1-251/2011 ч.2 ст.318



Дело №1-251/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стерлитамак22 апреля 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Султанова А.Ю.,

адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Султанова А.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

08 января 2011 г. около 02 часов, в <адрес>, Султанов А.Ю., находясь в состоянии опьянения, устроил скандал с матерью своей сожительницы ФИО2, в ходе которого угрожал последней физической расправой и оскорблял нецензурной бранью. На замечания ФИО2 о прекращении хулиганских действий Султанов О.Ю. не реагировал. В связи с опасением за свою безопасность ФИО2 вызвала сотрудников милиции и вышла на улицу.

Милиционеры ФИО1, ФИО3 и ФИО4, осуществляя патрулирование 08 января 2011 г., согласно расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по г. Стерлитамак на административном участке № второго отела милиции УВД по г. Стерлитамак, получив вызов от дежурного дежурной части УВД по г. Стерлитамак по сообщению ФИО2 о правонарушении, прибыли к дому <адрес>, где она их встретила. Для выяснения обстоятельств милиционеры с ФИО2 поднялись на лестничную площадку <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда указанного дома, где находился Султанов А.Ю.

Увидев, что ФИО2 пришла с сотрудниками милиции, Султанов А.Ю., находясь в состоянии опьянения, в период времени с 02 час. до 02 час. 30 мин., продолжил громко выражаться в адрес последней нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок. Впоследствии за совершение административного правонарушения Султанов А.Ю. на основании постановления начальника милиции общественной безопасности УВД Стерлитамак от 15 января 2011 г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

ФИО1, назначенный приказом начальника УВД по г. Стерлитамак № от 12 мая 2010 г. на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции

отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Стерлитамак, имея специальное звание – <данные изъяты>, являясь в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, в соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» и должностной инструкции, исполняя обязанности по охране общественного порядка, в целях пресечения административного правонарушения, его фиксации и установления личности нарушителя, в период времени с 2 часов до 2 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда <адрес> потребовал от Султанова А.Ю. успокоиться и прекратить свои хулиганские действия.

В ответ на законные действия ФИО1, Султанов А.Ю., из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, по выявлению и фиксации административных правонарушений, и задержанию лиц их совершивших, охране общественного порядка, противодействуя этим законным действиям, пытаясь избежать административной ответственности, умышленно, зная, что действует противоправно, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес удар головой в область лица ФИО1, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, закрытого перелома костей носа с деформацией наружного носа со смещением отломков, которое вызвало легкий вред здоровью и повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.

Султанов А.Ю. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Султанов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив исключить из обвинения как излишне предъявленное, совершение преступления, с применением насилия, опасного для «жизни».

В судебном заседании Султанов А.Ю. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно. Вина Султанова А.Ю.в совершенном им преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.

При определение вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Султанова А.Ю. совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.137), нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.165), его состояние здоровья, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Султанову А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего не настаивающего на наказании связанном с изоляцией Султанова А.Ю. от общества, учитывая справки, что у нарколога Султанов А.Ю. не состоит (л.д.135), с учетом его отношения к содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления Султанова А.Ю. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Султанову А.Ю. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Султанова А.Ю. встать на учет и ежемесячно 1 раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Султанову А.Ю. изменить, освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае изменения меры пресечения, зачесть Султанову А.Ю. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 15 марта 2011 года по 22 апреля 2011 включительно.

Вещественные доказательства: марлевую салфетку размером 4х4 см, на которой имеется пятно бурого цвета размером 1х1 см, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова