1-231/2011 Вступил в законную силу 03.05.2011



Дело № 1-231/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак19 апреля 2011 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.

с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,

подсудимого Идрисова А.А.,

адвоката Богдановой И.Н.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Идрисова А.А., <данные изъяты>, 9 ноября 2010 года осужденного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Идрисов А. А. совершил покушение на тайное хищение имущества ФИО1 и покушение на тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 14 часов 55 минут Идрисов А. А. пришел в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где имея умысел на хищение имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 в отделе бытовой химии начал тайно складывать в карманы и в рукав куртки шампунь «Пантин густые и крепкие волосы» в количестве двух штук на общую сумму 172 рубля 30 копеек, бальзам-ополаскиватель «Пантин гладкий шелк» в количестве двух штук на общую сумму 172 рубля 30 копеек, шампунь «Клеар Против перхоти» в количестве двух штук на общую сумму 179 рублей 96 копеек, бальзам после бритья «Арко максимальный комфорт» в количестве двух штук на общую сумму 136 рублей 40 копеек, упаковку кассет «Мак-3» фирмы «Желет» стоимостью 538 рублей 41 копейка. В ходе тайного хищения имущества Идрисов А.А. был замечен продавцами магазина, которые попытались его задержать и вызвать сотрудников милиции. Идрисов А.А. вытащил руки из рукавов своей куртки и, оставив ее вместе с похищенной продукцией магазина в руках продавцов, с места преступления скрылся, в связи с чем не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

26 января 2011 года около 2 часов 35 часов Идрисов А. А., имея умысел на хищение чужого имущества, разбил форточку окна, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где начал упаковывать микроволновую печь марки «Мидеа» модели ММ717КРМ стоимостью 1200 рублей и электрический чайник «Поларис» ПВК 1849 СА стоимостью 500 рублей для последующего выноса из помещения. В связи с тем, что Идрисов А. А. был задержан сотрудниками милиции, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Идрисов А. А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие, представивших заявление о рассмотрении дела в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме полного признания Идрисовым А. А. себя виновным в инкриминируемых преступлениях, его вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Идрисовым А. А ходатайство удовлетворил.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание подсудимым себя виновным, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете в наркологическом диспансере, в психиатрической больнице г.Стерлитамак, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает справедливым назначить Идрисову А. А. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания с возложением на него обязанностей, способствующих достижению целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд считает справедливым оставить приговор Стерлитамакского городского суда от 9 ноября 2010 г. в отношении Идрисова А.А. на самостоятельное исполнение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Идрисова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Идрисова А.А. встать на учет в ФБУ МРУИИ № 4 ГУФСИН РФ по РБ, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок, не находиться вне дома с 23 ч. до 6 ч. следующего дня.

Меру пресечения Идрисову А. А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор Стерлитамакского городского суда от 9 ноября 2010 г. в отношении Идрисова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: шампунь «Пантин густые и крепкие волосы», в количестве двух штук, бальзам-ополаскиватель «Пантин гладкий шелк» в количестве двух штук, шампунь «Клеар Против перхоти» в количестве двух штук, бальзам после бритья «Арко максимальный комфорт» в количестве двух штук и упаковку кассет «Мак-3» фирмы «Желет» оставить в распоряжении ФИО1, микроволновую печь «Мидеа» модели ММ717КРМ, электрический чайник «Поларис» модели ПВК 1849 СА, товарные и кассовые чеки на приобретение микроволновой печи марки «Мидеа» модели ММ717КРМ, электрического чайника «Поларис» модели ПВК 1849 СА оставить в распоряжении ФИО2, куртку оставить в распоряжение Идрисова А. А., пару ботинок возвратить Идрисову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья:Г.В. Скорин

.

.