Дело № 1-243/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак15 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Белоглазова А.Ю.,
подсудимого Малькова А.В.,
защитника, адвоката Иванова А.Ю., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Малькова А.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальков А.В. в конце августа 2010 года в посадке, расположенной <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления собрал в пакет дикорастущее растение коноплю и спрятал ее в <данные изъяты>. 3 февраля 2011 года Мальков А.В. забрал спрятанный пакет с коноплей и положил его во внутренний карман своей куртки, где хранил до 18 часов 35 минут того же дня, когда на <адрес> в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него данный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в крупном размере массой 52,36 грамма.
В судебном заседании Мальков А.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Мальковым А.В. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Малькова А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, Мальков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>. Согласно ст.64 УК РФ оснований не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малькова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания ему надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Малькова А.В. в колонию-поселение.
Меру пресечения Малькову А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство «каннабис» массой 51,16 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов