Дело № 1-270/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак14 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А.,
подсудимого Пилипенко С.Ф.,
адвоката Юрьева П.И.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пилипенко С.Ф., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пилипенко С.Ф. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2011 года около 17 ч. Пилипенко С.Ф., находясь в квартире <адрес>, из <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 2,24 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Пилипенко С.Ф. незаконно хранила без цели сбыта в двух медицинских шприцах до момента ее задержания около 18 ч. 30 мин. 9 февраля 2011 года сотрудниками милиции в указанной квартире.
В судебном заседании Пилипенко С.Ф. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия и характер такого ходатайства осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Кроме полного признания Пилипенко С.Ф. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, ее действиям дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.228 УК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Пилипенко С.Ф. ходатайство удовлетворил.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пилипенко С.Ф., суд относит признание себя виновной, раскаяние, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующей по месту жительства, не состоявшей на учете у психиатра, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает справедливым назначить Пилипенко С.Ф. наказание в виде исправительных работ, что позволит достичь цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пилипенко С.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Обязать Пилипенко С.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц в дни установленные инспекцией, без согласования с которой не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Пилипенко С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три шприца однакоратного применения с жидкостью, стеклянный пузырек с надписью на этикетке <данные изъяты>, полимерная бутылка с надписью на этикетке <данные изъяты> с жидкостью внутри, полимерная бутылка с надписью на этикетке <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:Г.В. Скорин
.
.