Дело № 1-240/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак12 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.М.,
подсудимого Савина А.Н.,
адвоката Рузанова Д.П.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Савина А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
31 мая 2010 года около 18 ч. 30 мин. Савин А.Н., находясь в квартире <адрес>, с применением <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка 6,37 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Савин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта в двух медицинских шприцах и пузырьке <данные изъяты> до его задержания в 22 ч. 49 мин. 31 мая 2010 года сотрудниками милиции в квартире <адрес>.
В судебном заседании Савин А.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Кроме полного признания Савиным А.Н. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч. 2 ст.228 УК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Савиным А.Н. ходатайство удовлетворил.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Савина А.Н. суд относит признание себя виновным, раскаяние, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоявшего на учете у психиатра и нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым назначить Савину А.Н. наказание в виде лишения свободы.
Суд приходит к убеждению о возможности исправления Савина А.Н. без реального отбывания наказания с возложением на него согласно ст.43 УК РФ.
Суд считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Савина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 года.
Обязать Савина А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, без согласования с которой не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Савину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприц однакоратного применения с жидкостью, пузырек из полимерного материала с надписью <данные изъяты> с жидкостями, содержащими в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, пустой пузырек из полимерного материала с надписью <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:Г.В. Скорин
.
.