1-271/2011 Вступил в законную силу 04.05.2011



Дело № 1-271/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 годаг. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Петровой Н.Е.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

обвиняемого Тимофеева В.И.,

адвоката Богдановой Ф.Г представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зариповой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимофеева В.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 25 ноября 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 по г. Стерлитамак по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы; освободился по отбытию срока наказания 3 ноября 2009 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

18 сентября 2010 года около 16 часов, Тимофеев В.И., находясь вместе со своей матерью ФИО1 у себя дома по адресу: <адрес>, увидев в зале на столе принадлежащий ей мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа» модели «2110с-2», решил его похитить. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, Тимофеев В.И. тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Нокиа» модели «2710с-2» и спрятал в кармане надетых на него брюк. ФИО1, обнаружив пропажу её телефона, попросила сына вернуть мобильный телефон и сим-карту в нём. Тимофеев В.И. зная о том, что его противоправные действия стали очевидны для ФИО1, достал из кармана брюк похищенный им мобильный телефон, вынул сим-карту и передал матери. Игнорируя справедливые требования ФИО1 вернуть телефон, Тимофеев В.И., выбежал с похищенным мобильным телефоном из квартиры.Скрывшись с места преступления, Тимофеев В.И., обратил похищенный мобильный телефон в свою пользу путем продажи, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 990 рублей.

Тимофеев В.И. своими умышленными действиями совершил открытое хищение (грабеж) чужого имущества, то есть преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Тимофеев В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Тимофеев В.И. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая, что предъявленное Тимофееву В.И. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Тимофеева В.И. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Тимофеева В.И. полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места жительства (л.д. 34) и с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

22 марта 2005 г. Тимофеев В.И. приговором Каслинского городского суда Челябинской области был осужден по ч.1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы. В связи с отбытием наказания из-под стражи был освобожден. Таким образом, на момент совершения преступления, в действиях Тимофеева В.И., рецидив преступлений отсутствует.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Тимофееву В.И. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному, учитывая справки, что на учете у психиатра и нарколога Тимофеев В.И. не состоит (л.д. 27, 29), суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева В.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тимофеева В.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Тимофееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении дознавателя от 5 февраля 2011 года – оставить в распоряжение потерпевшей (л.д.86,92).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:Н.Е. Петрова