П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак20 января 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.М.,
подсудимого Устинова А.П.,
адвоката Рузанова Д.П.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Зариповой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УСТИНОВА А.П., <данные изъяты>, 13 ноября 2010 года осужденного по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устинов А.П. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, тайные хищения имущества ФИО2, ФИО4 с причинением им значительного ущерба, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, тайное хищение имущества ООО "Общество".
Преступления совершены в г.Стерлитамак при следующих обстоятельствах.
30 июля 2010 года около 23 часов 00 минут находясь на площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда дома <адрес>, Устинов А.П. заметил, что в квартире № входная дверь не закрыта. Действуя из корыстных побуждений, Устинов А.П. вошел в данную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил из мебельной стенки в зале принадлежащий ФИО1 телевизор «ЭлДжи СиЭф-21И60» стоимостью 500 рублей, который вынес и спрятал в палисаднике возле соседнего дома. Продолжая свою преступную деятельность Устинов А.П. вернулся в квартиру, откуда тайно похитил ДиВиДи-проигрыватель «ЭлДжи ДиКейЭс-8000Кью» стоимостью 3 000 рублей, трубку от радиотелефона «Панасоник» стоимостью 200 рублей, которые вынес и спрятал в палисаднике. Погрузив похищенное имущество в такси, Устинов А.П. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3700 рублей.
7 сентября 2010 года Устинов А.П. находился в квартире <адрес>, где совместно с ФИО2 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного Устинов А.П. опьянел и уснул. Проснувшись около 19 часов, он обнаружил отсутствие в квартире ФИО2 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Филипс 22ПиЭфЭл3404» и пульт дистанционного управления от него общей стоимостью 8000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в указанном размере.
20 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут Устинов А.П. находился в квартире ФИО4 по адресу <адрес>, где играл в компьютерные игры на принадлежащем ей ноутбуке «Ровербук-Вояжер В 552». Около 5 часов 30 минут Устинов А.П. решил выйти на улицу, чтобы продолжить играть на ноутбуке. Сложив ноутбук «Ровербук-Вояжер В 552», зарядное устройство «Асус Ам Эй – 1900-24» и компьютерную мышь «Гениус Нет Серол 311» в сумку «Таргус», где находились 4 ДиВиДи-диска с установочными программами для ноутбука, а также инструкция по эксплуатации и технический паспорт, Устинов А.П. вышел во двор <адрес>. Около 6 часов Устинов А.П., руководствуясь корыстными побуждениями, решил похитить указанное имущество. Сложив ноутбук «Ровербук-Вояжер В 552» в комплекте с ДиВиДи-дисками, инструкцией по эксплуатации и техническим паспортом общей стоимостью 9000 рублей, зарядное устройство «Асус Ам Эй – 1900-24» стоимостью 400 рублей, компьютерную мышь «Гениус Нет Серол 311» стоимостью 100 рублей в сумку «Таргус» стоимостью 200 рублей, Устинов А.П. скрылся с места преступления, в результате чего причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 9700 рублей.
21 сентября 2010 года на <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Устинов А.П.. В ходе проведенного сотрудниками милиции в период времени с 12 ч. 13 мин. до 12 ч. 45 мин. личного досмотра Устинова А.П. в помещении дежурного по переезду поста № железнодорожного переезда указанной станции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,692 г., что составляет особо крупный размер, которое Устинов А.П. незаконно без цели сбыта хранил при себе.
30 сентября 2010 года около 3 часов 00 минут возле входной двери <данные изъяты> подъезда дома <адрес> Устинов А.П. обнаружил оставленное без присмотра сварочное оборудование, принадлежащее ООО "Общество". Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, Устинов А.П. отсоединил от металлического инструментального ящика четыре кислородных металлических баллона стоимостью 2000 рублей каждый и похитил их. В результате преступных действий Устинова А.П. ООО "Общество" причинен значительный ущерб в размере 8000 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема предъявленного Устинову А.П. обвинения указание о совершении им незаконного приобретения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку объективные доказательства совершения подсудимым указанных общественно опасных деяний в материалах уголовного дела не имеется.
В судебном заседании УстиновА.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие, ознакомленные с процессуальными особенностями особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Устиновым А.П. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Устиновым А.П. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по каждому инкриминируемому ему деянию ч.1 ст.158 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, а также явку с повинной по эпизоду хищения 30 сентября 2010 года имущества ООО "Общество"
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра, <данные изъяты>, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Однако принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает справедливым назначить Устинову А.П. наказание в виде лишения свободы.
Суд убежден, что исправление осужденного, совершившего ряд умышленных, в том числе тяжких, преступлений в течение непродолжительного периода времени, невозможно без реального отбывания наказания.
Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием у Устинова А.П. постоянного законного источника дохода. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Назначение обязательных и исправительных работ, по мнению суда, не будет способствовать исправлению осужденного.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Устинову А.П. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Устинова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду 30 июля 2010 г.) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 7 сентября 2010 года) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 20 сентября 2010 года) – 1 год лишения свободы без ограничения свободы
по ч.2 ст 228 УК РФ (по эпизоду 21 сентября 2010 г.) – 3 года лишения свободы без штрафа
по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду 30 сентября 2010 г.) – 6 месяцев лишения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Устинову А.П. в виде заключения под стражу не изменять, и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с15 ноября 2010 года по 19 января 2011 года.
Вещественные доказательства: телевизор «ЭлДжиСиЭф-21И60», гарантийный талон на ДиВиДи-проигрыватель «ЭлДжи ДиКейЭс-8000 Кью», инструкцию по эксплуатации радиотелефона «Панасоник» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1, талон на гарантийное обслуживание на телевизор «Филипс 22 Пи ЭфЭл 3404», телевизор «Филипс 22 Пи ЭфЭл 3404» с пультом ДУ оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2, ноутбук «РоверБук-Вояжер В 552», компьютерную мышь «Гениус Нет Серол 311», зарядное устройство «Асус», сумку для ноутбука «Таргус», четыре ДиВиДи-диска, инструкцию по эксплуатации и технический паспорт на ноутбук оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4, счет-фактуру и товарную накладную на покупку кислородных баллонов оставить в распоряжении ООО "Общество" наркотическое средство смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), смывы с кистей обеих рук Устинова А.П., - уничтожить, автомобиль <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО5
Приговор Стерлитамакского городского суда от 13 ноября 2010 года в отношении Устинова А.П. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья:Скорин Г.В.