1-39/2011 Вступил в законную силу 21.04.2011



Дело №1-39/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак17 января 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего федерального судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Забировой З.Т., адвокатов Кучумова А.И. и Чернова С.А., подсудимых Николыч В.В. и Жулевой Л.А., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николыч В.В., <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК РФ – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Жулевой Л.А., <данные изъяты>, не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК РФ – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В июне 2010 года Николыч В.В., имея своей целью незаконный сбыт наркотических средств, вовлек в состав преступной группы свою сожительницу Жулеву Л.А., которая, в соответствии с отведенной ей ролью, должна была заниматься систематическим незаконным сбытом наркотических средств мелкими партиями различным наркозависимым лицам на территории г. Стерлитамак.

В период времени до 23 июня 2010 года Николыч В.В. и Жулева Л.А. действуя согласовано между собой, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой не менее 127,901 грамма, которое незаконно временно хранили по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам на территории города Стерлитамак.

23 июня 2010 года около 13 часов 15 минут Николыч В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Жулевой Л.А., из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, продал за 3 тысячи рублей, передав из рук в руки, тем самым незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» часть имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 2,685 грамма, находящееся в трех полимерных свертках, которые в свою очередь находились в одном спичечном коробке.

В тот же день ФИО1, участвовавший в роли «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности», добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ спичечный коробок, с находящимися внутри тремя свертками из полимерного материала с веществом внутри, которое, согласно справке об исследовании № от 23 июня 2010 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 2,685 грамма.

В дальнейшем Николыч В.В. и Жулева Л.А. 23 июня 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, в <адрес>, сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ были задержаны, в ходе личного досмотра Жулевой Л.А. у неё в сумке, находившейся при ней, было обнаружено и изъято вещество в свертке из полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № от 23 июня 2010 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,856 грамма.

Кроме того, 23 июня 2010 года в период времени с 18 часов 03 минут до 18 часов 17 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий, в <адрес> была задержана несовершеннолетняя дочь Жулевой Л.А. – ФИО2, у которой в ходе личного досмотра в правом боковом наружном кармане халата был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий 142 отдельных полимерных свертка с веществом внутри, которое, согласно справке об исследовании № от 23 июня 2010 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 124,360 грамма, которое Николыч В.В. и Жулева Л.А., действуя по предварительному сговору, незаконно хранили с целью сбыта наркозависимым лицам на территории города Стерлитамак, из корыстных побуждений.

Героин (диацетилморфин), и все смеси, его содержащие, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 31 декабря 2009 года № 1186).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

Подсудимый Николыч В.В. в судебном заседании вину в предъяывленном обвинении признал частично и показал, что 23.06.2010 г. она пришел в кафе <данные изъяты> с целью покушать и уйти домой. В кафе он заказал картофель «Фри». Его супруга, оказывается пришла в магазин <данные изъяты> за хлебом. Через 15-20 минут пришли сотрудники УФСКН и оперуполномоченный ФИО3 говорит ему, чтобы он показал ему свои руки. Он начал показывать им свои руки и в это время ФИО3 вытащил из кармана деньги и с силой вручил их ему в руки. Они обвязали его руки ремнем и с силой удерживали. Они говорили, подержи деньги, следователь посмотрит и потом отпустит его. Далее подержали ему руки и при понятых изъяли у него деньги в сумме 3 тысяч рублей. Рядом с ним в это время жены не было. Будто – бы нашли в сумке у супруги наркотическое вещество в свертке, этого он сам не видел. Наркотические средства, которые нашли у дочери ФИО2, принадлежат ему. Он покупал их и хранил у себя в квартире по <адрес> под подушкой в спальне для личного употребления. Он не кололся, а нюхал героин. Героин употребляет в течение 2-х лет. На остановке он ни с кем не встречался, ФИО1 он видит впервые на сегодняшнем судебном заседании. Никаких спичечных коробков ему не передавал. С супругой они ни о чем не договаривались, он пошел в кафе заказывать картофель-фри и тут она подошла случайно. Наркотическое средство массой 0,865 г, которое изъяли из сумки супруги, он считает, что его подкинули сотрудники УФСКН. Наркотические средства, которые обнаружили в квартире, он приобрел за 2-3 дня. Никто из членов его семьи не знал, что он употребляет наркотик. Наркотические средства положил под подушку. Работал он на <данные изъяты>. Он покупал для себя 1 грамм героина не за 1000 рублей, а за 500 рублей за 1 грамм. Всего получается за 80 тысяч рублей. В Стерлитамак он приехал на свадьбу к своему брату двоюродному, также лечил свои ноги.

Подсудимая Жулева Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что 23.06.2010 г. супруг собирался пойти в магазин, чтобы купить себе сигареты. Она его попросила, чтобы он положил ей на счет деньги, чтобы она смогла позвонить своей матери и поговорить с ней. На балансе у нее не было денег. Он сказал, чтобы она сама сходила и положила на счет деньги, что он не знает как вносить деньги. Она решила пойти с ним и начала одеваться. Он начал нервничать. Она сказала дочери, чтобы она закрыла дверь за ними. Супруг стал уже спускаться в подъезде по лестнице. Они с ним шли по дороге. Затем она зашла в магазин <данные изъяты>, чтобы положить на счет деньги, а он остался на улице. Через некоторое время она вышла из магазина, муж подошел к ней и они с ним зашли в кафе <данные изъяты>, чтобы поесть. Они сели за стол. Она хотела позвать официантку, а она сказала, что необходимо подойти самим, так как данное заведение не ресторан и нужно делать заказ подойдя к барной стойке. Она заказала, картофель-фри, стакан пива. Заходит мужчина и начинает ее обнимать. Она подумала, что он ее перепутал с кем-нибудь. Затем они налетели на них обоих. Официантка кричала на нее, чтобы они заплатили деньги, она, достав из своей сумки деньги, заплатила деньги. Через некоторое время, сотрудники УФСКН сказали, что ее необходимо обыскать. Она предложила обыскать им ее в зале, на что они сказали, что не положено и будут обыскивать в туалете. В это время ее сумка осталась на столе, где они до этого сидели. В туалете ее обыскали, затем они вернулись к столу и принялись обыскивать сумку. Велели ей вытаскивать из сумки все, что находилось в ней. Она начала вытаскивать содержимое сумки и нашелся сверток. Она не знает чей сверток это был. Он ей не принадлежал. Про телефон может сказать следующее. Ее личный телефон марки «Самсунг» был слайдер, то есть выдвижной, а другой телефон, который лежал на столе тоже марки «Самсунг» был ракушкой. Сотрудник ей сказал положить его в свою сумку. Она не положила телефон в сумку, сказав им, что вдруг кражу телефона на нее повесят. Затем ее отвезли в полицию. Они начали ей угрожать, били бутылкой, наполненной водой, выбивали из под нее стул. Затем привезли ее в их квартиру. Они стали подниматься по лестнице и она увидела свою дочь, связанную. Она кричала ей: «Мамочка, помоги, помоги мне!». Она им начала кричать, чтобы они развязали ей руки, что она еще маленькая, хотя и высокая. Она начала прорываться к ним. Затем сняли с ее рук ремень, они прошли в квартиру. Она сказала им, чтобы они приступили обыскивать квартиру, что скрывать ей нечего. То, что ее супруг употребляет наркотики она не знала. Она наблюдала в его поведении какие-то странности, перепады настроения, но не придавала им никакого значения. Деньги, которые изъяли у нее в квартире в сумме 180 тысяч рублей, эти деньги принадлежали ее брату, который дал ей их на раскрутку. В городе <данные изъяты> она торговала на рынке. Ее там все знали. Она не знала, что в квартире находятся наркотические средства. В г. Стерлитамак приехала отдохнуть от всего, так как 12 лет назад нее умер ребенок, которого она очень сильно ждала, затем умерла родная сестра, мать болеет <данные изъяты>, муж позвал ее с собой поехать в г. Стерлитамак в гости к его родным цыганам, она, устав от всего происходящего, решила уехать с ним, сменить сложившуюся обстановку, отдохнуть морально в г.Стерлитамак.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления доказывается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН РФ по РБ. 20 июня 2010 года в вечернее время он находился в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где познакомился с цыганом, который представился «Н.». В ходе разговора ему стало известно, что через данного мужчину можно приобрести героин. В тот же вечер он договорился с данным мужчиной о приобретении у него героина на 3 тысячи рублей, также они договорились, что встретимся с ним 23 июня 2010 года в 13 часов 00 минут около кафе <данные изъяты>. «Н.» дал ему номер своего мобильного телефона, он соответственно также оставил ему свой номер В тот же вечер было установлено, что мужчина представившейся «Н.» является Николыч В.В.. После этого 21 июня 2010 года руководством Управления ФСКН РФ по РБ было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он решил выступить в качестве «покупателя» наркотических средств.

23 июня 2010 года около 10 часов 00 минут, в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, в отделе по г. Стерлитамак Управления ФСКН РФ по РБ он был досмотрен. При этом у него денег, иных ценностей, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого, был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписался он, двое незаинтересованных лиц и оперуполномоченный ФИО4, производящий его досмотр и составлявший соответствующий протокол. Никаких замечаний по поводу составления протокола и внесенных в него записей от участвующих лиц не поступило. Далее, сотрудником нашего отдела ФИО5 совместно со специалистом ФИО6, в присутствии вышеуказанных незаинтересованных лиц, была произведена пометка денежных средств в сумме 3 тысячи рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Пометка была произведена путем переписывания номеров и серий денежных купюр в акт исследования денежных средств и их ксерокопирования, а также нанесением на денежные средства специального химического вещества, образец которого был упакован в отдельный конверт. После этого данные денежные средства были переданы ему.

После чего, в 12 часов 10 минут он под наблюдением оперативных сотрудников отдела наркоконтроля на служебном автомобиле марки <данные изъяты> выехал в сторону микрорайона <данные изъяты>. В 12 часов 21 минуту он доехал до кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где вышел из автомобиля и некоторое время находился на площадке для стоянки автотранспорта перед кафе. В 12 часов 49 минут ему на мобильный телефон позвонил Николыч В.В. и сказал, что ждет его. После этого в 12 часов 57 минут он перезвонил ему и сказал, что он уже на месте. В 13 часов 08 минут Николыч В.В. совместно со своей сожительницей Жулевой Л.А. появились со стороны <адрес>, Жулева Л.А. прошла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, а Николыч В.В. подошел к остановочному павильону остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где присел на скамейку. Он подошел к нему и поздоровался, после чего передал ему из рук в руки деньги в сумме 3 тысячи рублей, раннее выданные ему в отделе по городу Стерлитамак УФСКН РФ по РБ. В свою очередь Николыч В.В. передал ему спичечный коробок, в котором находились три полимерных свертка обвязанные нитью белого цвета. Через некоторое время после этого он в присутствии двух понятых добровольно выдал вышеуказанный спичечный коробок с тремя фольгированными свертками внутри сотрудникам отдела по городу Стерлитамак УФСКН РФ по РБ.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 23 июня 2010 года она была приглашена в качестве незаинтересованного лица – понятой, при досмотре женщины в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Также сотрудники УФСКН пригласили в ткачестве понятой её напарницу – ФИО8. Они прошли в помещение кафе <данные изъяты>, где вместе с сотрудниками госнаркоконтроля они подошли к женщине. Сотрудники УФСКН попросили её представиться, и женщина назвалась Жулевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего сотрудники наркоконтроля спросили у данной женщины есть ли у неё при себе вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это Жулева Л.А. пояснили, что ничего подобного у неё нет. После этого сотрудником наркоконтроля – женщиной была досмотрена сумочка, которая лежала на столе перед женщиной. В сумке у женщины находились деньги, мобильный телефон, марлевая повязка и еще какие-то вещи, на сумки был обнаружен полимерный сверток, обмотанный ниткой белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудников наркоконтроля, откуда данный сверток, женщина пояснила, что он принадлежит не ей, данный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте она и второй понятой расписались. Также в сумке был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, который также был изъят и упакован в бумажный конверт, на которым они также расписались. Также у Жулевой были изъяты два кольца из металла желтого цвета и серьги из металла желтого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт. Также в ходе досмотра Жулевой Л.А. У неё были изъяты смывы с ладоней на ватный тампон и сделаны срезы ногтей пальцев рук, которые были упакованы в четыре бумажных конверта. В ходе досмотра Жулевой составился акт досмотра, по окончанию досмотра Жулевой он был представлен ей и второму понятому на обозрение, после прочтения она расписалась в указанных графах. После этого она и ФИО8 приняли участие в качестве понятых при осмотре помещения кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра за столом где сидели задержанные на полу был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг». Данный телефон был также упакован в бумажный конверт, на котором она расписалась. После того как был дописан протокол осмотра места происшествия ей и второму понятому предоставили его для ознакомления, после чего они в нем расписались.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что 23 июня 2010 года в обеденное время она находилась на рабочем месте в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В это время к ней обратился мужчина в гражданской одежде он представился сотрудником наркоконтроля, показал свое служебное удостоверение попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица – понятой, при досмотре женщины в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Также сотрудники УФСКН пригласили в ткачестве понятой её напарницу – ФИО7. Вместе с сотрудниками УФСКН они прошли в помещение кафе <данные изъяты> где вместе с сотрудниками госнаркоконтроля они подошли к женщине, которая сидела за столиком в летнем зале указанного кафе. Сотрудники УФСКН попросили её представиться, и женщина назвалась Жулевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего сотрудники наркоконтроля спросили у данной женщины есть ли у неё при себе вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это Жулева Л.А. пояснили, что ничего подобного у неё нет. После этого сотрудником наркоконтроля – женщиной была досмотрена сумочка, которая лежала на столе перед женщиной. В сумке у женщины находились деньги, мобильный телефон, марлевая повязка и еще какие-то вещи, на дне сумки был обнаружен полимерный сверток, обмотанный ниткой белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос сотрудников наркоконтроля, откуда данный сверток, женщина пояснила, что он принадлежит не ей, данный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте она и второй понятой расписались. Также в сумке был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, который также был изъят и упакован в бумажный конверт, на которым они также расписались. Также у Жулевой были изъяты два кольца из металла желтого цвета и серьги из металла желтого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт. Также в ходе досмотра Жулевой АЛ. У неё были изъяты смывы с ладоней на ватный тампон и сделаны срезы ногтей пальцев рук, которые были упакованы в четыре бумажных конверта. В ходе досмотра Жулевой составился акт досмотра, по окончанию досмотра Жулевой он был представлен ей и второму понятому на обозрение, после прочтения она расписалась в указанных графах. После этого она и ФИО8 приняли участие в качестве понятых при осмотре помещения кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на столе, за которым сидели задержанные, был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг». По поводу данного телефона женщина пояснила, что он принадлежит не ей. Могу пояснить, что кроме данной женщины и мужчины с ней в кафе никого больше не было, и до них посетителей также не было и она видела как женщина, придя в кафе выложила данный телефон из сумки на стол, за который она села вместе с мужчиной цыганской внешности. Эти люди неоднократно бывали в их кафе до этого и на лицо она их помнит. Данный телефон был также упакован в бумажный конверт, на котором она расписалась. После того как был дописан протокол осмотра места происшествия ей и второму понятому предоставили его для ознакомления, после чего они в нем расписались.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 23 июня 2010 года в обеденное время он вместе со своим знакомым по имени <данные изъяты> шли с магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> на остановку общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. В это время к ним подошел мужчина в гражданской одежде представился сотрудником УФСКН и показал свое служебное удостоверение. Данный мужчина попросил его и <данные изъяты> присутствовать качестве незаинтересованных лиц – понятых, при досмотре мужчины. На данное предложение он согласился. Вместе с <данные изъяты> и сотрудником УФСКН они прошли к остановочному павильону вышеуказанной остановке общественного транспорта <данные изъяты>. Досматриваемый мужчина находился там, он представился сотрудником УФСКН и показал им свое служебное удостоверение, после чего он добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находились три пакетика из полимерного материала, обвязанные ниткой белого цвета, внутри пакетиков находилось порошкообразное вещество белого цвета. После все три пакетика были упакованы в бумажный конверт, на котором он и <данные изъяты> расписались. Досматриваемый мужчина пояснил, что данные пакетики с порошкообразным веществом он приобрел за три тысячи рублей и мужчины по имени «Н.». После этого был составлен акт досмотра, где он и <данные изъяты> после ознакомления в указанных им графах поставили подписи. После этого они вместе с сотрудниками УФСКН прошли в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в летнем зале данного кафе за столиком сидел мужчина похожий на цыгана. Вместе с сотрудниками УФСКН они подошли к данному мужчине. Данный мужчина представился Николыч В.В.. В ходе досмотра данного мужчины у него были изъяты деньги в сумме 3 тысячи рублей, а также золотые изделия: цепочка и перстень. Указанные 3 тысячи рублей состояли из трех купюр достоинством 1 тысяча рублей каждая, номера и серии изъятых купюр сотрудниками УФСКН были сверены с номерами и сериями купюр на ксерокопии, которая была у них номера и серии всех изъятых купюр сошлись с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который в свою очередь был опечатан и на нем он поставил свою подпись. Также изъятые золотые изделие были опечатаны в бумажный конверт, на котором он также расписался. В ходе досмотра данного мужчины были сделаны смывы на ватный тампон с ладоней его рук и были срезаны ногти. Ватные тампоны, как и срезы ногтей, были упакованы в бумажные конверты, на которых он расписался. В ходе досмотра Николыч В.В. составлялся акт досмотра, по окончанию досмотра он был представлен ему и второму понятому на обозрение, после прочтения он расписалась в указанных графах. По поводу изъятия денег Николыч пояснил, что деньги принадлежат не ему и что он их нашел около барной стойки в кафе. Может пояснить, что русским языком данный мужчина владел нормально, изъяснялся хорошо.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 23 июня 2010 года, в вечернее время она находилась рядом со своим домом. В это время ко ней подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, и попросил её присутствовать в качестве понятой при проведении досмотра девушки. На данное предложение она согласилась. Также в качестве понятой была приглашена еще одна женщина Они все вместе прошли в <адрес>, где между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажом стояла досматриваемая девушка. Она представилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При досмотре так же присутствовала ее мать – Жулева Л.А.. Перед досмотром сотрудник УФСКН РФ по РБ – женщина, разъяснила всем присутствующим права и обязанности, после чего она спросила у досматриваемой, имеется ли при ней запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что ФИО2 пояснила, что ничего запрещенного при ней нет. В ходе личного досмотра ФИО2 в правом наружном кармане халата, который был одет на неё было обнаружено 142 (сто сорок два) фольгированных свертка, обвязанных нитью с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были изъяты и упакованы в один полимерный пакет, который был опечатан и на листе бумаги с пояснительной надписью расписались она и вторая понятая. В левом кармане халата у ФИО2 был обнаружен мобильный телефон марки «Sony Ericsson», который был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором она и вторая понятая также расписались. Кроме этого с рук досматриваемой ФИО2 были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней, которые были также упакованы в бумажные конверты, она и вторая понятая на них расписались. Далее сотрудники УФСКН РФ по РБ предъявили им заявление на имя прокурора от хозяев квартиры <адрес>, где она и вторая понятая расписались. Осмотр квартиры начали с кухни, далее прошли в спальную, где в шифоньере были обнаружены денежные средства в сумме 180 000 (сто восемьдесят тысяч рублей) рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет, где она и вторая понятая расписались. Также были обнаружены ювелирные изделия: 4 (четыре) кольца из металла желтого цвета и одна пара серег, также из желтого металла. Данные ювелирные изделия были изъяты и упакованы в бумажные конверты, где она и вторая понятая расписались.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 23 июня 2010 года, в вечернее время она находилась рядом со своим домом. В это время к ней подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, при этом показал свое служебное удостоверение и попросил её присутствовать в качестве понятой при проведении досмотра девушки. На данное предложение она согласилась. Также в качестве понятой была приглашена еще одна молодая девушка из <данные изъяты> подъезда их дома. Они все вместе прошли в подъезд №, дома <адрес>, где между <данные изъяты> этажом стояла досматриваемая девушка. Она представилась ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. При досмотре так же присутствовала ее мать – Жулева Л.А.. Перед досмотром сотрудник УФСКН РФ по РБ – женщина, разъяснила всем присутствующим права и обязанности, после чего она спросила у досматриваемой, имеется ли при ней запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что ФИО2 пояснила, что ничего запрещенного при ней нет. В ходе личного досмотра ФИО2 в правом наружном кармане халата, который был одет на неё было обнаружено 142 (сто сорок два) фольгированных свертка, обвязанных нитью с порошкообразным веществом внутри. Данные свертки были изъяты и упакованы в один полимерный пакет, который был опечатан и на листе бумаги с пояснительной надписью расписались она и вторая понятая. В левом кармане халата у ФИО2 был обнаружен мобильный телефон марки «Sony Ericsson», который был изъят и упакован в бумажный конверт, на котором она и вторая понятая также расписались. Кроме этого с рук досматриваемой ФИО2 были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней, которые были также упакованы в бумажные конверты, она и вторая понятая на них расписались. Далее сотрудники УФСКН РФ по РБ предъявили им заявление на имя прокурора от хозяев квартиры <адрес>, где она и вторая понятая расписались. Осмотр квартиры начали с кухни, далее прошли в спальную, где в шифоньере были обнаружены денежные средства в сумме 180 000 (сто восемьдесят тысяч рублей) рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы в полимерный пакет, где она и вторая понятая расписались. Также были обнаружены ювелирные изделия: 4 (четыре) кольца из металла желтого цвета и одна пара серег, также из желтого металла. Данные ювелирные изделия были изъяты и упакованы в бумажные конверты, где она и вторая понятая расписались.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что она работает в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в должности оперативного сотрудника. 23 июня 2010 года нашим отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Николыч В.В.. В роли «покупателя», при проведении данного мероприятия, выступил оперуполномоченный отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО1 23 июня 2010 года около 10 часов 05 минут в здании Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух незаинтересованных лиц оперуполномоченным ФИО4 был произведен досмотр «покупателя» ФИО1 Согласно оперативных материалов, в ходе личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. После этого также в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денежных средств, а также нанесением на поверхность купюр специалистом ЭКО специального химического вещества. Были составлены акты досмотра «покупателя» и исследования денежных средств, в которых расписались незаинтересованные лица, и «покупатель». После чего, в 12 часов 10 минут ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников отдела наркоконтроля на служебном автомобиле марки <данные изъяты> выехал в сторону микрорайона <данные изъяты>. В 12 часов 21 минуту ФИО1 доехал до кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где вышел из автомобиля и некоторое время находился на площадке для стоянки автотранспорта перед кафе. Примерно 13 часов 08 минут Николыч В.В. совместно со своей сожительницей Жулевой Л.А. появились со стороны <адрес>, Жулева Л.А. прошла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, а Николыч В.В. подошел к остановочному павильону остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где присел на скамейку. К нему подошел ФИО1 и подсел рядом. ФИО1 что-то передал Николыч В.В. В свою очередь Николыч В.В. что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 встал и перешел проезжую часть <адрес> и зашел во дворы. Николыч В.В. остался около вышеуказанного остановочного павильона, через некоторое время из магазина вышла Жулева Л.А. и вместе с Николыч В.В. они прошли в кафе <данные изъяты>. В 13 часов 25 минут Николыч В.В. и Жулева Л.А. были задержаны.

В присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, оперуполномоченным ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства – героин, которое находилось в трех полимерных свертках, которые в свою очередь находились в одном спичечном коробке. В присутствии понятых ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он сегодня приобрел находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> за 3 тысячи рублей.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц (понятых), которым были разъяснены их права, оперуполномоченным нашего отдела ФИО13 был досмотрен Николыч В.В., у которого в руках были обнаружены денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных «покупателю» ФИО1 для проведения проверочной закупки. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у Николыч В.В. были изъяты: браслет из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с крестиком из металла желтого цвета. Также у Николыч В.В. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанное было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые в свою очередь были опечатаны и на них расписались понятые.

Около 14-30 мин в присутствии двух понятых женского пола, ей была досмотрена Жулева Л.А. В ходе досмотра у Жулевой Л.А. в сумке, находящийся при ней были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, обвязанный нитью светлого цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, кольцо из желтого металла с белым камнем, серьги из металла желтого цвета. Указанные предметы были упакованы в отдельные конверты, которые были опечатаны и на них расписались понятые. Также у Жулевой Л.А. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов» и подписями понятых. По факту изъятия у неё вышеуказанных предметов и веществ Жулева Л.А. ничего не пояснила.

С 13 часов 40 минут оперативными сотрудниками было продолжено наблюдение за квартирой <адрес>. В 17 часов 40 минут при выходе из указанной квартире на лестничной площадке была задержана несовершеннолетняя дочь Жулевой Л.А. – ФИО2. ФИО2 была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола и своей матери. В ходе досмотра в правом наружном кармане халата одетого на ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 142 более мелких полимерных свертка с порошкообразным веществом, данный полимерный сверток был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и участвующие лица. По факту изъятия данного свертка ФИО2 пояснила, что данный полимерный сверток она нашла сегодня 23.06.2010 года под подушкой в спальной комнате. Также у ФИО2 были изъяты смывы с ладоней рук и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые также упаковались в отдельные бумажные конверты, который были опечатаны печатью «Для пакетов» и на которых расписались понятые. После этого, с согласия владельца, был произведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Моторола», золотые изделия, деньги в сумме 180 тысяч рублей и моток ниток белого цвета. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны и на них расписались понятые.

После проведения оперативных исследований было установлено, что в трех свертках, находящихся в спичечном коробке добровольно выданном ФИО1, в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Жулевой Л.А., а также в 142 свертках, изъятых у ФИО2 находится наркотическое средство – героин.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в должности оперативного сотрудника. 23 июня 2010 года нашим отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Николыч В.В.. В роли «покупателя», при проведении данного мероприятия, выступил оперуполномоченный отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО1 23 июня 2010 года около 10 часов 05 минут в здании Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух незаинтересованных лиц оперуполномоченным ФИО4 был произведен досмотр «покупателя» ФИО1 Согласно оперативных материалов, в ходе личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. После этого также в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера купюр: №, №, №. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денежных средств, а также нанесением на поверхность купюр специалистом ЭКО специального химического вещества. Были составлены акты досмотра «покупателя» и исследования денежных средств, в которых расписались незаинтересованные лица, и «покупатель». После чего, в 12 часов 10 минут ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников отдела наркоконтроля на служебном автомобиле марки <данные изъяты> выехал в сторону микрорайона <данные изъяты>. В 12 часов 21 минуту ФИО1 доехал до кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где вышел из автомобиля и некоторое время находился на площадке для стоянки автотранспорта перед кафе. В 12 часов 49 минут на мобильный телефон ФИО1 поступил звонок от Николыч В.В. В 12 часов 57 минут ФИО1 совершил звонок со своего мобильного телефона на телефон Николыч В.В. В 13 часов 08 минут Николыч В.В. совместно со своей сожительницей Жулевой Л.А. появились со стороны <адрес>, Жулева Л.А. прошла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, а Николыч В.В. подошел к остановочному павильону остановки общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной <адрес>, где присел на скамейку. В 13 часов 10 минут к нему подошел ФИО1 и подсел рядом. ФИО1 что-то передал Николыч В.В. В свою очередь Николыч В.В. что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 встал и направился перешел проезжую часть <адрес> и зашел во дворы. Николыч В.В. остался около вышеуказанного остановочного павильона, через некоторое время из магазина вышла Жулева Л.А. и вместе с Николыч В.В. они прошли в кафе <данные изъяты>. В 13 часов 25 минут Николыч В.В. и Жулева Л.А. были задержаны.

В присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, оперуполномоченным ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства – героин, которое находилось в трех полимерных свертках, которые в свою очередь находились в одном спичечном коробке. В присутствии понятых ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он сегодня приобрел находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> за 3 тысячи рублей.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц (понятых), которым были разъяснены их права, оперуполномоченным ФИО13 был досмотрен Николыч В.В., у которого в руках были обнаружены денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера купюр: №, №, №. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных «покупателю» ФИО1 для проведения проверочной закупки. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у Николыч В.В. были изъяты: браслет из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с крестиком из металла желтого цвета. Также у Николыч В.В. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанное было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые в свою очередь были опечатаны и на них расписались понятые. В такой же конверт были упакованы изъятые у Николыч В.В. денежные средства.

В 14 часов 30 минут в присутствии двух понятых женского пола, оперуполномоченным нашего отдела ФИО12 была досмотрена Жулева Л.А. В ходе досмотра у Жулевой Л.А. в сумке, находящийся при ней были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, обвязанный нитью светлого цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, кольцо из желтого металла с белым камнем, серьги из металла желтого цвета. Указанные предметы были упакованы в отдельные конверты, которые были опечатаны и на них расписались понятые. Также у Жулевой Л.А. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов» и подписями понятых.

С 13 часов 40 минут оперативными сотрудниками было продолжено наблюдение за квартирой <адрес>. В 17 часов 40 минут при выходе из указанной квартире на лестничной площадке была задержана несовершеннолетняя дочь Жулевой Л.А. – ФИО2. ФИО2 была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола и своей матери. В ходе досмотра в правом наружном кармане халата одетого на ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 142 более мелких полимерных свертка с порошкообразным веществом, данный полимерный сверток был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и участвующие лица. Также у ФИО2 были изъяты смывы с ладоней рук и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые также упаковались в отдельные бумажные конверты, который были опечатаны печатью «Для пакетов» и на которых расписались понятые. После этого, с согласия владельца, был произведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Моторола», золотые изделия, деньги в сумме 180 тысяч рублей и моток ниток белого цвета. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны и на них расписались понятые. После проведения оперативных исследований было установлено, что в трех свертках, находящихся в спичечном коробке, добровольно выданном ФИО1, в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Жулевой Л.А., а также в 142 свертках, изъятых у ФИО2 находится наркотическое средство – героин.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в должности оперативного сотрудника. 23 июня 2010 года нашим отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Николыч В.В.. В роли «покупателя», при проведении данного мероприятия, выступил оперуполномоченный отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО1 23 июня 2010 года около 10 часов 05 минут в здании Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух незаинтересованных лиц оперуполномоченным ФИО4 был произведен досмотр «покупателя» ФИО1 Согласно оперативных материалов, в ходе личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. После этого также в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денежных средств, а также нанесением на поверхность купюр специалистом ЭКО специального химического вещества. Были составлены акты досмотра «покупателя» и исследования денежных средств, в которых расписались незаинтересованные лица, и «покупатель». После чего, в 12 часов 10 минут ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников отдела наркоконтроля на служебном автомобиле марки <данные изъяты> выехал в сторону микрорайона <данные изъяты>. В 12 часов 21 минуту ФИО1 доехал до кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> где вышел из автомобиля и некоторое время находился на площадке для стоянки автотранспорта перед кафе. После Николыч В.В. совместно со своей сожительницей Жулевой Л.А. появились со стороны <адрес>, Жулева Л.А. прошла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> а Николыч В.В. подошел к остановочному павильону остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной <адрес>, где присел на скамейку. В 13 часов 10 минут к нему подошел ФИО1 и подсел рядом. ФИО1 что-то передал Николыч В.В. В свою очередь Николыч В.В. что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 встал и направился перешел проезжую часть <адрес> и зашел во дворы. Николыч В.В. остался около вышеуказанного остановочного павильона, через некоторое время из магазина вышла Жулева Л.А. и вместе с Николыч В.В. они прошли в кафе <данные изъяты> В 13 часов 25 минут Николыч В.В. и Жулева Л.А. были задержаны.

В присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, оперуполномоченным ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства – героин, которое находилось в трех полимерных свертках, которые в свою очередь находились в одном спичечном коробке. В присутствии понятых ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он сегодня приобрел находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> за 3 тысячи рублей.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц (понятых), которым были разъяснены их права, мной был досмотрен Николыч В.В., у которого в руках были обнаружены денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера купюр: №, №, №. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных «покупателю» ФИО1 для проведения проверочной закупки. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у Николыч В.В. были изъяты: браслет из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с крестиком из металла желтого цвета. Также у Николыч В.В. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанное было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые в свою очередь были опечатаны и на них расписались понятые. В такой же конверт были упакованы изъятые у Николыч В.В. денежные средства. На вопрос откуда у него данные денежные средства Николыч В.В. ничего не пояснил.

В 14 часов 30 минут в присутствии двух понятых женского пола, оперуполномоченным нашего отдела ФИО12 была досмотрена Жулева Л.А. В ходе досмотра у Жулевой Л.А. в сумке, находящийся при ней были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, обвязанный нитью светлого цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, кольцо из желтого металла с белым камнем, серьги из металла желтого цвета. Указанные предметы были упакованы в отдельные конверты, которые были опечатаны и на них расписались понятые. Также у Жулевой Л.А. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов» и подписями понятых.

Около 13 часов 40 минут оперативными сотрудниками было продолжено наблюдение за квартирой <адрес>. В 17 часов 40 минут при выходе из указанной квартире на лестничной площадке была задержана несовершеннолетняя дочь Жулевой Л.А. – ФИО2. ФИО2 была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола и своей матери. В ходе досмотра в правом наружном кармане халата одетого на ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 142 более мелких полимерных свертка с порошкообразным веществом, данный полимерный сверток был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и участвующие лица. Также у ФИО2 были изъяты смывы с ладоней рук и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые также упаковались в отдельные бумажные конверты, который были опечатаны печатью «Для пакетов» и на которых расписались понятые. После этого, с согласия владельца, был произведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Моторола», золотые изделия, деньги в сумме 180 тысяч рублей и моток ниток белого цвета. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны и на них расписались понятые.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в должности оперативного сотрудника. 23 июня 2010 года нашим отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Николыч В.В.. В роли «покупателя», при проведении данного мероприятия, выступил оперуполномоченный отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО1 23 июня 2010 года около 10 часов 05 минут в здании Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух незаинтересованных лиц оперуполномоченным ФИО4 был произведен досмотр «покупателя» ФИО1 Согласно оперативных материалов, в ходе личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. После этого также в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера купюр: №, №, №. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денежных средств, а также нанесением на поверхность купюр специалистом ЭКО специального химического вещества. Были составлены акты досмотра «покупателя» и исследования денежных средств, в которых расписались незаинтересованные лица, и «покупатель». После чего, в 12 часов 10 минут ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников отдела наркоконтроля на служебном автомобиле марки <данные изъяты> выехал в сторону микрорайона <данные изъяты>. В 12 часов 21 минуту ФИО1 доехал до кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> где вышел из автомобиля и некоторое время находился на площадке для стоянки автотранспорта перед кафе. В 12 часов 49 минут на мобильный телефон ФИО1 поступил звонок от Николыч В.В. В 12 часов 57 минут ФИО1 совершил звонок со своего мобильного телефона на телефон Николыч В.В. В 13 часов 08 минут Николыч В.В. совместно со своей сожительницей Жулевой Л.А. появились со стороны <адрес>, Жулева Л.А. прошла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Николыч В.В. подошел к остановочному павильону остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной <адрес>, где присел на скамейку. В 13 часов 10 минут к нему подошел ФИО1 и подсел рядом. ФИО1 что-то передал Николыч В.В. В свою очередь Николыч В.В. что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 встал, перешел проезжую часть <адрес> и зашел во дворы. Николыч В.В. остался около вышеуказанного остановочного павильона, через некоторое время из магазина вышла Жулева Л.А. и вместе с Николыч В.В. они прошли в кафе <данные изъяты> В 13 часов 25 минут Николыч В.В. и Жулева Л.А. были задержаны.

В присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, старшим оперуполномоченным нашего отдела ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства – героин, которое находилось в трех полимерных свертках, которые в свою очередь находились в одном спичечном коробке. В присутствии понятых ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он сегодня приобрел находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> за 3 тысячи рублей.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц (понятых), которым были разъяснены их права, оперуполномоченным ФИО13 был досмотрен Николыч В.В., у которого в руках были обнаружены денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных «покупателю» ФИО1 для проведения проверочной закупки. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у Николыч В.В. были изъяты: браслет из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с крестиком из металла желтого цвета. Также у Николыч В.В. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанное было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые в свою очередь были опечатаны и на них расписались понятые. В такой же конверт были упакованы изъятые у Николыч В.В. денежные средства.

В 14 часов 30 минут в присутствии двух понятых женского пола, оперуполномоченным нашего отдела ФИО12 была досмотрена Жулева Л.А. В ходе досмотра у Жулевой Л.А. в сумке, находящийся при ней были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, обвязанный нитью светлого цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, кольцо из желтого металла с белым камнем, серьги из металла желтого цвета. Указанные предметы были упакованы в отдельные конверты, которые были опечатаны и на них расписались понятые. Также у Жулевой Л.А. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов» и подписями понятых.

С 13 часов 40 минут оперативными сотрудниками было продолжено наблюдение за квартирой <адрес>. В 17 часов 40 минут при выходе из указанной квартире на лестничной площадке была задержана несовершеннолетняя дочь Жулевой Л.А. – ФИО2. ФИО2 была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола и своей матери. В ходе досмотра в правом наружном кармане халата одетого на ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 142 более мелких полимерных свертка с порошкообразным веществом, данный полимерный сверток был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и участвующие лица. Также у ФИО2 были изъяты смывы с ладоней рук и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые также упаковались в отдельные бумажные конверты, который были опечатаны печатью «Для пакетов» и на которых расписались понятые. После этого, с согласия владельца, был произведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Моторола», золотые изделия, деньги в сумме 180 тысяч рублей и моток ниток белого цвета. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны и на них расписались понятые.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в должности оперативного сотрудника. 23 июня 2010 года нашим отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Николыч В.В.. В роли «покупателя», при проведении данного мероприятия, выступил оперуполномоченный отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО1 23 июня 2010 года около 10 часов 05 минут в здании Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух незаинтересованных лиц им был произведен досмотр «покупателя» ФИО1 Согласно оперативных материалов, в ходе личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. После этого также в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денежных средств, а также нанесением на поверхность купюр специалистом ЭКО специального химического вещества. Были составлены акты досмотра «покупателя» и исследования денежных средств, в которых расписались незаинтересованные лица, и «покупатель». После чего, в 12 часов 10 минут ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников отдела наркоконтроля на служебном автомобиле марки <данные изъяты> выехал в сторону микрорайона <данные изъяты>. В 12 часов 21 минуту ФИО1 доехал до кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> где вышел из автомобиля и некоторое время находился на площадке для стоянки автотранспорта перед кафе. В 12 часов 49 минут на мобильный телефон ФИО1 поступил звонок от Николыч В.В. В 12 часов 57 минут ФИО1 совершил звонок со своего мобильного телефона на телефон Николыч В.В. В 13 часов 08 минут Николыч В.В. совместно со своей сожительницей Жулевой Л.А. появились со стороны <адрес>, Жулева Л.А. прошла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> а Николыч В.В. подошел к остановочному павильону остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной <адрес>, где присел на скамейку. В 13 часов 10 минут к нему подошел ФИО1 и подсел рядом. ФИО1 что-то передал Николыч В.В. В свою очередь Николыч В.В. что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 встал, перешел проезжую часть <адрес> и зашел во дворы. Николыч В.В. остался около вышеуказанного остановочного павильона, через некоторое время из магазина вышла Жулева Л.А. и вместе с Николыч В.В. они прошли в кафе <данные изъяты> В 13 часов 25 минут Николыч В.В. и Жулева Л.А. были задержаны.

В присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, старшим оперуполномоченным нашего отдела ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства – героин, которое находилось в трех полимерных свертках, которые в свою очередь находились в одном спичечном коробке. В присутствии понятых ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он сегодня приобрел находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> за 3 тысячи рублей.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц (понятых), которым были разъяснены их права, оперуполномоченным ФИО13 был досмотрен Николыч В.В., у которого в руках были обнаружены денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных «покупателю» ФИО1 для проведения проверочной закупки. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у Николыч В.В. были изъяты: браслет из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с крестиком из металла желтого цвета. Также у Николыч В.В. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанное было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые в свою очередь были опечатаны и на них расписались понятые. В такой же конверт были упакованы изъятые у Николыч В.В. денежные средства.

В дальнейшем присутствии двух понятых женского пола, оперуполномоченным нашего отдела ФИО12 была досмотрена Жулева Л.А. В ходе досмотра у Жулевой Л.А. в сумке, находящийся при ней были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, обвязанный нитью светлого цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, кольцо из желтого металла с белым камнем, серьги из металла желтого цвета. Указанные предметы были упакованы в отдельные конверты, которые были опечатаны и на них расписались понятые. Также у Жулевой Л.А. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов» и подписями понятых.

С 13 часов 40 минут оперативными сотрудниками было продолжено наблюдение за квартирой <адрес>. В 17 часов 40 минут при выходе из указанной квартире на лестничной площадке была задержана несовершеннолетняя дочь Жулевой Л.А. – ФИО2. ФИО2 была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола и своей матери. В ходе досмотра в правом наружном кармане халата одетого на ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 142 более мелких полимерных свертка с порошкообразным веществом, данный полимерный сверток был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и участвующие лица. Также у ФИО2 были изъяты смывы с ладоней рук и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые также упаковались в отдельные бумажные конверты, который были опечатаны печатью «Для пакетов» и на которых расписались понятые. После этого, с согласия владельца, был произведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Моторола», золотые изделия, деньги в сумме 180 тысяч рублей и моток ниток белого цвета. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны и на них расписались понятые.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей ФИО5 (т. № 2 л.д. № 53), ФИО2 (том № 1 л.д. 121) и ФИО15 (том № 2 л.д. 73), данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО5 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он работает в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в должности оперативного сотрудника. 23 июня 2010 года нашим отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Николыч В.В.. В роли «покупателя», при проведении данного мероприятия, выступил оперуполномоченный отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО1 23 июня 2010 года около 10 часов 05 минут в здании Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух незаинтересованных лиц оперуполномоченным ФИО4 был произведен досмотр «покупателя» ФИО1 Согласно оперативных материалов, в ходе личного досмотра у ФИО1 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружили. После этого также в присутствии незаинтересованных лиц были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера купюр: №, №, №. Пометка производилась путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров денежных средств, а также нанесением на поверхность купюр специалистом ЭКО специального химического вещества. Были составлены акты досмотра «покупателя» и исследования денежных средств, в которых расписались незаинтересованные лица, и «покупатель». После чего, в 12 часов 10 минут ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников отдела наркоконтроля на служебном автомобиле марки <данные изъяты> выехал в сторону микрорайона <данные изъяты>. В 12 часов 21 минуту ФИО1 доехал до кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> где вышел из автомобиля и некоторое время находился на площадке для стоянки автотранспорта перед кафе. В 12 часов 49 минут на мобильный телефон ФИО1 поступил звонок от Николыч В.В. В 12 часов 57 минут ФИО1 совершил звонок со своего мобильного телефона на телефон Николыч В.В. В 13 часов 08 минут Николыч В.В. совместно со своей сожительницей Жулевой Л.А. появились со стороны <адрес>, Жулева Л.А. прошла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> а Николыч В.В. подошел к остановочному павильону остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной <адрес>, где присел на скамейку. В 13 часов 10 минут к нему подошел ФИО1 и подсел рядом. ФИО1 что-то передал Николыч В.В. В свою очередь Николыч В.В. что-то передал ФИО1 После чего ФИО1 встал, перешел проезжую часть <адрес> и зашел во дворы. Николыч В.В. остался около вышеуказанного остановочного павильона, через некоторое время из магазина вышла Жулева Л.А. и вместе с Николыч В.В. они прошли в кафе <данные изъяты> В 13 часов 25 минут Николыч В.В. и Жулева Л.А. были задержаны.

В присутствии незаинтересованных лиц, которым были разъяснены их права, мной был составлен акт добровольной выдачи ФИО1 наркотического средства – героин, которое находилось в трех полимерных свертках, которые в свою очередь находились в одном спичечном коробке. В присутствии понятых ФИО1 пояснил, что данное наркотическое средство он сегодня приобрел находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> за 3 тысячи рублей.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц (понятых), которым были разъяснены их права, оперуполномоченным ФИО13 был досмотрен Николыч В.В., у которого в руках были обнаружены денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, тремя купюрами достоинством 1 тысяча рублей. Серии и номера купюр: №, №, №. Серии и номера данных купюр совпали с номерами и сериями купюр выданных «покупателю» ФИО1 для проведения проверочной закупки. Также в ходе досмотра в присутствии понятых у Николыч В.В. были изъяты: браслет из металла желтого цвета, печатка из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с крестиком из металла желтого цвета. Также у Николыч В.В. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанное было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые в свою очередь были опечатаны и на них расписались понятые. В такой же конверт были упакованы изъятые у Николыч В.В. денежные средства.

В 14 часов 30 минут в присутствии двух понятых женского пола, оперуполномоченным нашего отдела ФИО12 была досмотрена Жулева Л.А. В ходе досмотра у Жулевой Л.А. в сумке, находящийся при ней были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, обвязанный нитью светлого цвета, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, кольцо из желтого металла с белым камнем, серьги из металла желтого цвета. Указанные предметы были упакованы в отдельные конверты, которые были опечатаны и на них расписались понятые. Также у Жулевой Л.А. были изъяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью «Для пакетов» и подписями понятых.

С 13 часов 40 минут оперативными сотрудниками было продолжено наблюдение за квартирой <адрес>. В 17 часов 40 минут при выходе из указанной квартире на лестничной площадке была задержана несовершеннолетняя дочь Жулевой Л.А. – ФИО2. ФИО2 была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола и своей матери. В ходе досмотра в правом наружном кармане халата одетого на ФИО2 был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось 142 более мелких полимерных свертка с порошкообразным веществом, данный полимерный сверток был опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и участвующие лица. Также у ФИО2 были изъяты смывы с ладоней рук и были сделаны срезы ногтевых пластин, которые также упаковались в отдельные бумажные конверты, который были опечатаны печатью «Для пакетов» и на которых расписались понятые. После этого, с согласия владельца, был произведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Моторола», золотые изделия, деньги в сумме 180 тысяч рублей и моток ниток белого цвета. Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, которые были опечатаны и на них расписались понятые.

После проведения оперативных исследований было установлено, что в трех свертках, находящихся в спичечном коробке добровольно выданном ФИО1, в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Жулевой Л.А., а также в 142 свертках, изъятых у ФИО2 находится наркотическое средство – героин. (том № 2, л.д. 53-56).

Свидетель ФИО2 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что до июля 2010 года она со своими родителями Жулевой Л.А. и Николыч В.В. жили в городе <данные изъяты> по месту прописки по <адрес>. В начале июля они втроем приехали в город Стерлитамак, так как отец собирался здесь лечить сердце и ноги. Они сняли квартиру по <адрес> и стали жить там втроем. Никто из членов нашей семьи наркотиков не употребляет, по крайней мере ей об этом ничего не известно. Никто из посторонних к ним в квартиру не ходил, и не приходил, продажей героина никто из членов её семьи не занимается. Жили они за счет того, что родители торговали одеждой на базаре в г. <данные изъяты>: куртки, футболки, майки. 23 июня 2010 года примерно в обед, её родители ушли в магазин и она осталась дома одна. Она стала убираться и в спальне на кровати под подушкой нашла полимерный целлофановый пакет, внутри которого было множество маленьких свертков белого цвета. На этой кровати у них никто не спал, а спальню они использовали как комнату для хранения вещей. Спали они все трое в зале. Взяв в руки данный пакет она его осмотрела и не смогла понять что это. Она хотела его выкинуть, однако потом передумала. Решила дождаться родителей и показать им, чтобы они сами решали что это и что с этим делать, поэтому данный пакетик со всем содержимым она положила в карман халата. Пока она ждала родителей, к ним пришли сотрудники наркоконтроля и задержали её, потом они пригласили двух понятых, привели её маму и произвели её досмотр при этом у неё изъяли этот сверток, который она нашла под подушкой. Она объяснила, откуда он у неё, сотрудники наркоконтроля сказали, что это предположительно героин. Откуда этот сверток оказался в квартире она не знает. Может предположить, что его им кто-то подкинул, хотя кто это мог сделать не знает. Так как в этот день и в последующие дни при ней в квартиру никто из посторонних, то есть кроме отца и матери, не приходил. Также в ходе досмотра у неё с рук были изъяты смывы и срезы ногтей. Осматривая сверток она его не разворачивала, а просто держала в руках. Деньги, которые нашли в квартире заработаны родителями на торговле одеждой, образования она не имеет, так как в школу не ходила и читать и писать она умеет, так как мама нанимала педагога, который её учил. (том № 1, л.д. 121-122).

Свидетель ФИО15 при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что 23 июня 2010 года в обеденное время он вместе со своим знакомым <данные изъяты> шли с магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> на остановку общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>. В это время к ним подошел мужчина в гражданской одежде представился сотрудником УФСКН и показал свое служебное удостоверение. Данный мужчина попросил его и <данные изъяты> присутствовать качестве незаинтересованных лиц – понятых, при досмотре мужчины. Досматриваемый мужчина находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Данный мужчина представился сотрудником УФСКН и показал им свое служебное удостоверение, после чего он добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находились три пакетика из полимерного материала, обвязанные ниткой белого цвета, внутри пакетиков находилось порошкообразное вещество белого цвета. После все три пакетика были упакованы в бумажный конверт, на котором он и <данные изъяты> расписались. Досматриваемый мужчина пояснил, что данные пакетики с порошкообразным веществом он приобрел за три тысячи рублей и мужчины по имени «Н.». После этого был составлен акт досмотра, где он и <данные изъяты> после ознакомления в указанных им графах поставили подписи. После этого они прошли в кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где в летнем зале данного кафе за столиком сидел мужчина похожий на цыгана. Вместе с сотрудниками УФСКН они подошли к данному мужчине. Данный мужчина представился Николыч В.В.. В ходе досмотра данного мужчины у него были изъяты деньги в сумме 3 тысячи рублей, а также золотые изделия: цепочка и перстень. Указанные 3 тысячи рублей состояли из трех купюр достоинством 1 тысяча рублей каждая, номера и серии изъятых купюр сотрудниками УФСКН были сверены с номерами и сериями купюр на ксерокопии, которая была у них номера и серии всех изъятых купюр сошлись с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Деньги были упакованы в бумажный конверт, который в свою очередь был опечатан и на нем он поставил свою подпись. Также изъятые золотые изделие были опечатаны в бумажный конверт, на котором он также расписался. В ходе досмотра данного мужчины были сделаны смывы на ватный тампон с ладоней его рук и были срезаны ногти. Ватные тампоны, как и срезы ногтей, были упакованы в бумажные конверты, на которых он расписался. В ходе досмотра Николыч В.В. составлялся акт досмотра, по окончанию досмотра он был представлен ему и второму понятому на обозрение, после прочтения он расписалась в указанных графах. По поводу изъятия денег Николыч пояснил, что деньги принадлежат не ему и что он их нашел около барной стойки в кафе. Может пояснить что русским языком данный мужчина владел нормально, изъяснялся хорошо. После этого он и <данные изъяты> пошли по своим делам. (том № 2, л.д. 73-75).

Исследовав показания не явившихся в судебное заседание показания вышеуказанных свидетелей ФИО5 (т. № 2 л.д. № 53), ФИО2 (том № 1 л.д. 121) и ФИО15 (том № 2 л.д. 73), данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает их достоверными. Они полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, получены с соблюдением требований норм уголовно – процессуального закона.

Суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления доказывается также следующими доказательствами:

- актом досмотра от 23 июня 2010 года, в ходе которого был досмотрен ФИО1, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (том № 1, л.д. 14).

- актом исследования денежных средств от 23 июня 2010 года, в ходе которого в ходе которого были ксерокопированы денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, купюрами по одной тысячи рублей серии и номер: №, №, №, данные денежные средства были обработаны специальным химическим веществом, после чего данные денежные средства были выданы гр. ФИО1 Ватный тампон с образцом химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан. (том № 1, л.д. 14-16).

- актом досмотра от 23 июня 2010 года, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал сотрудникам отдела по городу Стерлитамак УФСКН РФ по РБ спичечный коробок, внутри которого находились три свертка из полимерного материала с веществом внутри. (том № 1, л.д. 17-18).

- актом досмотра Николыч В.В. от 23 июня 2010 года, у которого в правом переднем кармане в руках были обнаружены денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, купюрами достоинством 1 тысяча рублей серии и номер: №, №, №, печатка из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с крестиком из металла желтого цвета. Также в ходе досмотра у него было произведено изъятие смывов с ладоней рук и сделаны срезы ногтевых пластин.(том № 1, л.д. 19-20).

- актом наблюдения от 23 июня 2010 года, из которого следует, что в период времени с 10 часов 24 минут 23 июня 2010 года по 17 часов 40 минут 23 июня 2010 года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за ФИО1, Николыч В.В. и Жулевой Л.А. В ходе ОРМ установлено: 23.06.10 г. в 10 часов 24 минуты в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ ФИО1 выдали денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, которые были отксерокопированы и обработаны СХВ. В 12 часов 10 минут ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников на служебной а/м <данные изъяты> выехал в сторону микрорайона <данные изъяты>. В 12 часов 21 минуту ФИО1 доехал до кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, вышел из а/м и некоторое время находился на площади перед кафе <данные изъяты> В 12 часов 49 минут Николыч позвонил на телефон ФИО1 В 12 часов 57 минут ФИО1 позвонил на телефон Николыч В.В. В 13 часов 08 минут Николыч В.В. совместно с Жулевой Л.А. появились со стороны <адрес>, при этом Жулева зашла в магазин <данные изъяты>. Николыч В.В. зашел в остановочный павильон остановки общественного транспорта <данные изъяты> присел, после чего в 13 часов 10 минут к нему подошел ФИО1 и сел к нему рядом. ФИО1 что-то передал Николыч В.В. В 13 часов 15 минут Николыч В.В. что-то передал ФИО1, после чего ФИО1 направился в сторону <адрес> и зашел в жилой массив указанной улицы. Некоторое время Николыч находился в остановочном павильоне, затем из магазина вышла Жулева, они встретились, после чего вместе зашли в кафе <данные изъяты> В 13 часов 25 минут Николыч В.В. и Жулева Л.А. были задержаны. С 13 часов 40 минут оперативные сотрудники продолжили наблюдение за квартирой <адрес>. При выходе с квартиры в 17 часов 40 минут была задержана ФИО2(том № 1, л.д. 26-27).

- протоколом осмотра места происшествия от 23 июня 2010 года, в ходе которого было осмотрено летнее кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на одном из столиков данного кафе был обнаружен мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета. Данный телефон был изъят и упакован в бумажный конверт.(том № 1, л.д. 44-45).

- справкой об исследовании № от 23 июня 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в трех свертках из полимерного материала, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 2,685 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,020 грамма вещества с каждого свертка, возвращено 2,625 грамма вещества. (том № 1, л.д. 32-33).

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 сентября 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО1 23 июня 2010 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Общая масса наркотического средства составила 2,625 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества из каждого свертка. Всего израсходовано 0,060 грамма вещества. Всего возвращается в трех свертках 2,565 грамма вещества после исследования. (том № 1, л.д. 160-162).

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 сентября 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование: героин, добровольно выданный ФИО1, героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента.(том № 1, л.д. 172-174).

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № 13 сентября 2010 года, из которого следует, что на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых с правой и левой руки гр. Николыч В.В. и на марлевых тампонах со смывами с правой и левой руки гр. Николыч В.В., представленных на экспертизу, содержатся следы наркотического средства героина (диацетилморфина), массу которого определить не представляется возможным из-за малого количества. В смывах с марлевых тампонов с образцом спиртового раствора для производства смывов и со смывами с правой и левой руки специалиста, в пределах чувствительности примененного метода анализа, следовых количеств наркотического средства героина (диацетилморфина) не выявлено. (том № 1, л.д. 189-192)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 13 сентября 2010 года, из которого следует, что на поверхности денежных средств, общей суммой 3000 (три тысячи) рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей с серийными номерами: №, №, № и на марлевых тампонах со смывами справой и левой руки гр. Николыч В.В. представленных на экспертизу, обнаружены следы специального химического вещества, кот (том № 1, л.д. 213-218).

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 июня 2010 года; рапорт об обнаружении признаков преступления датирован данный документ 23 июня 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 21 июня 2010 года; акт досмотра ФИО1 от 23 июня 2010 года; акт исследования предметов и документов, от 23 июня 2010 года; акт досмотра и добровольной выдачи от 23 июня 2010 года; акт досмотра гр. Николыч В.В; акт наблюдения от 23.06.2010 г; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 23 июня 2010 года; справка об исследовании № от 23 июня 2010 г; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 июня 2010 года; рапорт об обнаружении признаков от 23 июня 2010 года; акт досмотра гр. Жулевой Л.А.; протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 г; справка об исследовании № от 23 июня 2010 г; бумажный постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 июня 2010 года; рапорт об обнаружении признаков преступления от 23 июня 2010 года; акт досмотра гр. ФИО2; протокол осмотра места происшествия от 23.06.2010 г; справка об исследовании № от 23 июня 2010 г.; справка об исследовании № от 23 июня 2010 г.(том № 2, л.д. 105-110).

Указанные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся при нем. (том № 2, л.д. 111-112).

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены: детализация входящих и исходящих абонентских соединений телефонного номера сотовой связи <данные изъяты>, абонентского номера пользователя №. (том № 2, л.д. 99-102).

Указанный документ признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и хранятся при нем. (том № 2, л.д. 103).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с рук Николыч В.В., Жулевой Л.А. и ФИО2, а также смывы с рук специалиста перед изъятием смывов у указанных лиц, упакованные в 21 бумажный конверт; образец химического вещества, использованного при обработке денежных средств в сумме 3 тысячи рублей, выданных ФИО1, упакованный в бумажный конверт; 6 отрезков липкой ленты скотч со следами рук, упакованные в 6 бумажных конвертов; мобильный телефон марки «Самсунг Икс 640» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, упакованный в бумажный конверт; денежные средства в сумме 3 тысячи рублей с серийными номерами: №, №, №, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство – героин, общей массой 2,565 грамма, находящееся в трех полимерных свертках в спичечном коробке, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство – героин, общей массой 0,816 грамма, находящееся в одном полимерном свертке в, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство – героин, общей массой 121,500 грамма, находящееся в полимерном мешочке; (том 2, л.д. 144-183).

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы в камеру хранения УФСКН РФ по РБ в г. Уфа.(том № 2, л.д. 184-189).

- актом досмотра Жулевой Л.А. от 23 июня 2010 года, у которой в умке, находящийся при ней был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, перстень из желтого металла с камнем красного цвета, кольцо из желтого металла с белым камнем, серьги из желтого металла (2 шт). Также в ходе досмотра у неё было произведено изъятие смывов с ладоней рук и сделаны срезы ногтевых пластин.(том № 1, л.д. 40-41).

-справкой об исследовании № от 23 июня 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала, изъятого в ходе досмотра гр. Жулевой Л.А. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 0,856 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращено 0,836 грамма вещества.(том № 1, л.д. 51-52).

- справкой об исследовании № от 23 июня 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество, находящееся в 142 (сто сорока двух) свертках, изъятых в ходе досмотра гр. ФИО2 содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент исследования составила 124,360 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,020 грамма вещества с каждого свертка, возвращено 121,520 грамма вещества. (том № 1, л.д. 75-76).

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 13 сентября 2010 года, из которого следует, что представленный на экспертизу след ногтевой фаланги пальца руки размером 23Х14 мм, выявленный на поверхности пакетика из полимерного материала, внутри которого содержаться 142 (сто сорок два) свертка из полимерного материала, обвязанные нитью белого цвета с порошкообразным веществом внутри и перекопированный на отрезок скотча размером 27Х19 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Николыч В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Представленный на экспертизу след ногтевой фаланги пальца руки размером 25Х15 мм, выявленный на поверхности пакетика из полимерного материала, внутри которого содержаться 142 (сто сорок два) свертка из полимерного материала, обвязанные нитью белого цвета с порошкообразным веществом внутри и перекопированный на отрезок скотча размером 27Х18 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Жулевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Представленный на экспертизу след ногтевой фаланги пальца руки размером 22Х12 мм, выявленный на поверхности пакетика из полимерного материала, внутри которого содержаться 142 (сто сорок два) свертка из полимерного материала, обвязанные нитью белого цвета с порошкообразным веществом внутри и перекопированный на отрезок скотча размером 24Х17 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том № 1, л.д. 146-156).

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 сентября 2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра гр. Жулевой Л.А. 23 июня 2010 года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства составила 0,836 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества из свертка. Возвращается 0,816 грамма на момент исследования.(том № 1, л.д. 166-168).

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от 06 сентября 2010 года, из которого следует, что представленные на исследование: героин, добровольно выданный ФИО1, героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. (том № 1, л.д. 178-185).

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 июня 2010 года; рапорт об обнаружении признаков преступления датирован данный документ 23 июня 2010 года; постановление о проведении проверочной закупки от 21 июня 2010 года; акт досмотра ФИО1 от 23 июня 2010 года; акт исследования предметов и документов, от 23 июня 2010 года; акт досмотра и добровольной выдачи от 23 июня 2010 года; акт досмотра гр. Николыч В.В; акт наблюдения от 23.06.2010 г; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 23 июня 2010 года; справка об исследовании № от 23 июня 2010 г; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 июня 2010 года; рапорт об обнаружении признаков от 23 июня 2010 года; акт досмотра гр. Жулевой Л.А.; протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 г; справка об исследовании № от 23 июня 2010 г; бумажный постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 23 июня 2010 года; рапорт об обнаружении признаков преступления от 23 июня 2010 года; акт досмотра гр. ФИО2; протокол осмотра места происшествия от 23.06.2010 г; справка об исследовании № от 23 июня 2010 г.; справка об исследовании № от 23 июня 2010 г. (том № 2, л.д. 105-110).

Оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу, что они относимы к данному уголовному делу, допустимы, поскольку добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, согласуются между собой и в своей совокупности изобличают подсудимых Николыч В.В. и Жулеву Л.А. в совершении преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Николыч В.В. и Жулевой Л.А. по предъявленным им обвинениям одной статьей как единое и продолжаемое преступление т.е. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенными до конца по независящим от них обстоятельствам, исключив из обвинения ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Мотивируя тем, что все наркотические средства изъятые в ходе проверочной закупки и после задержания Николыч и Жулевой были охвачены их единым умыслом на сбыт наркотических средств.

Доводы сторон защиты о вынесении оправдательного приговора в отношении Жулевой Л.А. так как она не причастна к совершению преступления, а также квалификации действий Николыч В.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку изъятое у несовершеннолетней ФИО2 наркотическое средство Николыч хранил для личного употребления, суд считает необоснованным.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО12 - 23 июня 2010г. Николыч В.В. в ходе проверочной закупки продал за 3000 рублей ФИО1 наркотическое средство – героин, на место продажи Николыч пришел с сожительницей Жулевой Л.А., которые в дальнейшем были задержаны в кафе <данные изъяты> в ходе которого у Николыч были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, а у Жулевой Л.А. наркотические средства. В дальнейшем также в ходе осмотра квартиры по <адрес> где проживали Николыч и Жулева обнаружены и изъяты наркотические средства – героин в 142 полимерных свертках. Данные показания свидетелей согласуется с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей – понятых ФИО15, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10ФИО11, которые подтвердили факт обнаружения и изъятия 23 июня 2010г. помеченных денежных средств в сумме 3000 рублей у Николыч, а в дальнейшем наркотических средств у Жулевой Л.А. и ФИО2 Вышеуказанные показания свидетелей согласуется с актами досмотра ФИО1 (л.д.14, 17-18 Т.1), Николыч В.В. (л.д.19-20 Т.1), Жулевой Л.А. (л.д.40-41 Т.1) и другими материалами уголовного дела.

В ходе судебного заседания не установлено фактов нарушения закона и приминения недозволенных методов следствия в отношении Николыч и Жулевой Л.А. со стороны сотрудников УФСКН РФ по РБ г.Стерлитамак в ходе проведения действий в рамках закона об оперативно-розыскной деятельности и расследования уголовного дела.

Факт прихода на место сбыта к остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной <адрес> Николыч и Жулевой совместно, где последний непосредственно участвовал в сбыте части героина, а часть героина находилась в сумке Жулевой Л.А., в том числе большое количество героина было обнаружено и изъято в дальнейшем в квартире по месту их совместного проживания, свидетельствует о наличии предварительного преступного сговора между Николыч и Жулевой Л.А. на сбыт наркотических средств, в особо-крупном размере на территории г.Стерлитамак.

Таким образом, суд в соответствии с позицией государственного обвинителясчитает вину подсудимых Николыч В.В. и Жулевой Л.А. в совершении преступления доказанной полностью квалифицирует их действия по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, однако не доведенными до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Николыч В.В. и Жулевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимые по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством у подсудимых Николыч В.В. и Жулевой Л.А. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств в действиях подсудимых Николыч В.В. и Жулевой Л.А. не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Николыч В.В. и Жулевой Л.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку их исправление может быть достигнуто лишь в условиях их изоляции от общества, при этом суд считает, что оснований для применения требований ст. 64, ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николыч В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 УК РФ – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николыч В.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамака, срок наказания Николыч В.В. исчислять с 17.01.2011 года, зачесть ему в срок лишения свободы срок его пребывания под стражей за период с 24 июня 2010 года по 16.01. 2011 года (включительно).

Признать Жулеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 УК РФ – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жулевой Л.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамака, срок наказания Жулевой Л.А. исчислять с 17.01.2011 года, зачесть ей в срок лишения свободы срок ее пребывания под стражей за период с 24 июня 2010 года по 16.01.2011 года (включительно).

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу:

смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с рук Николыч В.В., Жулевой Л.А. и ФИО2, а также смывы с рук специалиста перед изъятием смывов у указанных лиц, упакованные в 21 бумажный конверт; образец химического вещества, использованного при обработке денежных средств в сумме 3 тысячи рублей, выданных ФИО1, упакованный в бумажный конверт; 6 отрезков липкой ленты скотч со следами рук, упакованные в 6 бумажных конвертов; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ в г. Уфе. /том № 2, л.д. 184-189/ - уничтожить.

мобильный телефон марки «Самсунг Икс 640» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, упакованный в бумажный конверт; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ в г. Уфе. /том № 2, л.д. 184-189/ - Возвратить по принадлежности Жулевой Л.А. или ее близким родственникам.

денежные средства в сумме 3 тысячи рублей с серийными номерами: №, №, №, упакованные в бумажный конверт; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ в г. Уфе. /том № 2, л.д. 184-189/ - возвратить по принадлежности.

наркотическое средство – героин, общей массой 2,565 грамма, находящееся в трех полимерных свертках в спичечном коробке, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство – героин, общей массой 0,816 грамма, находящееся в одном полимерном свертке в, упакованном в бумажный конверт; наркотическое средство – героин, общей массой 121,500 грамма, находящееся в полимерном мешочке – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ в г. Уфе. /том № 2, л.д. 184-189/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:подписьФ.С. Садыков

.

.