Дело № 1-839/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Стерлитамак 17 декабря 2010 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Леденевой Т.А.,
подсудимой Хисаметдиновой Ю.Ш.,
защитника, адвоката Фаварисовой Е.В., удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшей, адвоката Добрынина М.В.,
при секретаре Хановой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хисаметдиновой Ю.Ш.,<данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хисаметдинова Ю.Ш. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2009 года в период времени с 13 до 14 часов Хисаметдинова Ю.Ш., находясь у ФИО1 в квартире <адрес>, в результате произошедшей между ними ссоры из-за денег, собираемых для проведения мероприятий по организации выпуска из <данные изъяты>, на почве возникших при этой ссоре личных неприязненных отношений с целью убийства, используя для предотвращения возможного сопротивления газовые баллончики, направив газ слезоточивого раздражающего действия в сторону лица ФИО1, напала на нее с ножом, нанося ранения. ФИО1 стала убегать от Хисаметдиновой Ю.Ш., активно сопротивляться, звать на помощь, кричать. Хисаметдинова Ю.Ш. по ходу борьбы разбила об голову ФИО1 одну вазу, затем другую, повалила ФИО1 на пол лицом вниз, села на нее сверху и нанесла ножом еще множество ударов в область шеи, лица и груди ФИО1, причинив ей в итоге телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран шеи, лица и груди, причинившие легкий вред здоровью, и открытой колото-резаной раны шеи, проникающей в полость гортани справа по боковой поверхности, с повреждением сосудов, осложненной аспирацией дыхательных путей жидкой кровью, повлекшей тяжкий вред здоровью и смерть ФИО1 через короткий промежуток времени на месте происшествия.
Подсудимая Хисаметдинова Ю.Ш. виновной себя по предъявленному обвинению не признала.
Между тем совершение подсудимой убийства ФИО1 при приведенных выше обстоятельствах подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
По сообщению дежурной части УВД по г.Стерлитамак в 13 часов 40 минут поступило обращение ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, о том, что из соседней квартиры № слышны сильный шум и крики. (т.1 л.д.8)
Согласно рапорту старшего следователя следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ г.Стерлитамак ФИО3 от 15 апреля 2009 года в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде множественных колото-резаных ранений лица, шеи и брюшной полости. (т.1 л.д.6)
Судом исследованы показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.93-96). Из них следует, что 15 апреля 2009 года около 13 часов 40 минут она услышала глухой звук удара, похожий на звук упавшего тела. Она вышла на лестничную площадку и стала стучать по входной двери квартиры №, однако дверь никто не открыл. Из квартиры № вышли ФИО5 и ФИО4. Стала стучать в дверь сильнее. Из квартиры № послышался женский стон, голос просил вызвать милицию, скорую помощь и пожарную бригаду. Затем из указанной квартиры стал доноситься неприятный едкий запах. Она зашла в свою квартиру и позвонила «02». Затем вышла на лестничную площадку, где стояли ФИО5, ФИО4 и ФИО5. ФИО5 пошла домой за тяжелым предметом, чтобы открыть входную дверь квартиры №. Она зашла к себе в квартиру, где находилась около 40 минут. Затем вышла на лестничную площадку, где уже стояли медицинские сотрудники и сотрудники милиции.
Также оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в судебном заседании 25 июня 2009 года (т.2 л.д.95-99), по которым помощь просила ФИО1, крик был такой, когда человеку удары наносят. Второй голос сказал «никого вызывать не нужно, мы шутим». Голос ФИО1 различает, он был мелодичный, второй голос был грубее. Она вызвала милицию, скорую и пожарных. Когда приехали пожарные и открыли дверь, она увидела, что ФИО1 лежит лицом вниз, головой к залу, ногами к двери, она плавала в крови.
Свидетель ФИО4, проживающая в квартире <адрес>, суду показала, что 15 апреля 2009 года около 13 часов 30 минут ей показалось, что кто-то стучится. Она посмотрела в глазок и увидела, что квартира № открыта настежь, соседка ФИО2 звонила по телефону. Она вышла из квартиры, подошла к квартире № и услышала из квартиры №, как будто разбилась посуда. Звук исходил из зала. Вслед за ней вышла ее мама, ФИО5. Из квартиры № стал выходить сильный запах газа. Услышала визги, соседка ФИО1 сильно визжала. Ее голос хорошо знала, общались с ней 4 года. Она стала стучаться в дверь квартиры №, просила дверь открыть. Слышались визги, потом ФИО1 просила вызвать срочно скорую и милицию. Все крики были слышны у порога, возле двери. Было слышно, как будто ФИО1 скреблась о дверь. Было ощущение, что ФИО1 пытается дотянуться до ручки. Она сходила домой, позвонила. На площадке в это время оставалась ФИО5, которая пыталась открыть дверь монтировкой, но не получилось. На площадку спускалась также соседка из квартиры №, ФИО6, но она от запаха газа ушла. После того, как ФИО1 затихла, услышала другой женский голос, который, смеясь, сказал «мы шутим», он был какой-то «обкуренный». Эти слова их успокоили, и они разошлись по квартирам. На площадке они стояли минут 30. Она вышла на улицу посмотреть, не идет ли дым из квартиры №. Тут подъехали пожарные, она с ними поднялась. Дверь квартиры № была открыта. Когда подошли к квартире, увидели, что ФИО1 лежит лицом вниз на животе в луже крови, наискосок в 30-40 см от трильяжа, спина была закрыта водолазкой. Чтобы зайти в квартиру, нужно было перешагнуть через нее, обойти было невозможно. Пожарный зашел в квартиру, нашел паспорт, как оказалось, Хисаметдиновой Ю.Ш.. За пожарными подъехала скорая помощь. Труп перевернули врачи скорой помощи, когда следователя еще не было. Видела, что с соседкой ФИО7 кто-то спускался, но внимания не обратила. В квартире убирались через 2-3 дня, после следственного эксперимента. Материальных проблем у ФИО1 не было, деньги никогда не занимала, была спокойной девушкой.
После оглашения показаний ФИО4, данных в ходе судебного заседания 28 декабря 2009 года, и постановления судьи по рассмотрению замечаний Хисаметдиновой Ю.Ш. по этим показаниям (т.3 л.д.31, 99-100), ФИО4 заявила, что может с уверенностью утверждать, что визги, крики, просьбы о помощи исходили от ФИО1, тогда как слова «мы шутим» были сказаны другим голосом. В своих показаниях, данных в судебных заседаниях 25 июня 2009 года и 21 июня 2010 года (т.2 л.д.93-95, т.3 л.д.178-180), ФИО4 также заявляла об этом. Их подтвердила.
Проживающая вместе с ФИО4 свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что 15 апреля 2009 года в обед услышали с дочкой стуки в дверь на их этаже. ФИО4 вышла из квартиры, был звук, похожий на плачь ребенка. ФИО4 крикнула, чтобы вызвала милицию. Она вышла, соседка ФИО2 сказала, что в квартире № кричат, гремят. Подошла к квартире №, были слышны крики о помощи, просившие вызвать скорую и милицию, визги из прихожей со стороны кухни. Кричала ФИО1, она ее голос хорошо знает. Из-за двери спрашивала у ФИО1, что случилось, но ответа не было. Кто-то пошел скорую вызывать. Потом пошел сильный запах гари. Слышно было, что у порога кто-то пытается подняться. Она пыталась монтировкой сломать дверь, но не получилось. В это время со стороны кухни голос, который не принадлежал ФИО1, сказал «сейчас, мы балуемся, мы уберемся и откроем» и смеялся. Голос ФИО1 в это время и после больше не слышала. После этого было тихо. Все это заняло минут 15. Потом при ней пожарные открыли дверь квартиры № (она уже была незапертой), видела квартиру с коридора. Труп ФИО1 лежал на правом боку, лицом вниз, в крови ногами в сторону двери, затем врачи перевернули его, когда осматривали. Нож лежал на расстоянии около 20 см от середины тела. Чтобы зайти в квартиру, нужно было перешагнуть через труп. На лестничной площадке собрались люди. Видела, что по лестничной площадке с ФИО7 спускалась девушка в темных очках.
После обозрения фотоиллюстрации к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.37-38) ФИО5 пояснила, что труп лежал на левом боку, потом его перевернули на спину.
Показания в ходе предыдущих судебных заседаний (т.2 л.д.101, т.3 л.д.26-27, 157-159) аналогичны показаниям, данным ФИО5 в настоящем судебном разбирательстве. Их свидетель подтвердила.
После оглашения показаний ФИО5, данных в ходе судебного заседания 28 декабря 2009 года, и постановления судьи по рассмотрению замечаний Хисаметдиновой Ю.Ш. к протоколу судебного заседания в части показаний свидетеля (т.3 л.д.31, 99-100), ФИО5 заявила, что слова «вызовите скорую помощь, милицию» говорила ФИО1. Также пояснила, что на данный момент, слышав голос подсудимой в ходе трех судебных разбирательств, может сказать, что слова «сейчас, мы балуемся, уберемся и откроем» произнесены Хисаметдиновой Ю.Ш..
Из данных суду показаний свидетеля ФИО6, проживающей в <адрес>, следует, что в день событий в обеденное время она услышала ужасные визги с квартиры №. Визжала одна девушка. Через минут пять, не больше, она с дочерью ФИО7 вышли в подъезд. Вышли и другие соседи, стучали в дверь квартиры №. Оттуда женский голос просил вызвать скорую помощь и милицию. ФИО5 сказала, что это голос ФИО1. Стучали около 10 минут. Хотели взломать дверь, но не получилось. Из-за двери раздалось «мы пошутили» и из квартиры № стал выходить запах гари. Она подумала, что девочки курят травку. От запаха у нее аллергия, поэтому пошла домой. Около двери квартиры № стояла около 10 минут. Свою дверь не закрыла. Через пять минут к ней зашла Хисаметдинова Ю.Ш., сказала, что идет с квартиры №, поспорили с подругой, попросилась побыть у них. В руке у нее были сумка и куртка. Руки были в крови, с тыльной стороны кисти руки были порезы, глаза не слезились. Хисаметдинова Ю.Ш. вымыла руки в ванной, она ей обработала порезы на руках спиртом. Ее одежда была в крови, попросила другую, пообещав, что вечером придет, помирится с подругой, вернет ей вещи, принесет торт или чак-чак, и они вместе чай попьют, отблагодарит ее. Рассказала о ссоре с подругой из-за денег, что собирали на выпускной, в результате подруга порезала ее ножом. Вела себя нормально, сильного возбуждения не было. Она дала Хисаметдиновой Ю.Ш. одежду. Хисаметдинова Ю.Ш. также попросила солнцезащитные очки, мотивируя, что не накрашена. Она дала ей очки и та одела их. Свою одежду, тапочки Хисаметдинова Ю.Ш. оставила, ушла с сумкой. Куртку оставила, пояснив, что она не ее, нечаянно взяла. Хисаметдинова Ю.Ш. вышла из ее квартиры вместе с дочкой, она их проводила. В ее квартире Хисаметдинова Ю.Ш. была около 10-15 минут. Через пару минут вышла, на площадке возле квартиры № было много людей, узнала, что ФИО1 мертва. Она рассказала, что Хисаметдинова Ю.Ш. заходила к ней, изъяли оставленную ею одежду.
Показания, данные в ходе предварительного расследования и в ходе предыдущих судебных заседаний (т.1 л.д.97-102, 111-113, т.2 л.д.99-101, т.3 л.д.33, 155) подтвердила, пояснив, что Хисаметдинова Ю.Ш. сказала, что купила газовые баллончики себе и подруге, а ФИО1 брызнула им на нее. Уточнила, что Хисаметдинова Ю.Ш. не прибежала, а спокойно пришла.
Свидетель ФИО7, проживающая вместе с матерью ФИО6, в судебном заседании показала, что 15 апреля 2009 года около 13 часов 30 минут услышали крики. Вышли в подъезд, поняли, что кричат из квартиры №. Стали стучаться, оттуда слышался шум, женские крики рядом с дверью. ФИО4 говорила что-то, обращаясь к ФИО1. Через некоторое время шум прекратился и у двери голос сказал «мы пошутили» и она тут же пошла к себе. В общей сложности шум продолжался около 20 минут. Затем к ним в квартиру вошла Хисаметдинова Ю.Ш. - красная, спокойная, не нервничала, руки были в крови, изрезанные снаружи. Дома у них была минут 10. ФИО6 завела ее в ванную, потом они сидели на кухне. Она была в это время в другой комнате, их разговор не слышала. ФИО6 дала Хисаметдиновой Ю.Ш. олимпийку, джинсы, кроссовки, очки. Свою одежду Хисаметдинова Ю.Ш. оставила, в квартире надела солнцезащитные очки. Она уходила на работу, с Хисаметдиновой Ю.Ш. вместе спускались. Шла впереди, Хисаметдинова Ю.Ш. - позади. Дверь в квартиру № была открыта, стояли милиционер, соседи. Через открытую дверь увидела ФИО1, которая лежала на спине. Хисаметдинова Ю.Ш. тоже должна была видеть ее. Соседка сказала, что ФИО1 убили. Хисаметдиновой Ю.Ш. на тот момент рядом уже не было, она спешно ушла.
Показания, данные в ходе предыдущих судебных заседаний, подтвердила (т.2 л.д.107-108, т.3 л.д.176-178), пояснив, что не видела, что Хисаметдинова Ю.Ш. плакала, но она была красная, поэтому предположила, что заплаканная.
После обозрения фотоиллюстрации к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д.37-38) ФИО7 пояснила, что видела труп именно в таком положении.
В ходе осмотра <адрес> у порога при входе в квартиру на полу в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО1, правая рука которой согнута в локтевом суставе и откинута вправо, левая рука - откинута влево, ноги - вытянуты, правая нога лежит на левой ноге, одежда - в пятнах бурого цвета. На трупе имеются повреждения в виде резаных ранений на правой стороне лица в области щеки и шеи, резаных ранений на левой стороне лица между щекой и шеей, колото-резанных ранений в затылочной области на шее и колото-резанного ранения в брюшной области слева. Возле локтя правой руки трупа обнаружен кухонный нож с ручкой черного цвета с тремя заклепками со слегка изогнутым вправо лезвием. На правой руке трупа в области пальцев обнаружены частицы волос. У головы трупа обнаружена кофта черного цвета в пятнах бурого цвета.
При осмотре в квартире обнаружено множество пятен бурого цвета: на внутренней поверхности замка входной двери, на ручке и на самом замке; на поверхности ручки изнутри двери; в нижней части двери (подтеки); на пороге из кафеля при входе; на полу возле трупа (обильные); в коридоре при входе справа на обоях (помарки); при входе на кухню в проходе на полу; при входе в зал на стене на обоях справа; по всей поверхности пола в зале имеется множество следов ног бурого цвета с полосами от колготок; при входе в спальню справа на обоях стены; на ручке окна в спальне; на диване в спальне.
Обнаружены осколки ваз: возле трупа справа с пятнами бурого цвета; в начале прохода на кухню на полу с пятном бурого цвета; вдоль стены слева на полу кухни (основание); у стенки в зале на полу (основание); возле стола на полу.
Обнаружены в проходе на кухню на полу и возле стенки в зале слева два металлических баллона с пластиковой крышкой с надписями - «средство самообороны шок перцовый», с поверхности которых изъяты по одному следу пальцев рук.
Кроме того, в спальне обнаружены: полотенце синего цвета с пятном бурого цвета - на батарее под окном; на полу возле батареи - сумка дамская черного цвета с пятнами бурого цвета; на полу возле дивана - колготки черного цвета с пятнами бурого цвета.
В коридоре при входе в квартиру на вешалке обнаружена куртка кожаная черного цвета.
В ходе осмотра места происшествия изъяты 5 смывов пятен бурого цвета на марлевые тампоны, нож, волосы с руки трупа, 11 отрезков скотча со следами пальцев рук, 5 осколков вазы, две кофты, 3 выреза с обоев, вырез с дивана, колготки, куртка черная, сумка женская, 2 соскоба вещества бурого цвета, две серьги, два баллончика, одно полотенце. (т.1 л.д.26-39)
При осмотре <адрес> на входной двери с внутренней стороны в двух сантиметрах от замка и на ручке имеются помарки бурого цвета, похожие на кровь. На внутренней стороне двери в ванную комнату от правого края к середине двери слегка вниз ведет дорожка капель бурого цвета, похожих на кровь, с потеками. В самой ванне слева на дне находится полотенце махровое с пятнами красного и бурого цвета. Обнаружен платок носовой с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, и с запахом спирта. На полу в ванной комнате, на кафеле имеются светло-бурые пятна в виде капель. В коридоре около входной двери на полу обнаружены красная куртка, черные юбка и кофточка, на которых лежали две квитанции с пятнами и помарками бурого цвета. Над вещами обнаружены тапки фиолетово-желтые. В правом кармане куртки обнаружены студенческий билет на имя ФИО1, проездной билет, денежная купюра на 100 рублей, пластиковые карты «Газпромбанк» и «Сбербанк» на имя ФИО1. В ходе осмотра места происшествия изъяты тампон со смывом с ручки двери, полотенце из ванной, платок, тампон со смывами пятен на полу ванной, куртка, юбка, кофта без рукавов, две квитанции, тапочки, студенческий билет, две пластиковые карты, деньги в сумме 100 рублей, проездной билет.(т.1 л.д.40-42)
При задержании у Хисаметдиновой Ю.Ш. обнаружена женская сумка черного цвета с имеющимися в ней вещами, которая была изъята у нее. (т.1 л.д.48-50)
Изъятые в ходе осмотра квартир <адрес>, при задержании Хисаметдиновой Ю.Ш. предметы осмотрены. (т.1 л.д.135-139)
В ходе осмотра сумки, изъятой у Хисаметдиновой Ю.Ш., установлено, что в ней имеются: 1) кошелек малинового цвета с тремя купюрами по 100 рублей, одной - 50 рублей, одной - 10 рублей, одной - 1000 рублей, на купюрах обнаружены пятна бурого цвета, кредитной картой на имя Хисаметдиновой Ю.Ш., дисконтными картами и монетами; 2) кошелек бордового цвета с двумя купюрами по 50 рублей, дисконтными и визитными картами, отрезком бумаги с пятном бурого цвета, одной купюрой достоинством 50 рублей с пятном бурого цвета; 3) колготки черного цвета с пятнами бурого цвета; 4) студенческий билет на имя Хисаметдиновой Ю.Ш.; 5) иные бытовые предметы.
При осмотре сумки, изъятой из квартиры <адрес>, в ней обнаружены сотовый телефон «Сони Эриксон», связка ключей, бытовые предметы. Денежные купюры в данной сумке не обнаружены.
Согласно осмотру нож имеет рукоятку черного цвета, клинок длиной 11,5 см, шириной 2 см.
Обе сумки были осмотрены в судебном заседании. Они отличаются формой и материалом ручек (у Хисаметдиновой Ю.Ш. - круглые, лаковые, у ФИО1 - плоские, из матовой кожи), металлическими вставками. Подсудимая Хисаметдинова Ю.Ш. признала кошелек малинового цвета своим, объяснить суду наличие своего кошелька и студенческого билета в сумке ФИО1, а также бурых пятен на купюрах не смогла. Также судом осмотрен нож с тремя заклепками на ручке, с искривленным лезвием, со следами бурого цвета.
Из заключения эксперта № от 7 мая 2009 года следует, что на кофте с трупа, колготках, кофте возле трупа (жилете), полотенце, трех фрагментах обоев, фрагменте материи с дивана, смыве с поверхности пола на кухне, смыве с дивана, смыве возле трупа, изъятых из квартиры <адрес>, а также на юбке, кофте, тапочках, изъятых из квартиры <адрес>, колготках, изъятых у Хисаметдиновой Ю.Ш., фрагменте бумаги из кошелька и купюре достоинством 50 рублей (изъятом из кошелька ФИО1), обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО1 и исключается от Хисаметдиновой Ю.Ш. в силу ее иной групповой принадлежности.
На куртке и платке, изъятых из квартиры <адрес>, найдена кровь человека, которая могла произойти от Хисаметдиновой Ю.Ш.
На купюрах достоинством 10 и 1000 рублей, соскобе с входной двери, смыве с внутренней ручки входной двери, смыве с внутренней стороны входной двери, смыве с ручки внутренней двери, смыве с поверхности замка и смывах с левой и правой руки Хисаметдиновой Ю.Ш. выявлена кровь человека. Групповая принадлежность крови не определена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен. На смыве с кафеля ванной комнаты обнаружена кровь. Видовая принадлежность крови не установлена в виду крайне низкой концентрации белка в исследуемых вытяжках. На газовых баллончиках следов крови не найдено. (т.1. л.д.169-183).
По заключению эксперта № от 29 апреля 2009 года след пальца руки с поверхности газового баллончика, обнаруженного на проходе в кухню, оставлен безымянным пальцем левой руки Хисаметдиновой Ю.Ш.; след пальца руки с поверхности газового баллончика, обнаруженного в зале оставлен большим пальцем правой руки Хисаметдиновой Ю.Ш.; след пальца руки с поверхности осколка вазы оставлен средним пальцем правой руки Хисаметдиновой Ю.Ш. (т.1 л.д.203-210)
Согласно заключению эксперта № от 6 мая 2009 года на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается за счет смешения крови ФИО1 и Хисаметдиновой Ю.Ш.. На клинке ножа найдены фрагменты капилляров, жировой ткани человека, что свидетельствует о повреждении сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоев кожи.
На четырех осколках вазы, изъятых с места происшествия, обнаружены клетки глубоких слоев кожи, кровь человека, происхождение которых не исключается от ФИО1, поскольку она имеет ту же группу крови. От Хисаметдиновой Ю.Ш. кровь не происходит в силу иной групповой принадлежности. (т.1 л.д.189-197)
По заключению судебно-медицинского эксперта № от 20 мая 2009 года (т.1 л.д.158-162) на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:
- открытая проникающая колото-резаная рана шеи с проникновением в полость гортани справа налево по боковой поверхности глубиной 4,5 см, причинена колюще-режущим предметом (орудием) незадолго до наступления смерти и относится к разряду тяжких по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи со смертью;
- пять непроникающих колото-резаных ран шеи, шесть непроникающих колото-резаных ран лица, одна непроникающая колото-резаная рана груди, которые причинены незадолго до наступления смерти колюще-режущим предметом (орудием) и при жизни обычно влекут легкий вред здоровью.
Смерть ФИО1 наступила от открытой проникающей раны шеи с проникновением в полость гортани с повреждением сосудов, осложненной аспирацией дыхательных путей жидкой кровью. Указанные повреждения не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста. После причиненных телесных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия в течение короткого времени, исчисляемого минутами, и смерть наступила в течение этого времени. Телесные повреждения могли быть причинены потерпевшей и нападающей в любой позе.
Судебно-медицинского эксперта ФИО8, исследовавшего труп ФИО1, допросить не представилось возможным в связи с его смертью. Судебно-медицинский эксперт ФИО9, допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста, показал, что раневой канал смертельной раны идет от угла нижней челюсти сверху-вниз, спереди-назад. Обычно такая рана причиняется лицом к лицу, однако в ходе борьбы, когда положение потерпевшей меняется, возможно причинение и в другом положении. Причинение раны со спины или несколько сбоку не исключается, если голова потерпевшей была приподнята, двигалась и шея открывалась. Наткнуться на нож потерпевшая не могла, т.к. нож должен быть фиксирован. Смертельная рана наступила от удара средней силы. После нанесения этого удара потерпевшая могла совершать активные действия до аспирации дыхательных путей кровью в течение минут. После аспирации смерть наступает очень быстро, в течение 1-2 минут.
Из справки ООО <данные изъяты> следует, что 15 апреля 2009 года в магазине ООО <данные изъяты> Хисаметдинова Ю.Ш. приобрела два аэрозольных баллончика самообороны «ШОК».(т.1 л.д.134)
Свидетель ФИО10, <данные изъяты>, в ходе предварительного расследования показал, что 15 апреля 2009 года около 14.50 часов они с ФИО11 согласно ориентировке задержали Хисаметдинову Ю.Ш., которая призналась в совершении убийства ФИО1. Одежда Хисаметдиновой Ю.Ш. была в пятнах бурого цвета, на пальцах рук имелись порезы, она была очень спокойная. (т.1, л.д.127-129) В ходе судебного заседания, проведенного 10 июня 2010 года, ФИО10 показал, что у Хисаметдиновой Ю.Ш. была при себе сумочка, в которой были деньги, испачканные кровью. При задержании Хисаметдинова Ю.Ш. сказала, что была ссора из-за денег, в ходе обоюдной драки она, защищаясь, нанесла удары. (т.3 л.д.153-154)
Свидетель ФИО11, <данные изъяты>, в ходе предварительного расследования дал показания, подобные показаниям ФИО10 в т.1 л.д.127-129. (т.1, л.д.130-132) В судебном заседании 25 июня 2009 года показал, что Хисаметдинова Ю.Ш. при задержании созналась в убийстве, рассказав, что произошла ссора из-за денег, она схватилась за нож. Сказала, что поначалу погибшая хотела ударить ее ножом, а затем она нож вырвала. (т.2 л.д.92) В судебном заседании, проведенном 29 декабря 2009 года, пояснил, что Хисаметдинова Ю.Ш. сказала, что ножом убила подругу из-за денег. (т.3 л.д.30-31) В последующем дополнил, что Хисаметдинова Ю.Ш. сидела на аллее <адрес>, была в очках. Говорила, что брызгали газовым баллончиком. (т.3 л.д.196-197)
Потерпевшая ФИО12 в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, охарактеризовала свою дочь ФИО1 с положительной стороны, как честную, добрую, отзывчивую и веселую. Ей известно, что у ФИО1 была подружка по имени Ю.Ш., с которой они дружили на первом курсе, потом по неизвестным ей причинам они перестали близко общаться. Далее на четвертом курсе ФИО1 и Ю.Ш. вновь стали плотно общаться, ходили друг другу в гости, постоянно были вместе. Когда она созванивалась с ФИО1, на заднем плане часто слышала голос Ю.Ш.. В последний раз созванивалась с ФИО1 около 23 часов 14 апреля 2009 года. По телефону она от нее узнала, что к ней в гости пришла Ю.Ш., угощала дорогими конфетами и тортом. Голос у ее дочери был веселым. Так же она услышала, как на заднем плане громко смеялась Ю.Ш., чем был вызван данный смех ей неизвестно. В этот вечер ФИО1 сказала, что никак не может выпроводить Ю.Ш. из дома. В их доме никогда не было газовых баллончиков, у ее дочери их и не могло у быть. ФИО1 не могла приобрести, тем более применить баллончик, так как она была безобидным человеком. (т.1 л.д.81-83, 86-87)
В ходе судебного заседания 25 июня 2009 года ФИО12 показала, что ее дочь в деньгах не нуждалась, у нее была ее кредитная карта. (т.2 л.д.89-91)
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что встречался с ФИО1. Утром в 10-м часу 15 апреля 2009 года созванивался с ней, договорились встретиться после 14 часов, хотели весь день провести вместе. Затем созвонились в 12 часов, ФИО1 сказала, что сходит в колледж, затем они встретятся. Про Хисаметдинову Ю.Ш. ничего не говорила. Позже он звонил ей, но она не брала трубку. Позвонил ФИО14, попросив ее позвонить. Позже от нее узнал, что ФИО1 убита. Вместе с ней пошли в квартиру ФИО1. Там находились сотрудники милиции, тело лежало на спине возле порога. В деньгах ФИО1 не нуждалась, всегда было достаточно. Закадычных подруг у нее не было. С ним о покупке газового баллончика она не говорила.
Из показаний свидетеля ФИО14, двоюродной сестры ФИО1 следует, что вечером 14 апреля 2009 года ФИО1 пригласила ее к себе, сказав, что к ней пришла Хисаметдинова Ю.Ш. с тортом и конфетами. ФИО1 сказала, чтобы она не цеплялась к Хисаметдиновой Ю.Ш., т.к. последняя возражала ее приходу. Были еще две их одногрупницы. Как ей помнится, отмечали сдачу экзаменов, девочки шли на красный диплом. Все было нормально, конфликтов не было, разговаривали на бытовые темы, о деньгах, газовых баллончиках не говорили. Затем пошли вместе гулять, она первая ушла домой. Впоследствии узнала, что остальные девочки проводили ФИО1 до дома, а Хисаметдинова Ю.Ш. у нее осталась. О болезни Хисаметдиновой Ю.Ш. никто в этот день не говорил. На следующий день ей позвонил ФИО13, сказал, что он должен был встретиться с ФИО1 в 13.30 часов, но она не отвечает на звонки. Они пытались дозвониться до ФИО1, но она не отвечала. Около 17 часов взял трубку следователь и сообщил, что ее убили. ФИО1 близко общалась с Хисаметдиновой Ю.Ш. первый год обучения, затем ФИО1 поменяла круг общения и Хисаметдинова Ю.Ш. из него выпала. Они снова стали общаться на последнем курсе с начала 2009 года. ФИО1 в деньгах никогда не нуждалась, не занимала, имела карточки, на которых всегда находились деньги. Покупку газовых баллончиков они не обсуждали, хотя ФИО1 всегда все покупки, даже мелкие, обговаривала с ней.
Cвидетель ФИО15 суду показала, что являлась <данные изъяты>. Обе добрые, исполнительные, ответственные, шли на красный диплом. Конфликтов между ними в колледже не было. ФИО1 была более самостоятельной, серьезной, ведущей. Хисаметдинова Ю.Ш. - более домашняя, ведомая. Они были бригадирами своих групп, собирали деньги на выпускной по 1 тысяче рублей с человека. В бригаде ФИО1 было 11 человек, Хисаметдиновой Ю.Ш. - 12. 11 апреля 2009 года к ней подошла ФИО1, спросила, что делать с деньгами, которые собрали. Она сказала, чтобы хранила пока дома. Сколько девочки собрали, не знает, но позже выяснилось, что Хисаметдиновой Ю.Ш. не сдали 2,5 тысячи рублей, ФИО1 - 2 тысячи рублей. Собранные ими деньги не нашли. Материальных проблем у ФИО1 не было, слышала, что у нее была банковская карта. 14 и 15 апреля 2009 года Хисаметдинова Ю.Ш. на практику не приходила, ФИО1 была.
Родители подсудимой, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО16 и ФИО17, охарактеризовали Хисаметдинову Ю.Ш. с положительной стороны.
ФИО17 показала, что ее дочь добрая, с уважением относится ко всем, никого не обидит, училась на «отлично», собиралась поступать в <данные изъяты>, работала. 15 апреля 2009 года около 8 часов утра она пошла на работу, Хисаметдинова Ю.Ш. оставалась дома, накануне она болела. Потом, точное время не помнит, дочь ей позвонила, попросила срочно приехать, назвала адрес. Она поехала к ней на такси.
ФИО16 показал, что 15 апреля 2009 ода он ушел рано утром, дочь оставалась дома, спала. Ранее были общие разговоры о газовых баллончиках. Возможности возместить моральный вред нет.
Показания, данные в ходе предыдущих судебных заседаний (т.2 л.д.113, т.3 л.д.33,161-162),подтвердил. В связи с чем его дочь купила газовые баллончики, не знает.
Подсудимая Хисаметдинова Ю.Ш. суду показала, что утром 15 апреля 2009 года, почувствовав себя плохо, не пошла на практику. С 10 часов переписывалась по «аське» со своими знакомыми, в том числе и с ФИО1. С ней решили встретиться, пообщаться. Кто был инициатором встречи, не помнит. Ранее они разговаривали о том, что нужно купить газовые баллончики для самообороны, поэтому по пути зашла в магазин и купила два баллона - для себя и ФИО1. Встретились на <адрес>, приобрели продукты в магазине и пошли домой к ФИО1. Дома с сумками вошли в спальню. В кармашке ее сумки было около 5 тысяч рублей, может, больше. Разговаривали о сборе денег на выпускной. Сказала, что почти все собрала. ФИО1 сказала, что тоже собрала деньги, но потратила, и попросила дать деньги в долг. Она отказала, т.к. была большая сумма. Тогда ФИО1 попросила оплатить за нее квитанцию за городской телефон, она согласилась. При ФИО1 открыла кошелек, она видела деньги. Один газовый баллончик она отдала ФИО1, второй остался у нее. Затем пошли в кухню, сумки оставили в спальне - где именно, не помнит. Сели за стол. ФИО1 отлучилась, когда вернулась, попросила закрыть глаза. Она закрыла. Когда открыла, ФИО1 брызнула газовым баллончиком. Закрыла глаза руками, щипало, когда открыла, ФИО1 замахнулась ножом. Она прикрылась руками и ФИО1 полоснула ножом по рукам, сколько раз - не помнит. Вскочила со стола, стул упал. Побежала в зал, ФИО1 - за ней. Пыталась открыть дверь в спальню, не получилось. Кричала, визжала. Когда визжала, ФИО1 ругалась. В зале ФИО1 намахивалась ножом, а она отталкивалась. Все происходило очень быстро. ФИО1 таскала ее за волосы, они боролись. Увидев вазы, кинула ими в сторону ФИО1, попала или нет - не знает, но они разбились. Оттолкнула ФИО1 и побежала к выходу. Успела повернуть ключ дверного замка один раз. Тут подбежала ФИО1, схватила за волосы, повернула ее к себе, замахнулась ножом. Прикрылась ногой, руками. ФИО1 попала ножом по ноге. Они боролись. Не помнит, чтобы они разговаривали. Она просила вызвать скорую, милицию. Кто сказал «мы шутим», не знает. Они споткнулись и упали. Она оказалась в ногах у ФИО1, которая полусидела с ножом в руках. ФИО1 намахивалась на нее ножом. Она в это время пыталась выхватить нож, порезала руки. Выхватила нож, ФИО1 пыталась его отобрать. Замахивалась ножом нецеленаправленно, может, ударила ФИО1. Помнит, что нанесла один удар. Остальные, возможно, получены в ходе борьбы. Потом отбросила нож и побежала в спальню. До этого, вроде, в ванную заходила. В спальне взяла первые попавшиеся вещи - сумку, куртку, сняла изорванные колготки и вышла из квартиры. Где оставила колготки, не помнит. Поднялась на этаж выше, вошла в открытую дверь. Там попросила помощь у хозяйки (ФИО6), которая разрешила пройти, помогла вымыть руки, обработать их. Находилась в шоковом состоянии, кровь текла. Дочь хозяйки (ФИО7) собиралась на работу, она решила с ней поехать на такси. Попросила одежду, дали, переоделась. Свою одежду, которая была вся в крови, оставила - юбку, кофточку. Куртку тоже оставила, заметив, что она не ее. Обещала ли ФИО6 принести торт, чай попить, не помнит. Очки не одевала. Затем с ФИО7 спустились вниз. Около квартиры № не останавливалась, на людей внимание не обратила. Такси не было, она прошлась, села на скамейку. Попросила у прохожих телефон, позвонила маме, попросила ее приехать за ней. Потом ее задержали. При этом она сказала, что на нее напала подруга, а она защищалась. О том, что ФИО1 умерла, узнала только в милиции. Оказалось, что она забрала сумку ФИО1, перепутав ее со своей. Ее сумка осталась в квартире №. Там же остались ее куртка, сапоги, сотовый телефон.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой 16 апреля 2009 года, Хисаметдинова Ю.Ш. показала, что в ходе борьбы она взяла одну вазу и ударила ФИО1 ею по голове, ваза разбилась. Затем она взяла вторую вазу и так же ударила ею ФИО1 по голове данной вазой, ваза так же разбилась. В подъезде кричали соседи, чтобы они открыли дверь. Пыталась открыть входную дверь, сзади к ней подбежала ФИО1 и схватила ее за волосы, она оказалась к ней лицом. В руках у нее она увидела нож. ФИО1 полоснула ее ножом по ноге. Она повалила ФИО1 лицом вниз, в процессе борьбы отобрала нож. ФИО1 лежала на животе. Она села на ФИО1 сверху, стала наносить удары данным ножом по телу ФИО1. Куда конкретно била и сколько раз ударяла, не помнит. Сначала ФИО1 сопротивлялась, но потом обмякла, то есть перестала двигаться. Затем она упала и выронила нож, все было в крови. В ванной она помыла руки и глаза, так как ей жгло лицо и щипало глаза. Затем она дошла до спальни ФИО1, где сняла с себя колготки, так как они были в крови и разорваны, и бросила их в комнате. (т.1 л.д.53-57, 62-65)
При проверке показаний на месте от 16 апреля 2009 года, Хисаметдинова Ю.Ш. показала, что в ходе разговора ФИО1 брызнула газовым баллончиком ей в лицо. На столе лежал нож, она взяла его и полоснула им два раза по рукам. Когда начала орать на кухне, соседи уже начали стучать. В ходе борьбы она повалила ФИО1, отобрала нож и нанесла удары по голове. ФИО1 при этом лежала на животе, головой вниз. ФИО1 осталась лежать лежа на животе, дышала или нет - не знает. (т.1 л.д.66-71)
Согласно показаниям от 21 мая 2009 года, Хисаметдинова Ю.Ш. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и показала, что после того, как ФИО1 нанесла ей удары ножом, поняла, что она хочет ее убить, поэтому решила убежать из квартиры и направилась к входной двери. ФИО1 при этом бежала за ней с ножом. Стала открывать входную дверь, но дверь была закрыта на замок. Успела открыть замок только на один оборот, как к ней подбежала ФИО1 и схватила ее за волосы. Они начали бороться. Сначала она повалила ФИО1 лицом вниз, в процессе борьбы отобрала у нее нож. Попыталась сесть на ФИО1 сверху, при этом ФИО1 успела перевернуться на спину, а она сидела на ней. ФИО1 стала отнимать у нее нож, она его удерживала. Она понимала, что если ФИО1 отнимет у нее нож, то зарежет ее. В ходе борьбы нанесла ФИО1 несколько ударов ножом, при этом никуда не целилась и не могла предположить, что от полученных повреждений она умрет. Как только ФИО1 ослабила свою хватку, она упала и выронила нож. ФИО1 была жива, она дышала. (т.2 л.д.16-19)
В ходе судебного заседания, проведенного 25 июня 2009 года, Хисаметдинова Ю.Ш. показала, что после того, как ФИО1 ослабила хватку, она испугалась, выкинула ножик, обвязала руки полотенцем из ванной комнаты, схватила из спальни сумку и побежала наверх. При нанесении ударов ФИО1 лежала лицом к ней, в ФИО1 не целилась. Газовым баллончиком ФИО1 брызгала только на кухне, выкинула его в зале. (т.2 л.д.115-127)
В судебном заседании 21 января 2010 года, выступая в прениях, письменный вариант речи которой приобщен к материалам уголовного дела (т.3, л.д.44-46) Хисаметдинова Ю.Ш. показала, что на тот момент, когда она пыталась отбиться от ФИО1 вазами, на ее теле не было колото-резаных ран, что подтверждается отсутствием на осколках ваз ее крови и наличием крови пострадавшей. Колото-резаные раны она получила позже, в ходе борьбы с ФИО1, пытаясь выхватить у нее нож.
В ходе судебного разбирательства 9 августа 2010 года Хисаметдинова Ю.Ш. показала, что после того, как ФИО1 в кухне брызнула ей газовым баллончиком, она побежала в ванную. Открыла глаза, ФИО1 стояла с ножом и полоснула им по руке. Потом она побежала в зал. В руках ФИО1 был газовый баллончик и что-то блестящее, подумала, что нож. В ходе борьбы у двери она села на ФИО1, которая намахивалась на нее, кровь была везде. Она пыталась схватить ее за руку, схватила за нож. Выхватила лезвие ножа, почувствовала боль на руке. ФИО1 пыталась выхватить нож, она ударила ее ножом. Видела, что ФИО1 жива, выкинула нож, побежала в ванную, схватила тряпку и побежала в зал, затем схватила сумку. О том, что куртку и сумку схватила не свои, узнала после задержания. С собой у нее было 1-1,5 тысячи рублей.(т.3 л.д.224-233)
Оценивая многочисленные показания подсудимой, суд отмечает, что они противоречивы, подвергались изменениям в зависимости от установления в ходе предварительного следствия и судебных разбирательств тех или иных обстоятельств преступления, направлены на создание впечатления о причинении смерти в рамках необходимой обороны.
По сообщению из травматологического пункта 15 апреля 2009 года в 15 часов 15 минут к ним за помощью обратилась Хисаметдинова Ю.Ш. с телесными повреждениями в виде резаной раны правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя пятого пальца, резаной раны левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя первого пальца, резаной раны левого коленного сустава. По факту получения телесных повреждений Хисаметдинова Ю.Ш. пояснила, что в указанный день примерно в 13 часов ее избила ФИО1 (т.1, л.д.7)
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № (т.1 л.д.228-229) у Хисаметдиновой Ю.Ш. имели место телесные повреждения в виде раны левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя первого пальца, раны пятого пальца правой кисти с повреждением сухожилия, которые вызвали вред здоровью средней тяжести, ран левой кисти, четвертого пальца правой кисти, второго пальца правой кисти, второго пальца левой кисти, верхней губы справа, левого коленного сустава, вызвавшие легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены острым предметом (предметами), обладающим режущими свойствами, возможно 15 апреля 2009 года.
ФИО9, допрошенный в качестве специалиста, суду пояснил, что телесные повреждения Хисаметдиновой Ю.Ш. доступны для самопричинения.
По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от 7 мая 2009 года Хисаметдинова Ю.Ш. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает. В инкриминируемый период она не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства (находилась в ясном сознании, полностью ориентировалась в окружающем, отсутствие в поведении признаков бреда и галлюцинаций) и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Хисаметдинова Ю.Ш. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находилась, на что указывают отсутствие квалифицированных признаков, характерных для состояния выраженного аффективного деликта, с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями. Нет автоматизма действий, потери целенаправленности криминального поведения, побуждения собственные и осознанные, направлены на реализацию своих намерений, цель ориентирована на конечный результат. После содеянного продолжала оставаться активной и последовательной в своем поведении. Эмоциональное состояние, в котором находилась Хисаметдинова Ю.Ш., квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на ее сознание, контроль и руководство своими действиями. Хисаметдиновой Ю.Ш. характерны повышенное чувство собственного достоинства, некоторое упрямство, обидчивость, уязвимость. (т.1 л.д.217-222)
Изложенные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку они свидетельствуют о совершенном преступлении, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей - соседей пострадавшей, поскольку подсудимую они не знали, причин ее оговаривать у них нет. Между тем, ФИО4, ФИО5, ФИО2 (соседи пострадавшей по лестничной площадке и имевшие с ней общение) в ходе всего судопроизводства по делу последовательно и уверенно показали, что от боли кричала, визжала, просила о помощи, вызвать скорую помощь, милицию, пожарных ФИО1, голос которой им был знаком. Также уверенно пояснили, что слова о том, что они шутят, все в порядке, были сказаны другим голосом после того, как пострадавшая стихла.
Свидетель ФИО6, проживающая над потерпевшей, также показала суду, что слышала крики из квартиры о помощи, а позже слова «мы шутим». Поскольку с пострадавшей не общалась, определить, ее ли был голос, не может. Однако подтвердила слова соседей, которые тогда на лестничной площадке говорили, что просит о помощи ФИО1.
Свидетель ФИО18, не подходившая к квартире № близко, также слышала слова о том, что они пошутили, одновременно с которыми шум в квартире прекратился.
Учитывая, что в квартире № были только ФИО1 и Хисаметдинова Ю.Ш., что никем не оспаривается, суд приходит к выводу, что о помощи просила ФИО1, а с последними словами для стучавшихся соседей обратилась подсудимая, притом после нанесения смертельной раны ФИО1. Более того, свидетель ФИО5 суду пояснила, что в ходе судебных разбирательств неоднократно слышала голос подсудимой. Считает, что слова «мы шутим» сказала именно она.
Согласно показаниям соседей потерпевшей, в том числе и проживающих над квартирой №, они услышали шум разбитой посуды, стуки, сильные крики, «визг». Оценив трагичность ситуации, вышли на лестничную площадку, где определили квартиру, из которой исходил шум. Стали стучать, предлагая открыть, в дверь № квартиры, пытались взломать ее с помощью монтировки, вызывали одновременно милицию, скорую помощь, пожарных. Все это происходило в период до 30 минут.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что множество следов крови было изъято из прихожей, кухни, зала квартиры, с ручек дверей спален, осколков ваз. Эксперты установили, что вся кровь в квартире происходит от ФИО1. Кровь подсудимой обнаружена лишь на ноже - орудии преступления.
На потерпевшей обнаружено 13 колото-резаных ранений, за исключением одного, все в области шеи и лица. Подсудимая, ссылаясь на показания допрошенного в качестве специалиста судебно-медицинского эксперта, предположила, что ФИО1 могла их причинить себе сама. Данное суждение несостоятельно, противоречит собственным показаниям подсудимой о нападении на нее ФИО1.
Суд же, исходя из приведенных выше данных, приходит к выводу, что ФИО1 в течение около 30 минут активно защищалась от нападения Хисаметдиновой Ю.Ш., пытавшейся нанести ножевые ранения. Допускает, что часть повреждений ФИО1 получила в ходе этой продолжительной борьбы, поскольку множество следов ее крови обнаружено не только возле трупа, но и в зале, проходе в кухню.
На это же обстоятельство указывают обнаруженные в руках потерпевшей собственные волосы. Они же опровергают доводы подсудимой о том, что ФИО1 таскала за волосы ее.
Подсудимая показывала, что нанесла удары по голове ФИО1 вазами. В настоящем судебном заседании указала, что кинула их в ФИО1. Учитывая, что на месте преступления обнаружены осколки ваз со следами крови ФИО1, суд находит достоверными ее показания в использовании их для нанесения повреждений потерпевшей, притом путем нанесения ими ударов, на что она неоднократно указывала при допросах с участием своего защитника. Изменение ею своих показаний в этой части в ходе последних судебных заседаний суд объясняет попыткой смягчить характер своих действий в отношении потерпевшей.
Хисаметдинова Ю.Ш. в ходе предварительного расследования показывала, что в ходе борьбы с потерпевшей в прихожей квартиры они упали, и она оказалась на ФИО1, которая лежала животом вниз. В этот момент она нанесла ей несколько ударов ножом со стороны спины, после чего борьба прекратилась. Суд находит данные показания подсудимой достоверными, поскольку с ее слов она «правша», удары наносила правой рукой, смертельная рана нанесена ФИО1 в правую боковую поверхность шеи.
На это же указывают показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО2. Данные свидетели были очевидцами входа в квартиру сотрудников пожарной службы, затем скорой помощи, видели, что ФИО1 лежала лицом вниз. ФИО4 и ФИО5 показали, что труп ФИО1 перевернул фельдшер скорой помощи и оставил в таком положении. Данное обстоятельство зафиксировано протоколом осмотра места происшествия. В то же время из фотоиллюстраций №№ 1,2 и 9 (л.д.37-39, т.1) к протоколу осмотра места происшествия видно, что ручка ножа - орудия преступления, находится под рукой потерпевшей (из трех заклепок ручки ножа видна только одна), лежащей на полу, куда она никак не могла «залететь», как предположила подсудимая. Таким образом, расположение ножа также указывает на то, что после убийства труп ФИО1 был перевернут.
Допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт ФИО9 допустил возможность нанесения смертельной раны в ФИО1 ударом ножа со спины.
Учитывая указанные обстоятельства, суд отвергает показания подсудимой, данные в судебных заседаниях, о том, что она, отобрав нож, намахнулась на ФИО1, когда они находились лицом к лицу. Считает, что, когда Хисаметдинова Ю.Ш оказалась на ФИО1, последняя не могла оказывать должного сопротивления, чем воспользовалась Хисаметдинова Ю.Ш..
Со слов Хисаметдиновой Ю.Ш. борьба началась в кухне, затем продолжалась в зале, после в прихожей. В спальню ФИО1 они в это время не заходили. Она после убийства прошла в эту спальню, откуда взяла первую попавшую под руки сумку черного цвета, после в прихожей также куртку, которые оказались ФИО1, надела тапочки и покинула квартиру. Затем, находясь у соседей в квартире №, увидела, что куртку взяла чужую, потому ее оставила там. А с сумкой ушла.
Суд не может согласиться с доводами подсудимой. Установлено и никем не оспаривается, что в изъятой у Хисаметдиновой Ю.Ш. сумке, принадлежащей потерпевшей, находились кошельки, как подсудимой, так и потерпевшей. При этом на денежных купюрах в обоих кошельках обнаружены следы крови человека, на одной из них с достоверностью установлена кровь потерпевшей. Подсудимая не смогла объяснить происхождение крови. Поскольку к этим кошелькам в период борьбы ни потерпевшая, ни подсудимая не прикасались, суд приходит к выводу, что после убийства Хисаметдинова Ю.Ш., будучи испачканной кровью потерпевшей, перебирала деньги, соответственно преднамеренно забрала их с собой. На это же указывает и то обстоятельство, что Хисаметдинова Ю.Ш., находясь в квартире ФИО6, уже в спокойной обстановке оставила куртку потерпевшей, однако забрала с собой ее сумку. Осмотр в судебном заседании сумок показал, что они черного цвета и примерно одного размера, но достаточно отличаются друг от друга по внешнему виду: сумка ФИО1 матового черного цвета, имеет длинные плоские ручки в форме ремня из той же кожи что и сама сумка. Сумка Хисаметдиновой Ю.Ш. имеет лаковые блестящие вставки, из того же материала круглые жесткие ручки, которые скрипят при трении друг об друга. Обе сумки имеют различные металлические вставки. По мнению суда, при таких особенностях Хисаметдинова Ю.Ш. не могла перепутать сумки.
В осознанном поведении подсудимой после совершенного преступления суд усматривает явное стремление скрыть свою причастность к убийству. Хисаметдинова Ю.Ш. успокоила соседей, говоря, что они шутят. Покинула квартиру тут же после того, как соседи разошлись, поэтому осталась ими незамеченной. Не пошла к выходу из дома, а поднялась этажом выше, где у ФИО6 вела себя спокойно, скрыла причинение ею ФИО1 ножевых ран. Указала на произошедшую ссору, выразила намерение примириться с ФИО1 и вместе с ней вернуть полученную у ФИО6 одежду, в которую переоделась, вечером того же дня. Попросила солнцезащитные очки, в которых покинула квартиру ФИО6, после чего спешно прошла мимо № квартиры, где уже собрались люди и осматривали труп ФИО1. По мнению суда, подобное поведение не характерно для лица, оборонявшегося от нападения. Такой же вывод следует и из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы.
Количество, характер и локализация ран в области жизненно-важного органа - головы потерпевшей, орудие преступления - кухонный нож, безусловно обладающий поражающими свойствами, способ совершения преступления свидетельствуют об умысле подсудимой причинить смерть ФИО1. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта дном ран на лице жертвы является кость лицевого черепа. Другие раны заканчиваются в мягких тканях шеи. Учитывая искривленное лезвие орудия преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая наносила достаточно сильные удары ножом пострадавшей.
Свидетелям ФИО6, ФИО10, ФИО11 Хисаметдинова Ю.Ш. пояснила, что ссора между ней и ФИО1 произошла из-за денег, собираемых ими для выпускных мероприятий в колледже. Исходя из этих показаний, суд приходит к выводу, что указанная ссора вызвала личную неприязнь Хисаметдиновой Ю.Ш. к ФИО1, что явилось мотивом совершения преступления.
Хисаметдинова Ю.Ш., отрицая свою виновность, указывает, что отпечатки ее пальцев на газовых баллончиках остались, поскольку она их покупала, держала в руках. Также обращает внимание на наличие в них других непригодных для идентификации следов рук. Однако, она же указывает, что последней в руки брала баллончики ФИО1, используя их против нее. По мнению суда, в этом случае следы рук подсудимой должны были стереться на этих маленьких предметах, на них должны были остаться следы рук ФИО1. Отсутствие следов пальцев, ладоней последней опровергает показания Хисаметдиновой Ю.Ш. о том, что ФИО1 применила газовые баллончики. Следует также учесть, что Хисаметдинова Ю.Ш. на предварительном следствии скрыла факт приобретения ею этих баллончиков, притом в день совершения преступления. Доводы подсудимой о том, что она рассказывала следователю только существенные моменты случившегося события, поэтому не говорила о приобретении баллончиков, суд признает несостоятельными. В этих же допросах указано на приобретение ими в магазине продуктов, что никакого отношения к обвинению не имеет.
Со слов Хисаметдиновой Ю.Ш. ФИО1 первая применила нож, порезала ей руки, когда они находились на кухне. Однако в последующем с ее же слов она кинула в ФИО1 одну, затем другую вазу, схватив их за горлышко. Следователем были изъяты осколки ваз со следами крови, однако на них кровь подсудимой не обнаружена, хотя она объективно должна была быть, как и не обнаружена во всей квартире, что опровергает достоверность показаний подсудимой. Более того, на кухне обнаружена кровь потерпевшей, чего не могло быть исходя из показаний подсудимой.
В своей письменно составленной речи в прениях (л.д.44-46, т.3) Хисаметдинова Ю.Ш. указала, что отбивалась вазами до того, как руки ее были порезаны. По мнению суда, такими суждениями ФИО1 пыталась подвести свои показания в соответствие с фактическими доказательствами, желая избежать ответственности за преступление.
Она же указывает, что в борьбе ФИО1 ножом ранила ее ногу. Затем она отобрала у ФИО1 нож, при этом порезала ладони, и замахнулась в ее сторону. Возможно, нанесла один удар. Сомневается, что она причинила все раны ФИО1 и от ее ударов наступила смерть последней. Повреждения ФИО1 могла причинить себе сама, получить во время борьбы.
Предположение о причинении ФИО1 себе повреждений противоречит позиции самой подсудимой, согласно которой ФИО1 с момента нападения на нее никуда не отлучалась.
При осмотре места происшествия обнаружено множество следов ног бурого цвета с полосами от колготок. Данное обстоятельство соответствует показаниям Хисаметдиновой Ю.Ш. о том, что она после борьбы ходила по квартире, проходила в спальню, в ванную. В спальне обнаружены и колготки со следами крови. Поскольку труп потерпевшей обнаружен в колготках, то суд приходит к выводу, что в спальне колготки оставила Хисаметдинова Ю.Ш.. После этого она вышла из квартиры и поднялась к ФИО6 При осмотре квартиры последней установлено множество следов крови Хисаметдиновой Ю.Ш., в том числе на ручке двери, на полу в ванной в виде дорожки капель, что подтверждается и показаниями ФИО6, ФИО7, чего не отрицает и сама Хисаметдинова Ю.Ш., показывая, что кровотечение не останавливалось долго. Таким образом, установлено, что из рук подсудимой текла кровь. Следовательно, она должны была течь и в квартире ФИО1. Однако, притом, что следователем для исследования со всей окровавленной площади № квартиры был изъят значительный материал со следами крови, следы крови подсудимой там обнаружены не были. Ее следы обнаружены лишь на ноже, найденном возле трупа, лежащего недалеко от входной в квартиру двери.
Исходя из приведенных данных, суд приходит к выводу, что Хисаметдинова Ю.Ш. раны причинила себе сама непосредственно перед выходом из № квартиры с целью представить случившееся в виде обороны. Суд допускает возможность получения ею некоторых некровоточащих ран и в ходе борьбы с потерпевшей. Приходя к данному выводу, суд не упускает из виду и успешное обучение Хисаметдиновой Ю.Ш. в <данные изъяты>, где она прошла курс судебной медицины.
На это же обстоятельство указывают противоречивые показания подсудимой в судебных заседаниях. Так, в ходе первого судебного разбирательства Хисаметдинова Ю.Ш. показывала, что в № квартире оборачивала окровавленную руку полотенцем. Однако на этом полотенце была установлена кровь ФИО1
По мнению Хисаметдиновой Ю.Ш., ФИО1 напала на нее из-за того, что она отказалась одолжить ей крупную сумму денег. Однако на протяжении предварительного расследования по делу Хисаметдинова Ю.Ш. об этом не говорила. «Вспомнила» только в суде. Ранее указывала, что при ней было более 5 тыс. рублей, ФИО1 просила произвести оплату за телефон, на что она согласилась. Сторонами не оспаривается тот факт, что после того, как ФИО1 и Хисаметдинова Ю.Ш. пришли в квартиру первой и до задержания подсудимой деньги ими не тратились. Между тем, в изъятых кошельках, сумках оказалось лишь 1632 рубля: 1382 руб. 40 коп. в кошельке Хисаметдиновой, 150 руб. в кошельке ФИО1. Подсудимая не смогла объяснить данное противоречие. Суд же приходит к выводу, что у подсудимой при себе не было обозначенной ею суммы денег, потерпевшая не просила у нее в долг крупную сумму, данная версия выдвинута подсудимой для обоснования своей защиты, является несостоятельной.
Также несостоятельны доводы подсудимой Хисаметдиновой Ю.Ш. о том, что ФИО1 покушалась на ее жизнь, так как последняя могла беспрепятственно нанести удары ножом в начале скандала, когда Хисаметдинова Ю.Ш. якобы сидела с закрытыми глазами, в конце, когда она якобы пыталась открыть дверь, соответственно, находилась спиной к догнавшей ее ФИО1.
Исследовав показания подсудимой, сопоставив их с другими доказательствами, суд приходит к выводу об их недостоверности, направленности на избежание ответственности за содеянное.
Адвокат считает виновность подсудимой не доказанной, мотив преступления не установленным. Потерпевшая, находясь в своей квартире, могла спрятаться в отличие от подсудимой. Не установлено нанесение ударов со значительной силой. Подсудимая получила телесные повреждения не меньше потерпевшей. Считает, что соседи не могли с достоверностью установить принадлежность криков потерпевшей либо высказывают свое мнение в ее защиту. Подсудимая не знала о смерти ФИО1. О том, что защищалась, сообщила сразу после случившегося ФИО6 Полагает, что следы пальцев потерпевшей на газовых баллончиках стерлись, поскольку она бегала с ними. Возмещение родителями подсудимой причиненного материального вреда с целью смягчения ответственности дочери не свидетельствует о виновности Хисаметдиновой Ю.Ш.. При таких обстоятельствах просит оправдать подсудимую.
Доводы адвоката полностью опровергаются приведенными выше достоверными доказательствами, представленными стороной обвинения, и их анализом, а потому не являются основанием для оправдания подсудимой.
Таким образом, проанализировав представленные стороной обвинения доказательства, доказательства стороны защиты, выдвинутую этой стороной версию обстоятельств преступления, суд пришел к убеждению, что Хисаметдинова Ю.Ш. с целью убийства напала на ФИО1, преодолевая активное сопротивление последней, нанесла множество ударов ножом, чем реализовала свой преступный замысел. Версия об обороне от нападения о стороны ФИО1 объективно не нашла своего подтверждения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Хисаметдинова Ю.Ш. совершила убийство ФИО1, то есть умышленно причинила смерть другому человеку, а потому ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>. С учетом всех указанных данных, а также степени общественной опасности и характера совершенного преступления, отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением Хисаметдиновой Ю.Ш. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Хисаметдиновой Ю.Ш. надлежит отбывать наказание в исправительном учреждении общего режима.
Потерпевшая ФИО12 подала исковое заявление о взыскании с Хисаметдиновой Ю.Ш. 1000000 рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Представитель потерпевшей, адвокат Добрынин М.В., в судебном заседании поддержал исковые требования, мотивируя тем, что убийство единственной дочери стало для ФИО12 невосполнимой потерей, пережитыми ею нравственными страданиями.
Хисаметдинова Ю.Ш. оставила разрешение вопроса об иске на усмотрение суда.
Учитывая доказанность вины Хисаметдиновой Ю.Ш. в убийстве ФИО1, характер причиненных нравственных страданий ее матери, руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО12 с учетом принципов справедливости и соразмерности, материального положения подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисаметдинову Ю.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хисаметдиновой Ю.Ш. не изменять, оставить содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ- 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Хисаметдиновой Ю.Ш. исчислять с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 апреля 2009 года по 16 декабря 2010 года.
Взыскать с Хисаметдиновой Ю.Ш. в пользу ФИО12 300 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: 1) кофту с трупа ФИО1, юбку, кофту, колготки, полотенце, вырезы обоев, отрезки материи, смывы, соскобы, газовые баллончики, волосы, нож, осколки ваз, отрезки скотча со следами пальцев рук, изъятые в <адрес> - уничтожить; кофту, куртку красную, платок, тапочки, полотенце, смывы, проездной билет, изъятые в <адрес> - уничтожить; отрезок бумаги, изъятый из кошелька бордового цвета - уничтожить; 2) сумку вместе с содержимым (за исключением кошелька малинового цвета, студенческого билета на имя Хисаметдиновой Ю.Ш.), изъятую у Хисаметдиновой Ю.Ш., студенческий билет и пластиковые карты «Газпромбанк» и «Сбербанк» на имя ФИО1, денежную купюру 100 рублей, две квитанции, изъятые в <адрес>, кошелек бордового цвета с денежными средствами, изъятые из него 50 рублей - вернуть представителю потерпевшего Добрынину М.В. для передачи ФИО12; 3) кошелек малинового цвета с денежными средствами, изъятые из него денежные купюры достоинством 10 рублей и 1000 рублей (по одной купюре), студенческий билет на имя Хисаметдиновой Ю.Ш., а также пару сережек, сумку с содержимым и черную куртку, изъятые в <адрес> - вернуть родителям Хисаметдиновой Ю.Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденная вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов