Дело № 1-129/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак27 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.
с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,
подсудимого Фисенко И.П.,
адвоката Юрьева П.И.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фисенко И.П., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фисенко И.П. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
28 октября 2010 года около 19 часов возле <адрес> к Фисенко И.П. обратился ранее незнакомый ФИО1, который поинтересовался у него сдается ли в данном районе квартира. Имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Фисенко И.П. сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что его друг уезжает и будет сдавать свою квартиру, после чего договорился с ФИО1 встретиться на следующий день. 29 октября 2010 года в 12 часов 15 минут Фисенко И.П. под предлогом посмотреть квартиру, приехал с ФИО1 к <адрес>, где сообщил последнему о необходимости передать ему 5000 рублей в счет предоплаты за 2 месяца проживания в квартире. ФИО1, будучи введенным в заблуждение, не подозревая об истинных намерения Фисенко И.П., передал ему указанную сумму. Получив данные деньги, Фисенко И.П. под надуманным предлогом отдать деньги владельцу квартиры зашел в подъезд № данного дома. Вернувшись около 12 часов 40 минут, Фисенко И.П., передал ФИО1 ключи от якобы снятой им квартиры, после чего под надуманным предлогом поторопить хозяина квартиры для оформления документов наема квартиры, скрылся с места преступления. В результате преступных действий Фисенко И.П. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании Фисенко И.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, ознакомленный с процессуальными особенностями особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Фисенко И.П. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Фисенко И.П. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.2 ст.159 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым себя виновным, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает справедливым назначить Фисенко И.П. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Фисенко И.П. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Исковые требования являются законными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Фисенко И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Обязать Фисенко И.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, без согласования с которой не менять места жительства.
Меру пресечения Фисенко И.П. в виде содержания под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 апреля 2011 г. по 27 апреля 2011 г..
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами: 2 денежные купюры билета банка России достоинством по 1000 рублей с номерами №, № - оставить в распоряжении ФИО1; связку ключей, состоящую из двух ключей, хранящуюся при уголовном деле – вернуть Фисенко И.П.
Взыскать с Фисенко И.П. в пользу ФИО1 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья:Скорин Г.В.
.
.