Дело № 1-285/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак29 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Курмыгина М.В.,
адвоката Япрынцева С.Н.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Курмыгина М.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курмыгин М.В. совершил незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
12 сентября 2010 г. около 21 часа Курмыгин М.В. находясь в квартире <адрес>, от ФИО1 получил, тем самым незаконно приобрел, обрез огнестрельного ружья, который согласно заключению эксперта относится к атипичному огнестрельному оружию, изготовленному из двуствольного охотничьего ружья модели БМ № 119091 16 калибра 1962 года выпуска, путем укорачивания стволов, ложи и цевья, пригодного для производства выстрелов из обоих стволов. В период времени до 21 часа 30 минут до момента задержания работником <данные изъяты> в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, Курмыгин М.В. незаконно носил данный обрез.
Государственный обвинитель исключил из объема обвинения указание о совершении Курмыгиным М.В. незаконного хранения огнестрельного оружия. Суд согласен с данной позицией, поскольку в уголовном деле отсутствуют доказательства того, что подсудимый скрывал обрез ружья в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих его сохранность.
В судебном заседании Курмыгин М.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании производства дознания после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Курмыгиным М.В. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Курмыгиным М.В. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.222 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризующегося по месту жительства и последнему месту работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает справедливым назначить Курмыгину М.В. наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с возложением на него в соответствии ст.73 УК РФ обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Курмыгина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год.
Обязать Курмыгина М.В. встать на учет в ФБУ «МРУИИ №4 ГУФСИН России по РБ» (уголовно-исполнительной инспекции г.Стерлитамака), являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, в установленные ему дни, не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Курмыгину М.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: обрез ружья из двуствольного охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра 1962 г.в. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья:Г.В. Скорин
.
.