дело №1- 24 /2011 годП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием заместителя прокурора г. Стерлитамака Леденевой Т.А.
подсудимого Хайбуллина Д.М.
защиты в лице адвоката Кучумова А.И.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хайбуллина Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Салаватского городского суда от 12.03.2001 года по статье 158 части 3 пункту»в», 161 части 3 пункту»в», 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда от 12.10.2004 года приговор пересмотрен, считается осужденным по статье 161 части 1, 158 части 3, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока 10.12.2004 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов до 20 часов, Хайбуллин Д.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, используя ранее приобретенные ингредиенты <данные изъяты>, предназначенные для изготовления наркотического средства, при помощи <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, которое поместил в медицинский шприц однократного применения, объемом 12 мл и в полимерный флакон с надписью <данные изъяты>. После чего, Хайбуллин Д.М. медицинский шприц однократного применения и полимерный флакон с надписью <данные изъяты> стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего потребления наркотического средства, смесь, в состав которой входит дезоморфин.
23 сентября 2010 года, около 23 часов 50 минут, Хайбуллин Д.М. вышел из дома и 24 сентября 2010 года, около 00 часов 50 минут на <адрес> был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него были обнаружены и изъяты: медицинский шприц однократного применения, объемом 12 мл и полимерный флакон с надписью <данные изъяты>, содержащие жидкость, которая согласно справке об исследования № от 24.09.10 года и заключения эксперта № от 30.09.10 года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой в перерасчете на сухой остаток 0.54 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228 ч.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Наркотическое средство дезоморфин и все смеси его содержащие внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ..., (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Хайбуллин Д.М. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 23 сентября 2010 года ему позвонил сотрудник милиции ФИО1 и предложил встретиться, он просил отложить встречу на другой день, но ФИО1 настаивал на своём, грозился, что закроет его. На другой день около 24 часов он на улице встретил ФИО1, подошел к нему, при нем ничего не было. ФИО1 был с ФИО2 Последний был пьян стал предлагать, чтобы он взял наркотическое средство- дезоморфин и кому -нибудь подсунул. Он отказывался, тогда ФИО2 заявил, чтобы «грузился» сам, он и «загрузился», поскольку их боялся. После этого появились понятые. В ходе дознания он давал показания, признавая вину, все подписал, но по поводу происшедшего т.е. по поводу того, что с ним так поступили сотрудники милиции он никуда не обращался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, где он показывал, что наркотическое средство он изготовил у себя дома 23 сентября 2010 года для собственного употребления, что рецепт изготовления дезоморфина он узнал, отбывая наказание в местах лишения свободы, подробно описал, какие ингредиенты он при этом использовал Также показывал, что при задержании его сотрудниками милиции 24 сентября 2010 года, он выдал шприц и пузырек из под лекарства, в которых находился дезоморфин, при этом сообщил, что изготовил дезоморфин сам для личного потребления, и что вину он признает полностью (л.д. 21-22)
Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, свидетелей пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО1 суду показал, что в рамках операции «Мак - 2010» совместно с оперуполномоченным ФИО2, а также ФИО3 и ФИО4 решили проверить Хайбуллина Д.М. на предмет наличия у него наркотических средств. Около 00 часов 40 минут на <адрес> появился Хайбуллин Д.М. Они задержали его и пригласили двух понятых, разъяснили им их права и обязанности, после этого спросили, имеются ли у Хайбуллина Д.М. запрещенные вещества и предметы. Хайбуллин Д.М. ответил, что у него имеется дезоморфин и достал из кармана шприц и пузырек. В шприце и пузырьке была жидкость светло-красного цвета. На вопрос, что это за жидкость Хайбуллин Д.М. ответил, что это дезоморфин и что он его сам изготовил для личного потребления. ФИО2 был составлен протокол изъятия. После чего шприц и пузырек, упаковали и опечатали.
Свидетелем ФИО2 в судебном заседании были даны аналогичные показания, что и свидетелем ФИО1
В соответствии со статьей 281 частью 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показывала, что ночью с 23 сентября 2010 года на 24 сентября 2010 года они со своей знакомой ФИО6 шли к ней домой. Когда проходили мимо <адрес>, их остановили двое мужчин в гражданской форме, которые представились сотрудниками милиции. Они попросили присутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности, после чего с сотрудниками милиции подошли к машине, которая находилась недалеко, около <данные изъяты>. Около автомашины стоял парень, который назвался Хайбуллиным Д.М., в их присутствии сотрудник милиции из внутреннего спортивного костюма Хайбуллина Д.М. достал одноразовый шприц 12 мл. с жидкостью светло-бурого цвета и тюбик из под <данные изъяты> внутри которого так же находилась жидкость светло-бурого цвета. Хайбуллин Д.М. пояснил, что жидкость - дезоморфин и он сам его приготовил для личного употребления. После чего сотрудник милиции составил протокол изъятия, упаковал изъятое и они расписались.(л.д.27-28)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6, дала суду аналогичные показания, что и свидетель ФИО5.
Вина подсудимого Хайбуллина Д.М. в совершенном преступлении подтверждается и доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела: рапортом оперуполномоченного ОУР 1 отдела УВД по г. Стерлитамак ФИО1, из которого видно, что 29.09.10 в рамках операции «Мак 2010» в ходе ОРМ на <адрес> был задержан Хайбуллин Д.М., у которого обнаружены и изъяты одноразовый шприц и пластиковая емкость с надписью <данные изъяты> ( л.д. 4), протоколом изъятия от 24.09.10 года, из которого видно, что старшим оперуполномоченным ОУР 1 отдела УВД по <адрес>. было изъято у Хайбуллина Д.М. норазовый шприц и пластиковая емкость с надписью <данные изъяты> с жидкостью внутри( л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-14), заключением эксперта № от 30.09.10 года, из которого видно, исследованная жидкость общим объемом 13,5 мл (6,5 и 7,0 мл) на момент проведения экспертизы, содержащаяся в шприце однократного применения, градуированного на 12 мл и в одномпузырькеизполимерногоматериала снадписью<данные изъяты>, содержат наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка, соответственно 0,26 г и 0.21 г. Общая масса смеси, в состав которой входит дезоморфин, составляет 0,47 г. ( л.д. 32-33), протоколом осмотра предметов ( л.д.35), постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, из которого видно, что к уголовному делу признанно и приобщено вещественное доказательство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с остаточной массой 0.40 грамм ( л.д. 36).
Таким образом, суд, оценив все добытые по делу доказательства, пришел к выводу о виновности подсудимого Хайбуллина Д.М. в совершенном преступлении.
Несмотря на то, что подсудимый Хайбуллин Д.М. в судебном заседании вину не признал, отказался от показаний, которые он давал в ходе дознания, суд считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании добытыми доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Хайбуллин Д.М. отказавшись от показаний, которые он давал в ходе дознания, каких-либо убедительных доводов о том, что на него было оказано давление, и поэтому он вынуждено «закрузился», не привел. При его допросе в качестве подозреваемого, никаких процессуальных нарушений допущено не было, допрошен он был в присутствии адвоката. В судебном заседании он не отрицал, что показания были записаны с его слов. При допросе он подробно указывал каким образом он изготовил наркотическое средство- дезоморфин. Судом не установлено, что со стороны сотрудников милиции было оказано на подсудимого Хайбуллина Д.М. какое-либо давление. Сам подсудимый не отрицал в судебном заседании, что с жалобами по поводу оказания на него давления, он никуда не обращался.
Признавая вину в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Хайбуллин Д.М. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке адвокатом ему были разъяснены, каких-либо ходатайств по поводу не согласия с обвинением он не высказывал.
Таким образом, суд оценив все доказательства по делу, считает установленным, что подсудимый Хайбуллин Д.М.совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное статьей 228 частью 1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Хайбуллин Д.М. характеризуется в быту посредственного.
Каких-либо смягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.
Каких- либо оснований для назначения ему наказания с применением статей 64,73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Хайбуллина Д.М. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хайбуллину Д.М.по данному делу изменить, взять под стражу и содержать е в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, в состав который входит дезоморфин, остаточный массой 0,40 граммов - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судьяРоманова Н.В.