Дело № 1-280/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 годаг. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимого Суслова С.П.,
адвоката Рузанова Д.П. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суслова С.П., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд-
УСТАНОВИЛ:
4 февраля 2011 года около 16 часов 20 минут, Суслов С.П находясь дома у своего знакомого ФИО1 в квартире <адрес>, используя заранее купленные им компоненты, для личного употребления внутривенно,приготовил на кухне наркотическое средство, называемое «крокодил», в виде жидкости, поместив в фарфоровую чашку, которую оставил на подоконнике окна на кухне и стал незаконно хранить дома у своего знакомого ФИО1 В период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в ходе осмотра квартиры ФИО1, сотрудниками полиции, на кухне на подоконнике была обнаружена фарфоровая чашка с жидкостью и порошкообразным веществом, которая согласно заключения эксперта № от 2 марта 2011 года, содержит наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой вещества 1,49 грамм после высушивания.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», дезоморфин, массой 1,49 грамм является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ….» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ.
Суслов С.П. своими умышленными действиями, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Суслов С.П. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что подсудимый Суслов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Суслову С.П. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Суслова С.П. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Суслова С.П. полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л.д.58).
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Суслову С.П. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, поведение подсудимого Суслова С.П. после совершения преступления, его отношение к содеянному, справки, что на учете у психиатра и нарколога Суслов С.П. не состоит (л.д. 54, 56), суд пришел к выводу о возможности исправления Суслова С.П. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Суслова С.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Суслова С.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Суслову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: фарфоровую чашку с веществом остаточной массой после проведения физико-химической экспертизы массой 1,45 гр., смеси, в состав которой входит дезоморфин, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, уничтожить (л.д.43).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья:Петрова Н.Е.