А.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст.5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя ранее приобретенные ФИО1 ингредиенты, а именно <данные изъяты>, предназначенные для изготовления наркотического средства, при помощи подручных средств: <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфин Измайлов А.М. потребил совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, оставшееся наркотическое средство – дезоморфин Измайлов А.М. поместил в полимерный флакон и продолжил незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес> целью дальнейшего потребления.
23 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 59 минут при проведении сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по РБ осмотра места происшествия по месту жительства Измайлов А.М. по адресу: <адрес>, за холодильником в кухне был обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании № от 23 сентября 2010 г. и заключению эксперта № от 20 октября 2010 года содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток - 0,528 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и все смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Измайлова А.М. квалифицированы по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
2) Измайлов А.М. 08 октября 2010 года в период времени до 19 часов 25 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, имея самостоятельно сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст.5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя ранее приобретенные ингредиенты, а именно <данные изъяты>, предназначенные для изготовления наркотического средства, при помощи подручных средств: <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), которое поместил в полимерный флакон и незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью дальнейшего потребления.
08 октября 2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, в служебном кабинете УПМ № 16 УВД по городу Стерлитамак, по адресу <адрес>, при проведении сотрудниками милиции досмотра Измайлова А.М. был обнаружен и изъят полимерный флакон с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании № от 09 октября 2010 г. и заключению эксперта № от 30 октября 2010 года содержит в своем составе дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и является наркотическим средством, массой в пересчете на сухой остаток – 1,34 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и все смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Измайлова А.М. квалифицированы по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
3) Измайлов А.М., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с 16 по 23 сентября 2010 года, умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, в нарушение правил, установленных норм уголовного законодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, попрекая принятыми в Российской Федерации нравственными устоями, желая наступления общественно-опасных последствий, предоставлял свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где неоднократно создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым.
Так, 16 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, Измайлов А.М., находясь по своему месту своего жительства по адресу: <адрес> целью потребления наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин), заранее приобретенными ФИО1 и ФИО2 необходимыми лекарственными препаратами <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин). После чего с целью группового потребления наркотических средств, Измайлов А.М.. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу своим знакомым ФИО1 и ФИО2, где в последствии, он совместно с ними путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) без назначения врача.
Так же, 22 сентября 2010 года около 19 часов, Измайлов А.М., находясь по своему месту своего жительства по адресу: <адрес> целью потребления наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин), заранее приобретенными ФИО4 необходимыми лекарственными препаратами <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин). После чего с целью группового потребления наркотических средств, Измайлов А.М. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу своему знакомому ФИО4, где в последствии, он совместно с ним путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) без назначения врача.
Так же, 23 сентября 2010 года около 15 часов, Измайлов А.М., находясь по своему месту своего жительства по адресу: <адрес> целью потребления наркотического средства дезоморфин (дигидродезоксиморфин), заранее приобретенными ФИО1 необходимыми лекарственными препаратами <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин). После чего с целью группового потребления наркотических средств, Измайлов А.М. предоставил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу своим знакомым ФИО1, ФИО2 и ФИО3, где в последствии, он совместно с ними путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) без назначения врача.
Тем самым, Измайлов А.М., своими умышленными действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств.
Действия Измайлова А.М. квалифицированы по данному эпизоду по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Измайлов А.М. вину свою в совершении преступлений, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Измайлов А.М. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Измайлова А.М. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Измайлову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Подсудимый Измайлов А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Измайлов А.М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Отягчающих Измайлову А.М. наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Измайлова А.М. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Измайлова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание
По ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 23.09.10г.) в виде 9 месяцев лишения свободы.
По ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 08.10.10г.)в виде 9 месяцев лишения свободы.
По ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Измайлову А.М. к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Измайлову А.М. не изменять, оставить заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу его содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак, после вступления настоящего приговора в законную силу конвоем этапировать осужденного к месту отбывания наказания.
Срок наказания Измайлову А.М. исчислять с 28.02.2011 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей период с 11.02.2011 года по 27.02.2011 года (включительно).
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
1. Наркотическое средство дезоморфин, массой после проведения экспертизы 0.418 г. в пересчете на сухой остаток, содержащегося в флаконе из полимерного материала, с надписью на этикетке <данные изъяты>
- смывы на чистый марлевый тампоном со спиртовым раствором с обеих рук специалиста.
- срезы ногтевых пластин с обеих рук Измайлова А.М.
- образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.
2. Документы, указанные в постановлении следователя, указанные в томе № 1 л.д. 114 115 - хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
3. Наркотическое средство дезоморфин, массой 3,2 мл. переданное инспектору УВД ФИО5 на ответственное хранение - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков
.
.