1-746/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак27 декабря 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимого Кузнецова А.П.,
защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от 28.10. 2010 года,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЗНЕЦОВА А.П., <данные изъяты> ранее судимого приговором
Стерлитамакского городского суда РБ от 11 июня 2004 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
Стерлитамакского городского суда РБ от 15 февраля 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Мелеузовского районного суда от 07 июня 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 2 дня, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 26 февраля 2008 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания на неотбытый срок 5 месяцев 2 дня в колонию-поселение, освобожденного по отбытию срока наказания 15 июля 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
12 августа 2010 года около 14.00 часов Кузнецов А.П., находясь в районе <адрес> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических веществ для личного потребления, собрал дикорастущее растение конопли, тем самым, незаконно приобрел его. После чего Кузнецов А.П. сложил данные кусты конопли в матерчатую сумку и стал незаконно их хранить при себе. Далее, 12 августа 2010 года, около 16.00 часов Кузнецов А.П., находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые пригласили его пройти с ними в опорный пункт милиции. Находясь в опорном пункте милиции, расположенном по адресу <адрес>, сотрудники милиции при личном досмотре Кузнецова А.П. обнаружили и изъяли у него матерчатую сумку с растительным веществом зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 25 августа 2010 года и согласно списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого составила 77,38 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Органами предварительного расследования действия Кузнецова А.П. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Кузнецов А.П. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Кузнецова А.П. в присутствии представителя защиты – адвоката Рузанова Д.П.
Подсудимому Кузнецову А.П. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кузнецову А.П. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Кузнецова А.П. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.П. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается,характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Кузнецова А.П. изолировать от общества, назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию, освободившись из мест лишения свободы, Кузнецов А.П. должных выводов не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗНЕЦОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову А.П. не изменять, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 27декабря 2010 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 16 декабря 2010 года по 26 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 76,18 грамм, находящееся в матерчатой сумке черного цвета, упакованное в картонную коробку, - уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судьяР.У.Залимова