1-712/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак01 декабря 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя зам. прокурора г. Стерлитамак Леденевой Т.А.,
подсудимого Гринчук А.Б.,
защиты в лице адвоката Кучумова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от 15 октября 2010 года,
при секретаре Старцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГРИНЧУК А.Б., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
22 апреля 2010 года, ФИО1, действуя с целью изобличения лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и пресечения их незаконных действий, пришла в отдел № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак и сообщила о том, что Гринчук А.Б. изготавливает и сбывает наркотическое средство – дезоморфин. А затем, выразила желание участвовать под руководством сотрудников ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак, на основании ст. 7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года, в оперативно-розыскном мероприятии – «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого в отношении Гринчук А.Б., в качестве покупателя наркотических средств.
22 апреля 2010 года, около 12.25 часов, ФИО1, находясь в кабинете <адрес>, встретилась с оперуполномоченным отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО2, который осуществляя под руководством отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, на основании ч.3 п. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, выдал ей технические средства, предназначенные для фиксации факта приобретения наркотического средства у Гринчук А.Б. и денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств. После чего ФИО1 созвонилась с Гринчук А.Б., который согласился продать ей наркотическое средство дезоморфин и назначил встречу возле <адрес>, где при встрече около 15.00 часов ФИО1 отдала Гринчук А.Б. 400 рублей для приобретения у него наркотического средства. После получения у ФИО1 денежных средств, 22 апреля 2010 года, около 15.30 часов Гринчук А.Б., находясь по адресу <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, имея при себе ранее приобретенные исходные материалы, необходимые для изготовления наркотического средства, незаконно изготовил его и стал с целью дальнейшего сбыта незаконно хранить его при себе.
Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Гринчук А.Б. 22 апреля 2010 года, около 17.10 часов, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный замысел, незаконно сбыл ФИО1, передав ей лично в руки шприц с жидкостью объемом 6,4 мл., которая, согласно справки об исследовании № от 22 апреля 2010 года, содержит в своем составе смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,32 гр. (в ходе исследования израсходовано 1,0 мл жидкости, возвращено 5,4 мл.) Согласно заключению эксперта № от 28.04.2010 года, представленная на исследование жидкость объемом 5,4 мл. на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,27 гр. (в ходе проведения экспертизы израсходовано 1,0 мл. жидкости, возвращается 4,4 мл.)
Получив от Гринчук А.Б. наркотическое средство, ФИО1, участвовавшая согласно ч.3 п. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела № 5 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день, т.е. 22 апреля 2010 года, в 17 часов 50 минут, находясь в кабинете <адрес>, добровольно выдала сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, приобретенный ею у Гринчук А.Б. шприц с жидкостью объемом 6,4 мл., содержащей в своем составе смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,32 г.
Таким образом, Гринчук А.Б. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,32 гр., однако преступление не было доведено до конца по независящим от Гринчук А.Б. обстоятельствам, т.к. в результате произведенного сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в УВД по г. Стерлитамак в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,32 гр.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Органами предварительного расследования действия Гринчук А.Б. квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Гринчук А.Б. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Гринчук А.Б. в присутствии представителя защиты – адвоката Кучумова А.И.
Подсудимому Гринчук А.Б. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гринчук А.Б. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Гринчук А.Б. доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Гринчук А.Б. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно,не судим, имеет на иждивении престарелых родителей, а также состояние его здоровья.
Принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Гринчук А.Б. изолировать от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИНЧУК А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, применив ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гринчук А.Б.не изменять, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Гринчук А.Б. исчислять с 01.12. 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.11.2010 года по 30.11.2010 года.
Вещественные доказательства: денежные средства – передать по принадлежности, сотовый телефон, возвращенный ФИО3, оставить у последнего по принадлежности, полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый шприц с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет, в котором находятся пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, упаковка из-под <данные изъяты>, пустой одноразовый шприц, зубная щетка – уничтожить; сд-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия от 22 апреля 2010 года – хранить при материалах дела.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судьяподписьР.У. Залимова