Дело №1-84/2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Стерлитамак31 января 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Сиразитдинова А.Р., адвоката Кумакшевой И.К., потерпевшей ФИО1, при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Сиразитдинова А.Р., <данные изъяты>, судимого
Приговором Кумертауского городского суда от 06.05.2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы воспитательной колонии, освободился 20.08.2008 года по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 10 октября 2010 года около 22 часов 20 минут Сиразитдинов А.Р., находясь возле <адрес>, увидел, стоящую на площади перед входом в вышеуказанный ресторан, автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО1 В это время у Сиразитдиновой А.Р. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на повреждение автомобиля ранее незнакомой ему ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение и противопоставляя себя окружающему обществу, демонстируя пренебрежительное и циничное отношение к чужому имуществу, желая в грубой форме показать свою силу, Сиразитдинов А.Р. подбежал к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО1, находящемуся на <адрес>, и ногой ударил по зеркалузаднего вида с левой стороны автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Сиразитдинов А.Р. встал ногами на капот автомашины и стал прыгать по кузову автомобиля, в результате чего образовались вмятины на капоте, панели крыши и крышки богажника. Далее Сиразитдинов А.Р., стоя на капоте автомобиля, стал наносить беспорядочные удары ногой по поверхности лобового стекла автомашины, отчего образовалась трещина на лобовом стекле. Далее, Сиразитдинов А.Р., стоя на капоте автомобиля, стал наносить беспорядочные удары ногой по повчерхности лобового стекла автомашины, отчего образовалась трещина на лобовом стекле. Далее, Сиразитдинов А.Р., продолжая свои преступные действия, спрыгнул с автомобиля на землю и руками вырвал зеркало заднего вида с левой стороны данного автомобиля.
В результате своих умышленных преступных действий Сиразитдинов А.Р. повредил автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий гр. ФИО1, а именно ударом ноги нанес трещину лобового стекла, деформировал поверхность капота, панели крыши и крышки богажника автомобиля, руками оторвал зеркало заднего вида с левой стороны автомобиля и нанес трещину на стекло ветрового окна с левой стороны, причинив материальный ущерб который, согласно оценки ООО <данные изъяты> № «О стоимости восстановлительного ремонта и дополнительной величины утраты товарной стоимости автомобиля <данные изъяты>» составил 71 тысяча 591 рубль 74 копейки, который включает в себя стоимость восстановительного ремонта легкового автомобиля на сумму 56 тысяч 860 рублей 54 копейки и дополнительной величины утраты товарной стоимости на сумму 14 тысяч 731 рубль 20 копеек. Восстановительный ремонт легкового автомобиля включает в себя: стоимость ремонтых работ на сумму 16 тысяч 263 рубля, стоимость окраски на сумму 12 тысяч 852 рубля, стоимость узлов деталей на сумму 20 тысяч 995 рублей 54 копейки, а также стоимость новых материалов на сумму 6 тысяч 750 рублей. Своими умышленными действиями Сиразитдинов А.Р. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 71 тысяча 591 рубль 74 копейки.
Действия Сиразитдинова А.Р. по данному эпизоду квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений.
2) 10 октября 2010 года около 22 часов 20 минут Сиразитдинов А.Р., находясь возле <адрес>, беспричинно, используя как малозначительный повод для совершения хулиганских действий, замечание на поведение в общественном месте ранее ему незнакомой ФИО1, желая показать свою грубую силу, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, тем самым действуя из хулиганских побуждений умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ранее незнакомой ФИО1 один удар с целью причинения телесных повреждений, нанес ранее незнакомой ФИО1 один удар кулаком по лицу. . Тем самым Сиразитдинов А.Р. своими противоправными действиями причинил ФИО1 физическую боль ителесные повреждения в виде раны слизистой верхней губы справа, которое согласно заключения эксперта № от 11 ноября 2010 года не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Действия Сиразитдинова А.Р. по данному эпизоду квалифицированы по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Подсудимый Сиразитдинов А.Р. вину свою в совершении преступлений признал полностью, в том числе исковые требования потерпевшей. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Сиразитдинов А.Р. заявил на стадии знакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Сиразитдинова А.Р. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых нарушены не были.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сиразитдинову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Подсудимый Сиразитдинов А.Р. по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством у Сиразитдинова А.Р. суд признает полное признание им вины в совершении преступлений и раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Сиразитдинова А.Р. не имеется.
С учетом изложенного, в целях исправления Сиразетдинова А.Р., предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества.
Исковой заявление потерпевшей ФИО1 о взыскании с Сиразитдинова А.Р. материального и морального ущерба на общую в сумму 98 591 рублей 74 коп. причиненного в результате преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности Сиразитдинова А.Р., который ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сиразитдинова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание
1) По ч.2 ст. 167 УК РФ –2годалишения свободы,
2) По п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Сиразитдинову А.Р. к отбытию 2года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сиразитдинову А.Р. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамака, срок наказания Сиразитдинову А.Р. исчислять с 31.01.2011 года.
Взыскать с Сиразитдинова А.Р. в пользу ФИО1 98 591 рублей 74 копеек.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –
автомобиль марки <данные изъяты> и зеркало заднего вида от автомобиля марки <данные изъяты>, хранящиеся по принадлежности у потерпевшей ФИО1 – оставить в ее распоряжении.
Договор об оценке транспортного средства от 19 октября 2010 года на одном листе и отчет о стоимости восстановительного ремонта и дополнительной величины утраты товарной стоимости автомобиля марки <данные изъяты> от 19 октября 2010 года на 18 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков
.
.