Дело №1-699/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак05 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., адвоката Рузанова Д.П., подсудимого Демишева А.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Демишева А.А., <данные изъяты>, судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 19.08.2008 года по ст. 30 ч. 3- ст. 69 ч. 3 УК РФ) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
16 октября 2010 года около 23 часов 30 минут Демишев А.А. шел по аллее, расположенной <адрес>. Около 23 часов 35 минут Демишев увидел ФИО1, сидящую на скамейке, находящейся на аллее в 40 метрах от <адрес> в восточном направлении, у которой на коленях лежала принадлежащая ей сумка. В это время у Демишева возник корыстный преступный умысел на совершение открытого, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно сумки, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Демишев подошел к ФИО1, после чего быстро взялся своей правой рукой за ручки сумки ФИО1, дернул ее на себя, выдернув из руки ФИО1. Незаконно изъяв таким образом у ФИО1 сумку, стоимостью 120 рублей, в которой находились ключи от замков двери квартиры ФИО1 в количестве двух штук, стоимостью 120 рублей каждый, ключи от домофона в количестве двух штук, стоимостью 50 рублей каждый, кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 60 рублей с целью обращения имущества ФИО1 в свою пользу, Демишев с места преступления скрылся. После этого Демишев распорядился похищенным у ФИО1 имуществом по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Демишев причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 720 рублей.
Действия Демишева А.А. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществ.
05 января 2011 года около 19 часов 15 минут Демишев А.А. шел мимо магазина <адрес>. В это время у него возник корыстный, преступный умысел на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно продуктов питания из вышеуказанного магазина. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 19 часов 20 минут Демишев вошел в торговый зал магазина, где с левой стороны от входной двери взял с поддона корзину, стоимостью 50 рублей. После этого Демишев прошел в отдел безалкогольных напитков, где взял с торговой полки бутылку напитка «Пепси-кола», объемом 2 литра, стоимостью 40 рублей 44 копейки и бутылку напитка «Пепси Лайт», объемом 1, 25 литра, стоимостью 30 рублей 84 копейки, которые положил в корзину. После этого, держа корзину в руках, Демишев прошел в колбасный отдел магазина, где с витрины взял курицу-гриль, стоимостью 101 рубль 25 копеек, которую положил в корзину. Затем Демишев подошел к банету, стоящему посередине торгового зала, из которого взял две упаковки креветок «Лагуна», стоимостью 80 рублей 43 копейки каждая, на общую сумму 160 рублей 86 копеек, которые также положил в корзину. После этого Демишев прошел в хлебобулочный отдел, где с полки взял батон хлеба «Здоровье», стоимостью 16 рублей 24 копейки, который положил в корзину. Затем Демишев прошел в отдел консервации, где с полки взял банку консервы «Говядина тушеная», стоимостью 60 рублей 63 копейки, которую положил в корзину. После этого Демишев подошел к стойке, находящейся возле отдела хлебобулочных изделий, откуда взял упаковку чипсов «Супер-премиум», стоимостью 9 рублей 36 копеек, которую положил в корзину. После этого Демишев прошел в вино-водочный отдел, где с торговой полки взял бутылку шампанского «Российское», объемом 0, 75 литра, стоимостью 68 рублей 50 копеек и бутылку водки «Федор Шаляпин», объемом 0, 7 литра, стоимостью 202 рубля, которые также положил в корзину. Затем Демишев подошел к кассе, после чего около 19 часов 40 минут он подбежал к турникету, предназначенному для входа и, держа в руке похищенную корзину с продуктами, прошел через него мимо кассы к выходу из торгового зала, намереваясь незаметно от персонала магазина покинуть его помещение. Увидев Демишева, похитившего корзину с продуктами, к нему подбежала контролер магазина ФИО3, которая, желая помешать хищению Демишевым продуктов, принадлежащих "Общество 1", взялась руками за куртку на его спине. Демишев осознавая, что тайное хищение стыло открытым и персоналу магазина известны его противоправные действия, пытаясь скрыться с места преступления, вместе с ФИО3 выбежал из торгового зала, пробежал через фойе магазина и открыл дверь, ведущую из фойе магазина на улицу, при этом ФИО3 держала Демишева за его одежду. Затем ФИО3, стоя в дверях магазина, опираясь локтями рук о дверную коробку, держа Демишева руками за куртку на спине, стала удерживать Демишева, не давая ему уйти. Демишев, пытаясь освободиться, с целью удержания похищенного стал наносить удары локтем по правой руке ФИО3, которой она держала его за куртку. При этом кистью этой руки ФИО3 ударялась о край дверной коробки. Испытывая физическую боль, причиненную ей Демишевым, ФИО3 его отпустила, после чего Демишев, держа в руке корзину с продуктами, похищенные из магазина <данные изъяты> перебежал через проезжую часть <адрес> и побежал в сторону <адрес>, в котором проживает. Увидев, что Демишев с корзиной выбежал из магазина, продавец ФИО4 побежала за ним. В тот момент, когда Демишев бежал мимо <адрес>, он был задержан ФИО4. Увидев ФИО4, Демишев бросил корзину с продуктами на снег, после чего с места преступления скрылся.
Демишев совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом магазина <данные изъяты>. В результате умышленных преступных действий Демишева, согласно заключения эксперта № от 14.02.2011 года ФИО3 им были причинены телесные повреждения в виде ссадин правой кисти, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и покушался на причинение "Общество 1" материального ущерба на сумму 740 рублей 12 копеек.
Действия Демишева А.А. по данному эпизоду квалдифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании гособвинитель предложила квалифицировать по данному эпизоду действия Демишева А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив из обвинения такой признак как «и жизни», с чем суд соглашается полностью.
Подсудимый Демишев А.А. вину свою в совершении преступлений признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Демишев А.А. заявил на стадии знакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Демишева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Демишева А.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать действия Демишева А.А. по эпизоду открытого хищения имущества ФИО1 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья
При назначении вида и меры наказания подсудимому Демишеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Подсудимый Демишев А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Демишева А.А. суд признает полное признание им вины в совершении преступлений и раскаяние, явку с повинной, полное возмещение материального и морального ущерба потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Демишева А.А. не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Демишеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд считает, что оснований для применения требований ст. 64, ст.73 УК РФ не имеется.
В соответствии ст.70 ч.1 УК РФ с учетом ФЗ №26 от 07.03.2011г.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демишева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание
1) По ч. 1 ст. 161 УК РФ –8 месяцев лишения свободы,
2) По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ –1 год лишения свободы,
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Демишеву А.А. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 19.08.2008 года в отношении Демишева А.А., отменить.
В соответствии ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 19.08.2008г. и окончательно Демишеву А.А. определить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Демишеву А.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамака, срок наказания Демишеву А.А. исчислять с 05.04.2011 г.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –
1). мужская куртка серого цвета и вязаная шапка с полосами красного, синего и белого цвета хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.170) – возвратить Демишеву А.А.
2). корзина полиэтиленовая красного цвета, одна бутылка шампанского «Российское» объемом 0, 75 литра, одна бутылка водки «Шаляпин», объемом 0, 7 литра, одна банка тушеной говядины, одна бутылка «Пепси» объемом 2 литра, один баллон «Пепси Лайт» объемом 1, 25 литра, один батон «Здоровье», чипсы «Супер Чипсы», креветки замороженные «Лагуна» в количестве двух упаковок, курица-гриль в количестве одной штуки переданы на ответственное хранение заместителю управляющего магазином <данные изъяты> ФИО5 (т.1 л.д.163) – оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков
.
.