1-29/2011 ст.316



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак7 февраля 2011 года.

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,

адвоката Богдановой Ф.Г., ордер №, удостоверение №,

подсудимого Пестерева П.А.,

потерпевшей ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пестерева П.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В вечернее время 03.02.2010 года ФИО4 со своими знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, Пестеревым П.А. в жилом доме по <адрес> распивали спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков между ФИО4 и ФИО5, ФИО6, ФИО7 с другой стороны произошла ссора в связи с тем, что последние стали выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО4 и его знакомой ФИО8

В этот момент у ФИО4 на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений сформировался умысел на совершение убийства ФИО5, ФИО6, ФИО7, то есть на убийство двух и более лиц.

Реализуя свой умысел, направленный на причинение смерти двум и более лицам, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, 03.02.2010 года в период времени с 21.00 часов до 24.00 часов, вооружившись колуном, подошел к ФИО5, ФИО7, ФИО6, после чего, осознавая, что в результате его действий наступит смерть ФИО5, ФИО7, ФИО6, и желая этого, целенаправленно, в короткий промежуток времени, со значительной физической силой нанес им не менее трех ударов в область жизненно – важных органов – голову ФИО5, ФИО6, ФИО7, в результате чего последние упали на пол.

ФИО4, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО5, ФИО7, ФИО6, убедившись, что они не перестали подавать признаки жизни, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти двум и более лицам, взял со стола кухонный нож и нанес им не менее одного удара в жизненно – важный орган человека – грудь ФИО5, ФИО6, ФИО7 При этом ФИО4 знал, что своими действиями причиняет смерть двум и более лицам, и желал наступления таких последствий.

Смерть ФИО5, ФИО6, ФИО7 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени от причиненных ФИО4 проникающих ран грудной клетки с повреждением сердца, сопровождающихся внутренним кровотечением.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО4 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти двух и более лиц – преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ., за что приговором Верховного суда РБ от 17 сентября 2010 года вступившего в законную силу 28 сентября 2010 года осужден к 19 годам лишения свободы.

Непосредственно после совершенного преступления ФИО4 предложил Пестереву П.А., явившемуся очевидцем совершения убийства совместно с ним сокрыть следы особо тяжкого преступления.

Пестерев П.А., находясь в доме по <адрес>, являясь очевидцем убийства ФИО5, ФИО6, ФИО7, сознавая, что в его присутствии совершено особо тяжкое преступление, с предложением добровольно согласился.

Осуществляя задуманное, Пестерев П.А., 03.02.2010 года около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, совершая активные действия, направленные на сокрытие следов особо тяжкого преступления, совместно с ФИО4 вынесли трупы ФИО5, ФИО6, ФИО7 на улицу, где бросили последних в погреб надворной постройки, расположенной на территории вышеуказанного дома. После чего вымыл влажной тряпкой на месте преступления полы в зале, на которых имелись следы крови ФИО5, ФИО6, ФИО7

Продолжая свои преступные действия, Пестерев П.А. в период времени с 24.00 часов 03.02.2010 года по 09.02.2010 года совершил активные действия, направленные на сокрытие следов особо – тяжкого преступления, совместно с ФИО4, закопав трупы ФИО5, ФИО6, ФИО7 в заранее вырытую яму в бане, расположенной на территории дома по <адрес>.

Суд считает, что действия Пестерева П.А., выразившиеся в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, правильно квалифицированы по ст. 316 УК РФ.

Подсудимый Пестерев П.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса поддержавших заявленное ходатайство, с учетом соблюдения ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Пестерев П.А. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пестерев П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание Пестеревым П.А. вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Пестерев П.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, мнения потерпевших ФИО3 ФИО1, ФИО2, просивших суд определить Пестереву наказание связанное с лишением свободы, суд считает необходимым меру наказания подсудимому Пестереву П.А. определить, связанную с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пестерева П.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Пестереву П.А. в виде заключения под стражей не изменять, содержать его в ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пестереву П.А. исчислять с момента задержания, с 13.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судьяР.Г. Накиев