дело №1-69/2011 годП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Забировой З.Т.
подсудимого Николаева А.А.
защиты в лице адвоката Рузанова Д.П.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Николаева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 10.11.2009 года по статье 228 части 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, по приговору Стерлитамакского городского суда от 28.12.2009 года по статье 228 части 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Николаев А.А. вместе с малознакомым ФИО1, находились на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Николаевым А.А. и ФИО1 произошла ссора в ходе которой, Николаев А.А. из за возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО1 удары кулаком в область лица, отчего последний потерял равновесие и упал на землю. В это время Николаев А.А., увидел что, в правой руке ФИО1 находится сотовый телефон марки «Самсунг Е-1100» и у него возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно сотового телефона и денежных средств ФИО1 Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений Николаев А.А. напал на ФИО1, ногой наступил на правую руку ФИО1, в которой последний держал сотовый телефон, чтобы тот ослабил руку и выпустил из нее сотовый телефон. Однако ФИО1 стал оказывать сопротивление и крепко удерживал свой сотовый телефон в руке. В результате сопротивления оказанного ФИО1 завладеть сотовым телефоном Николаев А.А. не смог. Затем, Николаев А.А., продолжая свои действия, с целью подавления сопротивления ФИО1, стал его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, а именно в область головы, туловища и конечностей, применяя в отношении ФИО1 насилие, опасное для здоровья. Согласно заключения эксперта № от 17 декабря 2010 года ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ссадин поясничных областей, ушиба мягких тканей затылочной области, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; ран лобной области, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Подавив, таким образом, сопротивление ФИО1, применив к нему насилие, Николаев А.А. стал проверять содержимое карманов его одежды. Из правого наружного кармана олимпийки похитил, принадлежащие ФИО1: одну пачку сигарет «Петр 1 легкие» стоимостью 17 рублей 60 копеек, две пачки сигарет «Максим»: одна пачка стоимостью 14 рублей, вторая пачка стоимостью 14 рублей 85 копеек, и денежные средства в сумме 10 рублей. Николаев А.А., незаконно изъяв, похищенные сигареты и денежные средства ФИО1 с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Николаева А.А. ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 56 рублей 45 копеек.
Таким образом, Николаев А.А. совершил разбой, - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное статьей 162 частью 1 УК РФ.
При окончании предварительного расследования подсудимый Николаев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство. При этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимого Николаева А.А., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Николаева А.А. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что подсудимый Николаев А.А. вину в содеянном полностью признал, раскаялся, в настоящее время создал семью, его жена беременна.
Характеризуется в быту он положительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании приговора Стерлитамакского городского суда от 10.11.2009 года Николаев А.А. осужден по статье 228 части 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. По приговору Стерлитамакского городского суда от 28.12.2009 года осужден по статье 228 части 2 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, новое преступление совершил в период отбывания наказания по двум приговорам, в связи с этим в соответствии со статьей 74 частью 5 УК РФ условное осуждение по обоим приговорам подлежит отмене и присоединению к вновь назначенному наказанию по данному делу.
Оснований для применения статьи 64 и 73 УК РФ подсудимому Николаеву А.А. суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Николаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Николаеву А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Стерлитамакского городского суда от 10.11.2009 года и по приговору Стерлитамакского городского суда от 28.12.2009 года. В силу статьи 70 УК РФ частично присоединить назначенное наказание по ним к вновь назначенному наказанию, окончательную меру наказания ему определить в виде 4 (четырех) лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Николаеву А.А. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Николаеву А.А. исчислять с 21.01.2011 года.
Вещественные доказательства: две пачки сигарет марки « Максим», одну пачку сигарет»Петр 1» и деньги в сумме 10 рублей вернуть потерпевшему ФИО1, сотовый телефон марки «Самсунг Е-100» с сим-картой оператора связи « МТС» гарантийный талон от 26.11.2009 года на сотовый телефон марки «Самсунг Е-100» оставить в пользование потерпевшего ФИО1.
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судьяподписьН.В. Романова
.
.