Вступил в законную силу 26.04.2011



Дело № 1-212/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Федорова А.Ю.,

адвоката Рузанова Д.П. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федорова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10 февраля 2007 года приговором Стерлитамакского городского суда по ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима;

2) 7 апреля 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 10 по г. Стерлитамак по ч.3 ст.30-ч.1 ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Освободился 30 октября 2009 года по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158, ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

07 августа 2010 года около 22 часов, Федоров А.Ю., находился в массиве садов <адрес>, где у него возник корыстный умысел на хищение с территории садоводческого товарищества металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, Федоров подошел к садовому участку <адрес>, принадлежащему ФИО1 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Федоров с помощью находившейся при нем металлической монтировки сломал навесной замок, на который была закрыта входная металлическая калитка, прошел на территорию садового участка и подошел к находящемуся на участке одноэтажному деревянному садовому домику, который является временным жилищем ФИО1Федоров А.Ю., с помощью металлической монтировки сломал навесной замок входной двери садового дома, вошел в помещение, где увидел лежащие под деревянным столиком в сложенном дуг на друга виде металлические колья в количестве 100 штук стоимостью одного колышка 3 рубля общей стоимостью 300 рублей; две штыковые лопаты стоимостью одной лопаты 90 рублей общей стоимостью 180 рублей; одни грабли стоимостью 60 рублей; две мотыги стоимостью одной мотыги 60 рублей общей стоимостью 120 рублей; одни вилы стоимостью 250 рублей; два металлических ведра стоимостью одного ведра 100 рублей общей стоимостью 200 рублей; одно металлическое корыто стоимостью 380 рублей, принадлежащие ФИО1, которые решил похитить. Взяв в руки указанные металлические изделия, Федоров поочередно вынес их из садового домика, незаконно изъяв похищенное с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 490 рублей.

Таким образом, Федоров А.Ю. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

16 августа 2010 года около 14 часов 30 минут, Федоров А.Ю. находился в массиве садов <адрес>, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение с территории садоводческого товарищества металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, Федоров А.Ю. подошел к садовому участку № принадлежащему ФИО2, расположенного <адрес>. Федоров А.Ю. убедившись что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию садового участка, подошел к находящемуся на участке одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО2 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Федоров А.Ю. выбил окно, вошел в помещение садового домика, прошел в коридор, где увидел стоявший в углу с левой стороны садовый инвентарь в виде одной штыковой лопаты стоимостью 90 рублей; одних садовых грабель стоимостью 55 рублей; двух садовых мотыг стоимостью одной 60 рублей общей стоимостью 120 рублей; одних садовых вил стоимостью 250 рублей; трех металлических ведер стоимостью одного ведра 110 рублей общей стоимостью 330 рублей; одного металлического рыхлителя для земли стоимостью 40 рублей. Указанный садовые принадлежности, Федоров А.Ю. вынес из садового домика, скрывшись с места преступления, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 885 рублей.

Таким образом, Федоров А.Ю. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

25 сентября 2010 года около 10 часов 30 минут, Федоров А.Ю. находился в массиве садов <адрес>, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение с территории садоводческого товарищества металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, Федоров А.Ю. подошел к садовому участку № принадлежащему ФИО5, расположенного <адрес>. Федоров А.Ю. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию садового участка, подошел к одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО5 Федоров А.Ю.,металлической монтировкой сломав навесной замок входной двери, вошел в помещение, где увидев стоящую на столе в зале картонную коробку с находящимися в ней помидорами в количестве 7 кг. стоимостью 1 кг. 89 рублей 90 копеек, общей стоимостью 629 рублей 30 копеек, принадлежащие ФИО5, решил похитить. Федоров А.Ю. вынес помидоры из садового домика и скрывшись с места преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 629 рублей 30 копеек.

Таким образом, Федоров А.Ю. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

25 сентября 2010 года около 12 часов, Федоров А.Ю., находился в массиве садов <адрес>, где у него возник корыстный умысел на тайное хищение с территории садоводческого товарищества металлических изделий, которые могут быть сданы на металлолом. Реализуя свой преступный умысел, Федоров А.Ю. подошел к садовому участку № принадлежащему ФИО3, расположенного <адрес>. Федоров А.Ю. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию садового участка, подошел к одноэтажному кирпичному садовому домику, который является временным жилищем ФИО3 С помощью металлической монтировки, Федоров А.Ю. сорвал с оконного проема металлическую оконную решетку размером 2 х 2 метра изготовленную из арматуры стоимостью 228 рублей, приготовив для дальнейшего хищения, выбив оконное стекло пролез в помещение садового домика. Пройдя в тамбур домика, Федоров А.Ю. увидел стоявшие по периметру садово-строительные принадлежности в виде 3 штыковых лопат стоимостью одной лопаты 90 рублей общей стоимостью 270 рублей; 2-х садовых грабель стоимостью одних грабель 60 рублей общей стоимостью 120 рублей; 2-х металлических ведер стоимостью одного ведра 110 рублей общей стоимостью 220 рублей; одного топора стоимостью 255 рублей; одной металлической косы стоимостью 330 рублей; двух садовых вил стоимостью одних вил 260 рублей общей стоимостью 520 рублей; гвоздей металлических размером 80 мм. весом 3 кг. общей стоимостью 40 рублей; металлического ручного поршневого насоса стоимостью 450 рублей; одной металлической решетки изготовленной из арматуры размерами 1 х 1 м. стоимостью 114 рублей; одной металлической решетки изготовленной из арматуры размерами 2 х 2 м. стоимостью 228 рублей. Федоров А.Ю. через выбитое окно поочередно вынес из садового домика выше указанные вещи и скрывшись с ними с места происшествия, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 547 рублей.

Таким образом, Федоров А.Ю. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

30 ноября 2010 года около 14 часов, Федоров А.Ю., находился возле дома <адрес>, где у него возник корыстный умысел, на тайное хищение чужого имущества из помещения указанного дома. Действуя из корыстных побуждений, Федоров А.Ю. подошел к входной калитке дома, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую входную калитку, подошел к одноэтажному кирпичному жилому дому являющемуся жилищем ФИО4 Подойдя к дому, Федоров А.Ю. подобрал под окном веранды с земли камень,разбив оконное стекло веранды,незаконно проник в жилище ФИО4 В помещении веранды Федоров А.Ю. увидел деревянный шкаф, из которого похитил продукты питания в виде макаронных изделий «Перышки» весом 1 кг. 166 гр. общей стоимостью 29 рублей 95 копеек; макаронных изделий «Рожки» весом 0 кг. 350 гр. общей стоимостью 8 рублей 02 копейки; одной бутылки томатного соуса «Кухмастер» емкостью 0,5 л. стоимостью 39 рублей 60 копеек; одной банки черничного варенья емкостью 1 л. стоимостью 70 рублей; одной банки овощного ассорти емкостью 0,7 л. стоимостью 52 рубля 30 копеек, принадлежащие ФИО4. Сложив указанные продукты питания в полиэтиленовый пакет, Федоров А.Ю. приготовил их для хищения. Продолжая свои действия, Федоров А.Ю. увидел стоящие на столе три алюминиевые кастрюли объемом 3 л. стоимостью каждой по 250 рублей общей стоимостью 750 рублей; три алюминиевые кастрюли объемом 4 л. стоимостью каждой по 280 рублей общей стоимостью 840 рублей; один кухонный нож стоимостью 20 рублей. Сложив указанные алюминиевые кастрюли и кухонный нож в полиэтиленовый пакет, а так же взяв полиэтиленовый пакет с продуктами питания, Федоров А.Ю., через выбитое им окно поочередно вынес из помещения дома. Федоров А.Ю. обошел жилой дом, где с задней стороны дома увидел, находящиеся на участке чугунную ванну размером 1, 5 м. стоимостью 532 рубля и металлическую лестницу длиной 2,5 м. стоимостью 114 рублей, принадлежащие ФИО4, которые также решил похитить. Федоров А.Ю. с территории дома поочередно вынес приготовленные для хищения продукты питания, алюминиевые кастрюли, кухонный нож, металлическую лестницу и чугунную ванну всего на общую сумму 2 455 рублей 87 копеек и попытался скрыться с места преступления. Однако распорядиться похищенным и довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, Федоров А.Ю. совершил покушение на тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Подсудимый Федоров А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом, государственный обвинитель по эпизоду от 30 ноября 2010 года с потерпевшей ФИО4 изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия Федорова А.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение (кражу) чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Федоров А.Ю. с похищенным имуществом был задержан сотрудниками полиции, похищенное было у него изъято, действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Федоров А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение с учетом его частичного изменения прокурором - понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных им преступлениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Федорова А.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно, действиям его по всем эпизодам дана правильная юридическая оценка.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Федорова А.Ю. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений (т. 1 л.д. 48, 90, 131, 183, т. 2 л.д. 2-5), положительную характеристику с места жительства (т. 2 л.д. 66), наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения (т.2 л.д.71).

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Федорова А.Ю., в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Федорова А.Ю. и на условия жизни его семьи, в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания Федорову А.Ю., суд принимает во внимание справки, что на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 68, 70), мнение потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО3, не настаивающих на строгой мере наказания.

Суд обсудил вопрос возмещения материального вреда. В судебном заседании потерпевшие обратились с исками о взыскании с Федорова А.Ю. суммы не возмещенного ущерба: ФИО1 – 1 150 руб.; ФИО2 - 695 руб.; ФИО3 – 1 232 руб.; ФИО4 – 1 736 руб. 20 коп.Федоров А.Ю. иски признал в полном объеме. Суммы исков подтверждаются предъявленным обвинением, материалами уголовного дела. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с Федорова А.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших ФИО1 – 1 150 руб.; ФИО2 - 695 руб.; ФИО3 – 1 232 руб.; ФИО4 – 1 736 руб. 20 коп.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова А.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказания:

по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод с потерпевшей ФИО1) – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод с потерпевшей ФИО5) – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод с потерпевшей ФИО2) – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод с потерпевшей ФИО3) – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (эпизод с потерпевшей ФИО4) – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову А.Ю. не изменять, оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять с 30 декабря 2010 года.

Взыскать с Федорова А.Ю., в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО1 – 1 150 руб.; ФИО2 - 695 руб.; ФИО3 – 1 232 руб.; ФИО4 – 1 736 руб. 20 коп.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, хранящуюся в материалах уголовного дела – уничтожить; полиэтиленовый пакет, с содержащимися в нем макаронными изделиями «Перышки», макаронными изделиями «Рожки», бутылкой томатного соуса «Кухмастер», банкой черничного варенья, банкой овощного ассорти; чугунную ванну, ручной водяной поршневой качёк, садовые вилы в количестве 3 штук, топор, штыковые лопаты в количестве 3 штук, мотыги садовой, рыхлителя для земли – оставить в распоряжение потерпевших (т.1 л.д.231-235).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова