Дело № 1-291/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак29 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Гайнетдинова И.Ф.,
адвоката Рузанова Д.П.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гайнетдинова И.Ф., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гайнетдинов И. Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
18 ноября 2010 г. около 22 часов 35 минут находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 в квартире <адрес> Гайнетдинов И. Ф., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в зале квартиры и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие последней фотоаппарат «Сони ДиЭсСи-Даблъю-320» стоимостью 4999 рублей, оснащенный картой памятью «Мемори-стик дуо» емкостью 4 Гб стоимостью 690 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 5689 рублей.
В судебном заседании Гайнетдинов И. Ф. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Гайнетдиновым И. Ф. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Гайнетдиновым И. Ф. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Гайнетдинову И. Ф. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайнетдинова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 года.
Обязать Гайнетдинова И. Ф. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительной инспекции г.Стерлитамака), являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в установленные ему дни, не менять места жительства и работы без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гайнетдинову И. Ф. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: гарантийный талон и инструкция по эксплуатации на цифровой фотоаппарат марки «Сони ДиЭсСи-Даблъю-320» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья:Г.В. Скорин
.
.