Вступил в законную силу 3.05.2011



Дело № 1-228/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак19 апреля 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,

подсудимого Музафарова А.А.,

защитника, адвоката Кумакшевой И.Н., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Музафарова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 октября 2010 года около 3-4 часов Музафаров А.А., управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и скрылся от сотрудников ГИБДД. В этот же день Музафаров А.А. около 15 часов, имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений о совершенном преступлении, желая уклониться от административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, по телефону «02» обратился в дежурную часть УВД по г.Стерлитамак, расположенную в <адрес>, с сообщением об угоне автомобиля, которое зарегистрировано в КУСП УВД по г.Стерлитамак за №. В тот же день около 15 часов 20 минут Музафаров А.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое якобы 31 октября 2010 года в период времени с 00.30 до 13 часов неправомерно завладело его автомобилем марки <данные изъяты>, оставленным им без присмотра на парковочной стоянке <адрес>, что не соответствовало действительности.

В судебном заседании Музафаров А.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное Музафаровым А.А. ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Музафарова А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям его дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в заведомо ложном доносе о совершении преступления, Музафаров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку наказание за совершенное преступление смягчено).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ не имеется. Назначение иных видов наказания суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Музафарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием не более 3 часов в день.

Меру пресечения Музафарову А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление Музафарова А.А. хранить в материалах уголовного дела; разрешить распоряжаться книгой учета сообщений о правонарушениях, переданной на ответственное хранение начальнику дежурной части УВД по г.Стерлитамак ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:подписьФ.М. Каримов

.

.