1-17/2011 ч.1 ст.228, ч.1 ст.232



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак13 января 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Накиева Р.Г,

с участием ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,

адвоката Фаварисовой Е.В., ордер №, удостоверение №,

подсудимого Степанова П.Н.,

при секретаре Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова П.Н., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 09.03.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов П.Н., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с 26.12.2009 года по 04.06.2010 года, умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, в нарушение правил, установленных норм уголовного законодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, желая наступления общественно – опасных последствий, предоставлял свое жилище по <адрес>, где неоднократно создавал благоприятные условия для потребления наркотических средств без назначения врача своим знакомым: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4

Так, 26.12.2009 года около 18 часов, Степанов П.Н. предоставил свое жилище своему знакомому ФИО1, где впоследствии последний путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство дезоморфин без назначения врача.

Так, 21.01.2010 года, Степанов П.Н. предоставил свое жилище своему знакомому ФИО2, где впоследствии последний путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство дезоморфин без назначения врача.

Так, 04.06.2010 года около 14 часов, Степанов П.Н. предоставил свое жилище своим знакомым ФИО3 и ФИО4, где впоследствии он совместно с ними путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство дезоморфин без назначения врача, от чего ФИО4 скончалась в его квартире.

Тем самым Степанов П.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 содержал притон для потребления наркотических средств.

Суд считает, что действия Степанова П.Н., выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Степанов П.Н., 09.08.2010 года, около 19 часов, находясь в квартире по <адрес> и зная о том, что наркотические средства и их прекурсоры запрещены к обороту на территории РФ, умышленно, в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. Используя <данные изъяты>, Степанов П.Н. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления. После чего Степанов П.Н. часть приготовленного наркотического средства употребил сам, а оставшуюся часть емкостью 12 мл набрал в полимерный пузырек из – под лекарственного препарата <данные изъяты>, который убрал в карман трико, в которое был одет, тем самым стал незаконно хранить изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин. 11.08.2010 года, около 20 часов 30 минут, когда Степанов П.Н. проходил возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые попросили его пройти в УПМ № для составления административного материала. 11.08.2010 года в 21 часов 10 минут в УПМ № по <адрес> в ходе досмотра у Степанова П.Н. был обнаружен и изъят полимерный пузырек, емкостью из под лекарственного препарата <данные изъяты> с жидкостью емкостью 12 мл, которые согласно заключения эксперта № от 26.08.2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка смеси 1, 08 грамма, что является крупным размером.

Суд считает, что действия Степанова П.Н., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Степанов П.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство после консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства, суд, заслушав мнение участников процесса, поддержавших заявленное ходатайство, с учетом соблюдения ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства суд не усматривает.

Подсудимый Степанов П.Н. пояснил:

что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования.

При назначении срока наказания суд учитывает, что максимальный срок наказания при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей от размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающее наказание суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующих его данных, его отношения к содеянному, суд считает необходимым меру наказания подсудимому Степанову П.Н. определить, связанную с лишением свободы, условное осуждение по последнему приговору отменить на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Степанова П.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ - на срок 2 года;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Степанову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 09.03.2010 года окончательную меру наказания Степанову П.Н. к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания Степанову П.Н. исчислять с 09.12.2010 года.

Меру пресечения Степанову П.Н. в виде заключения под стражей не изменять, оставить содержание под стражей и содержать в ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> с жидкостью, 3 шприца, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, протокол осмотра места происшествия от 04.06.2010 года, постановления мирового судьи от 04.03.2010 года, от 07.06.2010 года, 17.06.2010 года, приговор Стерлитамакского городского суда РБ от 02.08.2010 года хранить в материалах дела, полиэтиленовый пакет с пузырьком из полимерного материала с жидкостью 10 мл, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 99 грамм, хранящийся в УВД по г. Стерлитамак – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ.

Разъяснить Степанову П.Н. о его праве ходатайствовать о личном участии при рассмотрении его кассационной жалобы судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РБ.

Председательствующий судьяР.Г. Накиев