Дело № 1-239/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак14 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А.,
подсудимого Пустынник С.Г.,
адвоката Мигранова И.М.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пустынник С.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пустынник С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
1 октября 2010 г. около 13 ч. 20 мин. в ходе употребления спиртных напитков в квартире <адрес> Пустынник С.Г. увидел лежащий на столе в спальне женский кошелек, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Пустынник С.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1 женский кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 29000 рублей, причинив ей значительный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании Пустынник С.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, которой были разъяснены процессуальные особенности особого порядка судебного разбирательства, согласились с рассмотрением уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Пустынник С.Г. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Пустынник С.Г. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба в размере 7900 рублей, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Пустынник С.Г. наказание в виде лишения свободы.
Суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии ст.43 УК РФ.
Назначение иных видов наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Пустынник С.Г..
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пустынник С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев.
Обязать Пустынник С.Г. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительной инспекции г.Стерлитамака), являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в установленные ему дни, не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок, в течение 8 месяцев возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 22100 рублей.
Меру пресечения Пустынник С.Г. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: женский кошелек оставить в распоряжении ФИО1, копию расписки обвиняемого Пустынник С.Г. от 11 октября 2010 года, расписки потерпевшей ФИО1 от 7 октября 2010 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья:Г.В. Скорин
.
.