Дело №1-215/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак11 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Жигалова С.Н., адвоката Мигранова И.М., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Жигалова С.Н., <данные изъяты>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
08 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут Жигалов С.Н. пришел в садовое товарищество <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, а именно с целью хищения изделий из металла из садовых домов граждан. Находясь в садовом товариществе, Жигалов увидел двухэтажный садовый дом, расположенный на садовом участке <адрес>. В этот момент у Жигалова возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно на хищение ценного имущества из данного садового дома, принадлежащего ФИО3, предназначенного для временного проживания. Жигалов реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к металличекой калитке забора садового участка, перелез через нее на территорию участка, обошел садовый дом, подошел к одному из пластиковых окон, с приложением физической силы руками отжал створку окна и тем самым открыл окно. Далее жигалов через образовавийся проем пролез в помещение кухни садового дома и тем самым незаконно проник в жилище ФИО3 Находясь на кухне Жигалов зажег имевшиеся при себе спички, затем нашел огарок свечи, зажег его и осветил помещение. Жигалов осмотрелся и обнаружил на полу, на кухне четыре автомобильные аккумуляторные батареи зарубежного производства, использовавиеся для электроснабжения садового дома, которые он решил похитить. Жигалов взял одну аккумулятонуюбатарею за ручку, и не выходя из дма, выставил ее через оконный проем на улицу, в снег. Затем также взял и поочередно через окно выставил на улицу все оставшиеся три аккумуляторные батареи и тем самым всего тайно похитил черыте аккумуляторные батареи зарбежного производства, а именно: автомобильную аккумулятоную батарею «Solite» (Солит) модель 42 В19 R, стоимостью 1000 рублей, автомобильную аккумляторную батарею «G&Yu» (Джи анд уайю) модель 55 В24 R- MF, стоимостью 500 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею «Solite» (Солит) модель 62В24R стоимостью 2000 рублей, автомобильную аккумуляторную батарею марки «Blak punkt» (Блак пункт), модель 95В 40R, стоимостью 2500. После чего Жигалов сам через окно вылез из садового дома на улицу, взял большую по размеру аккумуляторную батарею марки «Blak punkt» (Блак пункт), модель 95В 40R, в руки и отнес на остановку общественного транспрта, расположенную по <адрес>. Где оставил в снегу. Затем Жигалов вернулся к садовому дому ФИО3, взял три оставшиеся аккумуляторные батареи «Solite» (Солит) модель 42 В19 R, автомобильную аккумуляторную батарею «G&Yu» (Джи анд уайю) модель 55 В24 R- MF, автомобильную аккумуляторную батарею «Solite» (Солит) модель 62В24R в руки и также пошел на остановку. Незаконно изъяв имущество ФИО3, с целью обращения его в свою пользу, Жигалов с места преступления скрылся, и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умыленных, преступных действий Жигалова ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рблей.
Действия Жигалова С.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Жигалов С.Н. вину свою в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Жигалов С.Н. заявил на стадии знакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Жигалова С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, в том числе потерпевший в своем заявлении согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Жигалова С.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были, квалификация его действий является правильным.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Жигалову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Подсудимый Жигалов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Жигалова С.Н. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Жигалова С.Н. не имеется.
С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Жигалову С.Н. без изоляции от общества.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жигалова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Жигалову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его встать на учет и являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом по исполнению наказаний по месту жительства, без разрешения этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения Жигалову С.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
1). автомобильную аккумляторную батарею «Solite» (Солит) модель 42 В19 R, автомобильную аккумляторную батарею «G&Yu» (Джи анд уайю) модель 55 В24 R- MF, автомобильную аккумуляторную батарею «Solite» (Солит) модель 62В24R, переданные на хранение потерпевшему ФИО3 – оставить в его распоряжении.
2). огарок свечи, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья:Ф.С. Садыков