дело №1-863/2010 годП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Минигалиева И.Н.
подсудимого Зайнутдинова У.Ф.
защиты в лице адвоката Кучумова А.И.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайнутдинова У.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) по приговору Стерлитамакского городского суда от 04.04.2006 года по статье 116 части 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) по приговору Стерлитамакского городского суда от 29.05.2007 года по статье 158 части 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 74 части 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока 26.11.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 статьи 158 части 2 пункту «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 августа 2010 года, Зайнутдинов У.Ф., ранее работавший в магазине <данные изъяты>, зная, что в металлическом сейфе в кабинете заведующего магазина <данные изъяты>, находятся на хранении денежные средства от реализации товар о- материальных ценностей, вырученные за день, из корыстных побуждений решил их похитить. Реализуя свой умысел, направленный, тайное хищение имущества "Общество 1", Зайнутдинов У.Ф. 29 августа 2010 года около 23 часов 30 минут, подошел к южной стене дома <адрес>, где на первом этаже здания расположен магазин <данные изъяты>, убедившись в том, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, подошел к первому окну слева и рукой разбил стекло фрамуги оконной рамы, подсобного помещения магазина и через образовавшийся проем Зайнутдинов У.Ф. незаконно проник в данное помещение магазина <данные изъяты>, дверь которого на замок не закрывалась. Находясь в подсобном помещении магазина, Зайнутдинов У.Ф., продолжая свои действия, прошел в кабинет заведующей, дверь которого на замок также не закрывалась. При этом с полки стеллажа, стоящего слева от стола взял ключи, с помощью которых открыл дверь металлического сейфа, являющегося иным хранилищем, находящегося под письменным столом заведующей и из него незаконно изъял денежные средства в сумме 23 770 рублей, принадлежащие магазину <данные изъяты>, то есть тайно похитил их. После чего, Зайнутдинов У.Ф. вернулся в подсобное помещение и через разбитое стекло фрамуги окна перебросил на улицу похищенные им из сейфа заведующей денежные средства, завернутые в два целлофановых пакета, а потом сам через оконный проем перелез на улицу. Находясь на улице под окном подсобного помещения, Зайнутдинов У.Ф. хотел поднять с асфальта похищенные им из сейфа заведующей денежные средства, но в этот момент был замечен и задержан сотрудниками частного охранного предприятия "Общество 2". В связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Зайнутдинова У.Ф. обстоятельствам.
Таким образом, Зайнутдинов У.Ф. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 пункта «б» части 2 статьи 158 УК РФ.
При окончании предварительного расследования подсудимый Зайнутдинов У.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Зайнутдинов У.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.
Заслушав подсудимого Зайнутдинова У.Ф., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Зайнутдинова У.Ф. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что подсудимый Зайнутдинов У.Ф., вину в содеянном полностью признал, раскаялся.
Характеризуется в быту и по месту работы положительно.
Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого Зайнутдинова У.Ф. учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для применения ему статьи 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зайнутдинова У.Ф. в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 статьи 158 части 2 пункту «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайнутдинову У.Ф. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания ему исчислять с 22.12.2010 года.
Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 23 770 рублей оставить в пользование магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судьяподписьН.В. Романова
.
.