1-54/2011 ч.4 ст.111



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Стерлитамак11 января 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Минигалеева И.Н., подсудимого Шайнурова А.Р., защитника адвоката Минибаевой А.Ф., потерпевшего ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайнурова А.Р., <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В утреннее время 22 октября 2010 года Шайнуров А.Р. со своими знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в комнате последней, расположенной в квартире по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки.

После этого, ФИО2 легла спать на пол, а Шайнуров А.Р. вместе с ФИО3 и ФИО4 продолжили употреблять спиртное. После того, как спиртное закончилось, Шайнуров А.Р. подошел к спящей на полу ФИО2 и стал ее будить, требуя сходить за спиртным.

В этот момент, в связи с тем, что ФИО2 не отзывалась на его требования и не просыпалась, у Шайнурова А.Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сформировался преступный умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Осуществляя задуманное, Шайнуров А.Р., находясь 22 октября 2010 года в период времени с 10-00 часов до 15-00 часов в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни спящей на полу ФИО2, нанес ей множественные удары ногами в область жизненно-важных органов – груди, живота и других частей тела последней. После чего, в целях доведения своего преступного умысла до конца, Шайнуров А.Р., используя вес своего тела, неоднократно – не менее трех раз, прыгнул сверху вниз в область жизненно-важных органов – груди и живота ФИО2. нанося удары ногами в указанные органы.

При этом Шайнуров А.Р. знал, что своими действиями причиняет ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и желал наступления таких последствий.

Своими преступными действиями Шайнуров А.Р. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоизлияния в переднюю брюшную стенку с разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки со скоплением крови в брюшной полости (1200 мл), вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека в момент причинения и стоящей в прямой причинно-следственной связи со смертью, телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, передней поверхности грудной клетки, передне-наружной поверхности левого бедра, вызвавшие кратковременное расстройств здоровья не свыше трех недель, относящиеся к легким и не стоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью.

ФИО2 скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами и десятками минут от разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождающего внутрибрюшинным кровотечением, причиненного Шайнуровым А.Р.

Подсудимый Шайнуров А.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что 21.10.2010г. утром он с ФИО4 сдал пустые бутылки в пункт приема тары, сожитель ФИО4 был в нетрезвом состоянии, остался в комнате, ФИО2 лежала на полу, которая с 19.10.2010г. жаловалась на боли в области живота. На вырученные деньги они купили бутылку спирта, вернувшись, и стали распивать спиртное. Он выпил одну рюмку спирта, потом пошел на улицу, чтобы у прохожих спросить сигарету, вернулся обратно через 20 минут. Было около 13 часов, он разбудил ФИО2 и с ней пошел на улицу, где они приобрели бутылку спирта, вернулись в квартиру ФИО4 и вчетвером стали распивать. ФИО2 выпила одну рюмку, хотела лечь спать, но он толкнул ее, и та ударилась об край кровати, повредила себе губу. Около 19 часов ФИО2 пошла в туалет, вернулась через 15 минут, держалась руками за живот, еле передвигалась и сразу легла на пол спать. Они втроем допили спиртное и около 22 часов все легли спать. 22.10.2010г. утром ФИО2 ушла на улицу, около 12 часов вернулась обратно, принесла с собой бутылку водки и продукты, сразу легла спать на пол. Он пошел на улицу, вернулся около 16 часов, ФИО2 спала на полу. Он стал будить ФИО2, однако она не просыпалась, он ногой слегка нанес ей три удара около бедра, но она не проснулась. Он начал ей делать искусственное дыхание, однако она не подавала признаков жизни, в связи с этим стали вызывать скорую помощь и милицию. Какие либо другие удары ФИО2 не наносил, на нее не прыгал. Когда приехали сотрудники милиции, они начали его избивать, в протоколе допроса в качестве подозреваемого неправильно изложены обстоятельства, им показания были даны под физическим давлением сотрудников милиции и следователя, который бил его по лицу.

В судебном заседании по ходатайству обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания были оглашены показания подсудимого Шайнурова А.Р., данные в ход предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1, л.д.34-39).

Шайнуров А.Р. в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия показал, что которым с 2009г. он стал проживать в г.Стерлитамак, вначале работал <данные изъяты>, потом уволился, стал ночевать в заброшенных садовых домиках. 03.11.2009г. он познакомился с ФИО2, которая тоже была без определенного места жительства, работала <данные изъяты>. Они стали сожительствовать, ночевали в вагончике, ФИО2 рассказывала, что ранее была замужем, ее муж с двумя детьми проживает в <адрес>. В марте 2010г. ФИО2 уехала в свою деревню в <адрес>, они долгое время не виделись. 11.10.2010г. около 20 часов на <адрес> он встретил ФИО2, которая предложила ему пойти в сауну, сказала, что у нее есть 610 рублей. Он согласился, потом они купили бутылку спирта, продукты и пошли в баню. Около 01 часов они вышли из бани, потом ночевали в садовом домике. Потом, несколько дней они ночевали в садовых домиках, 17.10.2010г. ФИО2 предложила ему пойти к ее знакомой ФИО4, после чего они пришли по адресу: <адрес>,с собой принесли спиртное. В комнате ФИО4 была со своим сожителем, они вместе распили спиртное и остались там ночевать. Несколько дней они проживали в этой комнате, вчетвером распивали спиртные напитки. 21.10.2010г. они вместе распили спиртное, потом ФИО2 собралась лечь спать, он толкнул ее, последняя упала и головой ударилась об край кровати, поранила губу, пошла кровь. Он дал ФИО2 салфетку, а ФИО4 помогла ей помыть лицо, после чего они легли спать. 22.10.2010г. около 11 часов ФИО2 ушла из комнаты, потом вернулась, принесла бутылку водки и продуктами. Они стали распивать спиртное, ФИО2 выпила рюмку и легла спать на пол. Он выпил рюмку водки и около 12 часов пошел на улицу, искал знакомых по <адрес>, чтобы занять денег, но никого не встретил, около 15 часов вернулся обратно в квартиру ФИО4. ФИО2 спала на полу, спала, ФИО4 и ее сожитель были в состоянии алкогольного опьянения. Он стал будить ФИО2, потом ударил ее ногой по туловищу, был он без обуви. ФИО2 не просыпалась, он еще три раза ударил ее ногами по туловищу, потом нанес еще три сильных удара ногой по туловищу. ФИО2 была жива, но через три минуты стала бледной. Потом сожитель ФИО4 пошел к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, в комнату зашла соседка по имени ФИО6, проверила у ФИО2 пульс и сказала, что пульс есть, после чего позвонила в скорую помощь. Врачи приехали через час, ФИО2 к этому времени скончалась. Он сказал ФИО4 и ее сожителю, чтобы они говорили сотрудникам милиции, что ФИО2 якобы упала сама и ударилась об край кровати. Когда приехали сотрудники милиции, стали всех опрашивать, его доставили во 2 отдел милиции, там у него взяли обьяснение и отпустили. ФИО2 занималась проституцией, на заработанные деньги покупала спиртное, продукты. Он ФИО2 говорил, что не нужно заниматься проституцией, но она его не слушала. ФИО2 кроме него, никто удары не наносил. В содеянном раскаивается, причинять смерть ФИО2 он не хотел. (том 1, л.д.34-39)

После оглашения судом указанных показаний Шайнуров А.Р., он не подтвердил их как достоверные, считает, что это не его показания.

Исследовав вышеуказанные показания подсудимого Шайнурова А.Р. суд считает, достоверными его показания данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, поскольку они соответствуют материалам дела, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона в присутствии защитника.

Суд считает, что вина подсудимого Шайнурова А.Р. в совершении преступления доказывается совокупностью исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ФИО2 ее родная сестра, которая проживала со своей семьей в <адрес>, от совместной жизни имеет двоих малолетних детей. По характеру его сестра была доброй, спокойной, но в 2007 году стала злоупотреблять спиртными напитками, потом ушла из дома и стала проживать в <адрес>. 31.12.2009г. сестра приезжала домой в <адрес> с парнем по имени А.Р., говорила, что она с ним сожительствует. Последний раз он сестру видел в марте 2010г., в разговоре последняя говорила, что работает <данные изъяты>. 23.10.2010г. ему позвонил односельчанин ФИО5, который работает в милиции УВД г.Стерлитамак и сообщил, что его сестра ФИО2 скончалась. В этот же день были похороны в <адрес>, приезжал туда сожитель сестры А.Р., который рассказывал, что его сестра ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, 22.10.2010г. жаловалась на состояние здоровья, поэтому он ходил в аптеку за лекарствами, а когда вернулся обратно, то она уже была в тяжелом состоянии. А.Р. сказал, что он сразу позвонил в скорую помощь, но врачи долго не приезжали, и ФИО2 скончалась у него на руках. Говорил А.Р. уверенно, на похоронах плакал, подходил всем и усердно все это рассказывал, поэтому они ему поверили.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что 18.10.2010г. она находилась дома со своим сожителем ФИО3, вечером к ним пришла ФИО2 со своим знакомым, который представился Шайнуровым А.Р., последний был возраста <данные изъяты>, принесли с собой бутылку спирта, емкостью 0.5 литра и продукты. В разговоре Шайнуров говорил, что приехал с <адрес> работает в <данные изъяты>. Они вчетвером распили спиртное, на лице у ФИО2 были гематомы. На ее вопрос ФИО2 сказала, что телесные повреждения ейпричинил Шайнуров, а тот стоял и улыбался. После распития спиртного, все легли спать, на следующий день Шайнуров дал 30 рублей, после чего ее сожитель ФИО3 купил бутылку спирта. Они вчетвером распили спиртное, около 11 часов ФИО2 и Шайнуров ушли на улицу и вернулись около 20 часов, принесли бутылку спирта, продукты, были в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за стол, в ходе распития спиртного между ФИО2 и Шайнуровым произошла ссора, последний два раза ударил ФИО2 ладонью по лицу, так как она пререкалась. ФИО2 выпила всего одну рюмку спирта и легла на пол спать, а они втроем допили спиртное, около 23 часов легли спать. Утром Шайнуров дал 30 рублей, ФИО3 купил бутылку спирта, они вчетвером распили спиртное. Около 12 часов ФИО2 и Шайнуров от них ушли, появились у них 21.10.2010г. в вечернее время. Шайнуров дал 30 рублей и ФИО3 купил бутылку спирта, в ходе распития спиртного ФИО2 сказала, что они ночевали в саду. После распития спиртного, все легли спать, утром Шайнуров опять дал 30 рублей, ФИО3 купил бутылку спирта, потом они вчетвером распили спиртное. Перед обедом Шайнуров и ФИО2 от них ушли, и вернулись вечером, с собой бутылку спирта и продукты. Около 19 часов она на кухне приготовила пельмени, зашла в комнату и увидела, что у ФИО2 на нижней губе была кровь. Шайнуров сказал, что это он ударил ФИО2. Они обработали ФИО2 рану на губе, потом вчетвером распили спиртное и около 23 часов легли спать. 22 октября 2010г. около 09 часов ФИО2 ушла из комнаты и вернулась через 20 минут, принесла бутылку спирта и продукты. Они все сели за стол, ФИО2 с ними выпила одну рюмку и легла на пол, говоря, что плохо себя чувствует. Они втроем распили спиртное, около 10 часов 30 минут Шайнуров стал будить ФИО2, но она не просыпалась. Из кармана брюк ФИО2 Шайнуров взял 15 рублей и дал ФИО3, который купил бутылку спирта. Они втроем стали распивать спиртное, Шайнуров опять стал будить ФИО2, последняя встала, сказала, что у нее болит сердце, и опять легла на пол. В ходе распития Шайнуров вновь стал будить ФИО2, потом стал избивать ее, нанося множество ударов ногами в левую часть туловища. Вначале Шайнуров бил ногами с размаху, потом сверху вниз, а ФИО2 лежала молча. Она сидела на кровати, сказала Шайнурову, чтобы он перестал избивать ФИО2. ФИО3 сидел за столом, тоже говорил Шайнурову, чтобы он не трогал ФИО2, но тот не слушал их и продолжал бить ногами. Потом Шайнуров нанес три раза ФИО2 удары в область живота и грудной клетки двумя ногами в прыжке, после чего взял ее двумя руками за шею и хотел посадить, но та падала на спину. Она заметила, что ФИО2 вся бледная, не дышит и сказала об этом Шайнурову. Они проверили ФИО2 пульс, но пульса не было и она сказала, что ФИО2 мертва. Потом она пошла к соседке ФИО6 и попросила ее вызвать скорую помощь. ФИО6 заглянула к ним в комнату, видела, как ФИО2 лежит на полу, и позвонила в скорую помощь. Врачи из скорой помощи сказали, что без сотрудников милиции они не приедут, после чего она позвонила в милицию. Она вернулась в комнату и сказала, что скоро приехать сотрудники милиции. Шайнуров им сказал, чтобы они не говорили, как он избивал ФИО2 ногами, а говорили всем, что последняя якобы сама упала в подьезде, а он поднял ее и принес к ним в комнату. Когда приехали сотрудники милиции, то она и ее сожитель ФИО3 сказали, что ФИО2 сама упала, после этого умерла. Шайнурова забрали в милицию, но через 40 минут он вернулся и сказал, что его отпустили, потом ушел от них и больше они его не видели.. Когда ФИО2 лежала на полу, то никто на нее не наступал, ее избивал только Шайнуров.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Шайнуров и ФИО2 пришли в квартиру в ФИО4 с собой принесли бутылку спирта, ФИО2 выпила всего пол рюмки и легла спать, сказав, что у нее плохо с сердцем. Шайнуров к ней придрался и начал ее пинать ногами в бок, прыгал на ней неоднократно в области грудной клетки, она была в сознании, но он ее добил. Он говорил ему не трогать ее, но Шайнуров не остановился. Потом ФИО4 вызвала скорую помощь.

В судебном заседании по ходатайству обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО3 данными в ходе предварительного следствия и судебного заседания были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия. (том № 1, л.д. 73-76).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что18.10.2010г. он находился по адресу: <адрес> со своей сожительницей ФИО4, в вечернее время к ним пришла ФИО2 со своим знакомым по имени А.Р., с собой принесли бутылку спирта, емкостью 0.5 литра и продукты. Они вчетвером распили спиртное, после чего легли спать. На следующий день А.Р. дал ему 30 рублей, и он купил бутылку спирта, после чего они вчетвером распили спиртное. Около 11 часов ФИО2 и А.Р. от них ушли и вернулись около 20 часов, с собой принесли бутылку спирта, продукты, были в состоянии алкогольного опьянения. Они вчетвером сели за стол, ФИО2 выпила всего одну рюмку спирта, быстро опьянела, так как пришла к ним уже в нетрезвом состоянии. За столом между ФИО2 и А.Р. произошла ссора, последний два раза ударил ФИО2 ладонью по лицу. Потом ФИО2 легла спать на пол, а они втроем допили спиртное и около 23 часов легли спать. На следующий день А.Р. дал ему 30 рублей, он купил бутылку спирта, они вчетвером распили спиртное. Около 12 часов А.Р. и ФИО2 от них ушли и появились 20.10.2010г. вечером. А.Р. дал ему 30 рублей, он купил бутылку спирта, они опять вчетвером распили спиртное, потом все легли спать. 21.10.2010г. утром А.Р. опять дал ему 30 рублей, он купил бутылку спирта, которую они распили, после чего А.Р. и ФИО2 ушли, вернулись вечером, с собой принесли пельмени, хлеб и бутылку спирта. ФИО4 на кухне готовила пельмени, в комнате при нем А.Р. ударил ФИО2 рукой по лицу и у нее с губы пошла кровь. ФИО4 и А.Р. помогли ФИО2 помыть лицо, потом вчетвером распили спиртное и около 23 часов легли спать. 22.10.2010г. ФИО2 утром ушла от них на улицу и вернулась через 30 минут, принесла с собой бутылку спирта, продукты. Они сели за стол, ФИО2 выпила одну рюмку и легла на пол, жалуясь на состояние здоровья. Они втроем допили спиртное, около 10 часов 30 минут А.Р. стал будить ФИО2, но та не просыпалась. Потом А.Р. из кармана брюк ФИО2 взял 15 рублей и отдал ему, он принес бутылку спирта. Они втроем сели за стол и стали распивать, А.Р. опять стал будить ФИО2, требуя, чтобы она сходила к таксистам, заработала деньги. ФИО2 вначале встала, потом сказала, что у нее болит сердце, и опять легла на пол. В ходе распития А.Р. вновь стал будить ФИО2, потом стал бить ее ногами по левой части туловища, требуя, чтобы она встала. А.Р. наносил ногами множество ударов ФИО2, вначале бил с размаху, потом бил ногой сверху вниз, а последняя лежала молча на полу. Он и ФИО4 говорили А.Р., чтобы он перестал избивать ФИО2, но тот их не слушал, нанес ФИО2 двумя ногами три удара в область живота и грудной клетки в прыжке, был агрессивный. Потом А.Р. руками взял ФИО2 за шею, хотел посадить, но та падала на спину. ФИО4 сказала, что ФИО2 вся бледная, проверила пульс и сказала, что последняя мертва. Потом они от соседей вызвали скорую помощь и милицию. А.Р. им сказал, чтобы об избиении ФИО2 они никому не говорили, а сказали, что якобы последняя сама упала в подьезде, а он ее принес в комнату. Когда приехали сотрудники милиции, он и ФИО4 сказали, что ФИО2 упала сама и потом скончалась. А.Р. забрали в милицию, через 40 минут вернулся и сказал, что его отпустили. Когда увезли труп ФИО2, А.Р. ушел от них и больше он его не видел. На следующий день от сотрудников милиции они узнали, что ФИО2 скончалась от травмы живота, после этого рассказали им всю правду. 22.10.2010г., когда ФИО2 спала на полу, то на нее никто не наступал, А.Р. в этот день из комнаты никуда не выходил. (том 1, л.д. 73-76)

После оглашения данных показаний, ФИО3 полностью подтвердил их как достоверные.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 22.10.2010г. около 14 часов 30 минут она зашла к соседке ФИО6 в квартиру №, которая ей сказала, что в комнате № их квартиры лежит труп женщины. После этого она с ФИО6 зашла в эту комнату, там находились ФИО4, ФИО3, парень возраста <данные изъяты>, которые были в нетрезвом состоянии. На полу комнаты лежала женщина возраста <данные изъяты>, без видимых телесных повреждений, была одета в футболку, джемпер и трусы. Она позвонила в скорую помощь, потом в милицию. Около 15 часов приехали сотрудники милиции, потом скорая помощь. Врач, осмотрев женщину, сказала, что последняя мертва, после чего парень заплакал. ФИО6 ей сказала, что этого парня зовут А.Р., а женщину звали ФИО2. На следующий день ФИО3 и ФИО4 вызывали в милицию, последняя потом им рассказала, что когда ФИО2 лежала на полу, то А.Р. избил ее, нанося множество ударов ногами по туловищу. Так же сказала, что во время избиения она с ФИО3 находилась в комнате, и просили А.Р. прекратить избиение, но тот их не слушал, а когда ФИО2 умерла, то велел им говорить сотрудникам милиции, что ФИО2 якобы сама упала и получила телесные повреждения.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании, что 22.10.2010г. она заступила на дежурство в 08 часов, от диспетчера станции скорой помощи в 16 часов 04 минут получила вызов, после чего они сразу выехали на адрес: <адрес>. Прибыли они на этот адрес в 16 часов 20 минут, там уже находились сотрудники милиции. В комнате № на полу лежала женщина возраста <данные изъяты>, была одета в джемпер серого цвета и колготки черного цвета. Она сразу проверила пульс сердцебиения и самостоятельного дыхания, обнаружила, что у женщины пульса и дыхания нет, после чего она констатирована ее смерть. При наружном осмотре она заметила, что труп был на ощупь холодный, без трупного окоченения, на нижней губе была старая инфицированная рана, других видимых телесных повреждений в области головы и туловища она не заметила. В комнате так же находился парень возраста <данные изъяты>, сотрудникам милиции говорил, что женщину зовут ФИО2, он знает ее всего несколько дней, последняя проживала в этой комнате по найму, что сегодня он обнаружил ее мертвой и сразу от соседей вызвал скорую помощь. В комнате было чисто, порядок не был нарушен, что вызвало у нее подозрение. После осмотра они уехали да другой вызов, а сотрудники милиции остались в квартире.

В ходе судебного заседания по ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетеля ФИО6 (том № 1, л.д. 64-66 ) и эксперта ФИО9 (том № 1, л.д.209-211), данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что в соседней комнате № проживает ФИО4 со своим сожителем ФИО3, которые нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. После 15.10.2010г. в комнате у ФИО4 стала проживать девушка по имени ФИО2 со своим сожителем А.Р.. Соседи распивали спиртные напитки, из их комнаты № всегда были слышны пьяные разговоры, крики. В конце сентября 2010г. она не выдержала и выгнала ФИО2 и А.Р. из квартиры, пригрозив, что вызовет милицию. В числах 19.10.2010г. в комнате у ФИО4 опять стали жить ФИО2 и А.Р.. Она стала ругаться, но ФИО2 сказала, что они поживут у ФИО4 всего несколько дней, а когда ее сожитель А.Р. получит деньги, то они уйдут. 20.10.2010г. ФИО4, ФИО3, ФИО2 и А.Р., закрывшись в комнате распивали спиртные напитки, были слышны только их пьяные голоса. 21.10.2010г. около 11 часов ФИО4, ФИО3, ФИО2 и А.Р. опять стали распивать спиртное, днем было слышно из комнаты № нецензурная брань. 22.10.2010г., около 01 часов ночи, она выходила из комнаты и видела ФИО3, который был в сильной степени алкогольного опьянения, который лег спать на полу в коридоре. Потом, из комнаты вышла ФИО2, которая тоже была в сильной степени алкогольного опьянения, шла в туалет, держалась руками за стену. Она стала ругаться, говоря ФИО3, чтобы он спал в своей комнате, ФИО2 зашла в комнату. Она зашла в свою комнату и легла спать, кто-то потом завел ФИО3 в комнату. 22.10.2010г. она проснулась около 09 часов, в квартире было тихо, около 11 часов из комнаты № открылась дверь, ФИО4, ФИО3 и А.Р. выходили на кухню. Около 12 часов к ней постучались в дверь, она открыла и увидела ФИО4 и А.Р., которые были слегка выпившие. А.Р. сказал, что нужно вызвать скорую помощь, ФИО2 плохо, не разговаривает. Она зашла в комнату №, ФИО2 лежала на полу, без признаков жизни, была одета в кофту и трусы. У ФИО2 пульса не было, потом она сказала, что вызовет скорую помощь. ФИО4 и А.Р. она сказала, чтобы одели ФИО2 колготки и прибрались в комнате, так как на столе стояли бутылка из-под водки, рюмки, окурки, остатки закуски, на полу лежала вторая бутылка из-под водки. По сотовому телефону она набрала скорую помощь и передала телефон ФИО4, которая врачам сказала, что у нее в комнате труп и назвала адрес. Потом к ней пришла из соседней квартиры № ФИО7, которая тоже заходила в комнату №, видела труп ФИО2, после чего звонила в скорую помощь. Через 20 минут приехали сотрудники милиции, потом скорая помощь. ФИО4 рассказывала, что 21.10.2010г. днем А.Р. и ФИО2 между собой поругались, после чего тот несколько раз ударил ФИО2 руками, а ночью, в ходе распития спиртное, А.Р. избил ФИО2 ногами, после чего последняя уже не смогла встать. ФИО3 им ничего не рассказывал, так как по характеру он тихий, скромный, старается никуда не лезть. Она знает, что А.Р. в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, считает, что кроме него никто ФИО2 не мог избить. (том 1, л.д.64-66)

Эксперт ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что согласно которым в заключении судебно-медицинской экспертизы № смерть ФИО2 наступила от тупой травмы живота в виде кровоизлияния в переднюю брюшную стенку и разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки. Эти повреждения могли образоваться как от однократного, так и многократного воздействия тупого предмета в область живота. Остальные телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе могли образоваться от многократного воздействия тупого предмета. Время наступления смерти ФИО2 22.10.2010г. в период с 10 до 15 часов (том 1 л.д.209-211).

Исследовав показания не явившихся в судебное заседание показания вышеуказанного свидетеля ФИО6 (том № 1, л.д. 64-66 ) и эксперта ФИО9 (том № 1, л.д.209-211), данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.

Вина подсудимого Шайнурова А.Р. в совершении преступления также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия, таблица фотоиллюстрации к протоколу осмотра места происшествия от 22.10.2010, согласно которым в комнате <адрес> на полу обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с телесными повреждениями в виде гематом в области лица. ( том 1, л.д.7-10)

- Протоколом осмотра места происшествия, таблица фотоиллюстрации к протоколу осмотра места происшествия, схема от 23.10.2010, согласно которым в комнате <адрес> обнаружены и изъяты: шесть отрезков скотча с девятью следами пальцев рук. ( том 1, л.д.11-15)

- Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте, согласно которым она воспроизвела на месте, как 22.10.2010г. в комнате <адрес>, Шайнуров А.Р. избил ФИО2, от которых последняя скончалась. При этом она полностью подтвердила свои ранее данные показания в качестве свидетеля. (том 1 л.д.104-109)

- Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО3 на месте, согласно которым он воспроизвел на месте, как 22.10.2010г. в комнате <адрес>, Шайнуров А.Р. избил ФИО2, от которых последняя скончалась. При этом он полностью подтвердила свои ранее данные показания в качестве свидетеля. (том 1 л.д.112-124).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Шайнуровым А.Р., согласно которому ФИО4 показала, что 22.10.2010г. в ходе распития спиртных напитков, Шайнуров А.Р. стал будить ФИО2, которая лежала на полу, но последняя не вставала. Шайнуров А.Р. стал наносить ФИО2 множество ударов ногами в левую часть туловища, нанес ногой с размаху около 10- 15 ударов, потом двумя ногами в прыжке нанес три удара в область живота и грудной клетки, после чего они заметили, что ФИО2 вся бледная и не дышит. Проверив пульс ФИО2, они убедились, что последняя мертва, вызвали скорую помощь и милицию. Шайнуров А.Р., узнав, что должны приехать сотрудники милиции, сказал им, чтобы они не рассказывали никому, как он избивал ФИО2, а говорили всем, что якобы последняя сама упала в подьезде, а он поднял ее и принес к ним в комнату. В этот день Шайнуров А.Р. из комнаты никуда не уходил, потерпевшая ФИО2 скончалась от его ударов. (том 1, л.д.99-103).

- Заключением эксперта № от 23.11.2010г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у ФИО2 обнаружены повреждения в виде: кровоподтеков лица, передней поверхности грудной клетки, передне-наружной поверхности левого бедра, которые образовались незадолго до смерти от воздействия тупых предметов, вызвали кратковременное расстройств здоровья не свыше трех недель, относятся к легким и не состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, кровоизлияние в переднюю брюшную стенку с разрывом брыжейки поперечно-ободочной кишки со скоплением крови в брюшной полости (1200 мл), которое образовалось от воздействия тупого предмета, незадолго до смерти, вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека в момент причинения и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО2 наступила от разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождающего внутрибрюшинным кровотечением, о чем свидетельствует наличие разрыва, скоплением жидкой крови в брюшной полости (1200 мл.), бледностью кожных покровов, малокровием внутренних органов и кровоизлиянием под эндокард.

Получение обнаруженных телесных повреждений получение при падении с высоты собственного роста исключается ввиду множественности и различной локализации.

С имеющимся повреждением в виде разрыва брыжейки поперечно-ободочной кишки ФИО2 могла жить, совершать какие-либо самостоятельные действия, некоторое время, исчисляемое минутами или десятками минут.( том 1, л.д.147-152)

- Протокол осмотра предметов, согласно которым были осмотрены шесть отрезков скотча с девятью следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия. (том 1, л.д.172-173).

- Заключением эксперта №, согласно которому семь следов папиллярных узоров, изьятые в ходе осмотра места происшествия с комнаты <адрес> пригодны для идентификации личности, два следа пальцев рук, перекопированные с поверхности чашки оставлены большим пальцем левой руки ФИО4, два следа пальцев рук, перекопированные с поверхности чашки оставлены указательным и средним пальцами правой руки ФИО4, след пальца руки, перекопированные с поверхности бутылки оставлен указательным пальцем правой руки ФИО3 (том 1, л.д.165-168)

- Вещественным доказательством: шесть отрезков скотча со следами пальцев рук. (том 1, л.д.174)

Оценив все вышеуказанные доказательства обвинения, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и в своей совокупности изобличают подсудимого Шайнурова А.Р. в совершении преступления.

Доводы стороны защиты об отсутствии каких-либо доказательств в материалах дела вины Шайнурова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и он подлежит оправданию, суд считает несостоятельным и необоснованным.

Так, подсудимый Шайнуров А.Р. в ходе предварительного следствия после разъяснения ему норм УПК РФ и ст.51 Конституции РФ при допросе его в качестве подозреваемого (л.д.34-39) дал признательные показания о том, что 22.10.2010г. он стал будить ФИО2, потом ударил ее ногой по туловищу, был он без обуви. ФИО2 не просыпалась, он еще три раза ударил ее ногами по туловищу, потом нанес еще три сильных удара ногой по туловищу. ФИО2 была жива, но через три минуты стала бледной. Указанные показания мог дать лишь лицо, осведомленное об обстоятельствах преступления и эти показания по обстоятельствам и деталям согласуется с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, заключением экспертизы и другими доказательствами по делу.

Доводы Шайнурова А.Р. о применении в отношении него незаконных методов следствия со стороны сотрудников милиции и следователя являются голословными и надуманными, они ничем не подтверждаются.

При допросе Шайнурова А.Р. в качестве подозреваемого присутствовал адвокат т.е. подсудимый давал показания в условиях исключающих возможность оказания на него какого-либо давления. Кроме того, впоследующем подсудимый Шайнуров А.Р. в ходе расследования уголовного дела, при его допросе в качестве обвиняемого и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ не заявлял какие-либо ходатайства и жалобы о применении в отношении него недозволенных методов следствия, о признании недопустимым его показаний в качестве подозреваемого и т.д.

Исследованные в ходе судебного заседания вышеуказанные доказательства и материалы дела в совокупности свидетельствует и подтверждают именно о причастности Шайнурова А.Р. к совершению преступления в отношении ФИО2, а не иных лиц.

Таким образом, суд считает факт в совершении преступления Шайнуровым А.Р. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шайнурову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Шайнуров А.Р. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Шайнурову А.Р. суд признает его полное признание своей вины в совершении преступления в ходе предварительного расследования уголовного дела путем дачи показаний.

Обстоятельств отягчающим наказание обстоятельств у Шайнурова А.Р. не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шайнурова А.Р. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы, поскольку его исправление может быт достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайнурова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайнурову А.Р. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания Шайнурову А.Р. исчислять с 11 января 2011 г., зачесть в срок лишения свободы срок содержания его под стражей за период с 23 октября 2010 г. по 10 января 2011 г.(включительно).

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шесть отрезков скотча со следами пальцев рук (том 1 л.д. 174), хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков

.

.